Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Защитники животных требуют прекратить массовый забой птиц из-за птичьего гриппа

Andrey Piligrim,  
09 февраля 2021г.  
551  

По данным Минсельхоза РК, с 26 ноября, когда разразился первый случай заболевания H5N8, по состоянию на утро 9 февраля, на территории РК подтверждены в общей сложности 88 очагов высокопатогенного птичьего гриппа и забито около 26 миллионов кур и уток . 

Власти уничтожают всю домашнюю птицу в трехкилометровом радиусе от зараженных ферм с 2018 года. 

Организации по защите животных и ветеринары критикуют эти меры выбраковки домашней птицы независимо от того, инфицированы они или нет. Они говорят, что такой убой - это не что иное, как убийство животных, и что вакцины от высокопатогенного птичьего гриппа H5N8 следует вводить в качестве профилактической меры.

Члены 45 организаций, в том числе Корейская ассоциация защиты животных, провели пресс-конференцию в Сеуле в прошлом месяце, заявив, что с момента самой первой вспышки птичьего гриппа здесь в 2003 году под землей было захоронено более 100 млн домашних птиц.

Они считают, что выбраковку нужно ограничить только фермами, где обнаружены птицы инфицированные вирусом. В качестве фундаментальной меры для решения проблемы он предлагают ввести вакцину от H5N8, точно так же, как вакцины оказались основным решением проблемы продолжающейся пандемии COVID-19.

Ли Сон Сик, глава Ветеринарной медицинской ассоциации Кёнги, также сказал, что, несмотря на то, что существует простой набор для тестирования, который может обнаружить вирус в течение трех часов, правительство продолжает уничтожать всех животных без убедительных причин.

Он считает, что власти не решаются на эту меру из-за страха потерять статус страны как зоны, свободной от птичьего гриппа, если они будут использовать вакцины от птичьего гриппа, но теперь, добавляет он, страна должна начать вакцинацию, поскольку вирус продолжает появляться каждый год. По словам Ли, потеря статуса «зоны, свободной от птичьего гриппа» может привести к ограничениям на экспорт домашней птицы и сопутствующих товаров, а также к увеличению вероятности разрешения на импорт продукции птицеводства из Китая, который был запрещен, поскольку страна не обозначена как чистая зона.

В августе 2008 года Корея объявила себя зоной, свободной от птичьего гриппа в соответствии с директивами Всемирной организации здравоохранения.

Ли считает также, что главная причина нерешительности правительства в отношении реализации программы вакцинации - это страх перед вирусной мутацией, которая может оказаться смертельной для человека.

Варианты вируса могут мутировать при использовании вакцин. Штамм птичьего гриппа H5N8 не представляет большой угрозы для здоровья человека, но существует вероятность развития его нового варианта, который может оказаться смертельным для человека.

«Вирус достаточно силен, чтобы заразить миллион птиц всего одним граммом», - сказал представитель министерства сельского хозяйства, добавив, что никто не может предсказать, какие мутации могут произойти или как эти мутации могут повлиять на людей. «Несмотря на большое количество забитой птицы, это следует понимать как меру по предотвращению большего ущерба», - добавил он. 

Некоторые другие эксперты утверждали, что позиция правительства понятна, учитывая, что некоторые виды птичьего гриппа могут инфицировать как животных, так и людей, но утверждали, что правительству все еще необходимо рассмотреть другие варианты.

«Мы не должны слепо блокировать внедрение вакцины, а должны исследовать возможность варианта с научной и рациональной точки зрения», - сказал Сун Чан Сун, профессор ветеринарной медицины Университета Конкук.

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь