Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

99,8% сексуальных преступников, живущих в Сеуле, возможно, придется переехать

Andrey Piligrim,  
12 февраля 2023г.  
366  

Если будет принят так называемая корейская версия «Закона о Джессике», продвигаемого Министерством юстиции, все, кроме одного, сексуальные преступники, проживающие в центре Сеула, могут быть переселены.

Поправка к "Закону о прикреплении электронных устройств", которую Министерство юстиции внеслона обсуждение в Национальное собрание в мае, направлена ​​на то, чтобы не допустить, чтобы лица, совершившие сексуальные преступления с высоким риском рецидива, проживали в пределах до 500 метров от учебных заведений для несовершеннолетних, таких как начальные, средние и старшие школы, детские сады и ясли после освобождения из тюрьмы.

Обсуждается план применения закона задним числом к ​​уже освобожденным преступникам на сексуальной почве.

Разгораются споры как о праве на защиту граждан от риска сексуальных преступлений, так контраргументы, что оно нарушает свободу передвижения сексуальных преступников и равносильно двойному наказанию.

99,8% сексуальных преступников, проживающих в Сеуле, живут в пределах 500 метров от учебных заведений ро состоянию на 12 февраля.

Журналисты подтвердили места жительства 423 сексуальных преступников, проживающих в Сеуле, чьи личности были раскрыты через «Уведомление о сексуальных преступниках».

Хотя предмет и метод ограничений по месту жительства еще конкретно не определены, многим из них, возможно, придется искать новое место жительства после введения "Закона Джессики".

Даже если расстояние ограничения проживания сократили бы до 300 метров, большинство сексуальных преступников всё равно подпадают под ограничения. Из 423 сексуальных преступников 403 (93,3%) проживали в пределах 300 метров от образовательного учреждения для несовершеннолетних. В пределах 200 м проживало 338 (79,9%), 166 (39,2%) в пределах 100 м и 51 (12,1%) сексуальный преступник, проживает в пределах 50 м.

Нельзя сделать вывод, что все эти 423 человека подпадают под действие Закона Джессики, но, поскольку решение суда о раскрытии личной информации принимается в отношении сексуальных преступников с высокой степенью риска и высокой вероятностью рецидивизма, то фактически все они попадут под эту поправку.

Единственным сексуальным преступником, личная информация которого раскрыта, но на кого не распространяется Закон Джессики в Сеуле, был г-н А (43 года), который был освобожден из тюрьмы после отбытия 10 лет в тюрьме за ограбление и изнасилование.

В настоящее он время проживает в нежилом помещении. Ближайшим к его месту жительства учебным заведением для несовершеннолетних был детский сад в 636 метрах.

Опасения по поводу региональных конфликтов из-за проблем с жильем для лиц, совершивших преступления на сексуальной почве.

Когда закон Джессики вступит в силу, лица, совершившие сексуальные преступления, подпадающие под действие закона, должны будут найти новое место для поселения.

В этом процессе могут произойти конфликты по поводу места жительства злонамеренных сексуальных преступников, таких как Чо Ду Сун и Ким Гын Сик.

В районах, откуда уйдут преступники на сексуальной почве, будут радоваться этому, но ясно, что районы, куда прибудут новые преступники на сексуальной почве, будут бунтовать.

Даже если "Закон Джессики" не будет применяться, кажется, что давление со стороны близлежащих жителей, требующих «отъезда» сексуальных преступников, неизбежно заставит их переехать.

Также существует вероятность того, что в этом случае лица, совершившие сексуальные преступления, покинут Сеул, где сосредоточены образовательные учреждения для несовершеннолетних, и переедут на окраины мегаполиса или в сельские районы.

Это означает, что преступники на сексуальной почве могут столкнуться с «большой миграцией», когда они переезжают из крупных городов, таких как Сеул, в другие районы.

По состоянию на 6 февраля в Сеуле насчитывается 7 162 образовательных учреждения для несовершеннолетних, в том числе 4 835 детских садов, 1 395 начальных, средних и старших школ и 932 детских сада.

Общая площадь в радиусе 500 м от образовательных учреждений для несовершеннолетних в центре Сеула составляет 5 625,02 миллиона квадратных метров, что более чем в девять раз превышает площадь Сеула, составляющую 605,24 миллиона квадратных метров.

Даже с учетом перекрывающейся территории фактически не так много мест, где сексуальные преступники смогут жить в центре Сеула.

Вот почему термин «Закон о защите Сеула», в соответствии с которым проживающие в Сеуле преступники на сексуальной почве высылаются в другие районы, выходит за рамки "Закона Джессики".

Как видно из случая г-на А., преступники на сексуальной почве могут стекаться в места, где в Сеуле относительно мало учебных заведений для несовершеннолетних.

Среди 25 районов Сеула разница между районом с наибольшим количеством образовательных учреждений для несовершеннолетних (495) и районом с наименьшим количеством (117) была более чем в четыре раза выше. В случае такой миграции в Сеуле может наблюдаться явление, при котором сексуальные преступники сконцентрируются в определенных районах.

Обеспокоенное тем, что это может привести к серьезным региональным конфликтам, правительство также рассматривает вопрос о создании учреждений защиты, в которых могут коллективно размещаться лица, совершившие преступления на сексуальной почве.

Представитель министерства юстиции заявил: «Мы рассматриваем возможность создания приюта, в котором могут жить лица, совершившие преступления на сексуальной почве, даже если он находится в пределах 500 метров от учебного заведения для несовершеннолетних с оговоркой об исключении».

Закон Джессики – это закон, принятый в штате Флорида в 2005 году для снижения риска рецидива со стороны лиц, совершивших преступления на сексуальной почве. Он получил свое название по имени 9-летней Джессики Лансфорд в феврале 2005 года изнасилованной и похороненной заживо соседом Джоном Куи.

Инцидент вызвал большое общественное возмущение, и штат Флорида принял такой законопроект. Люди, совершившие сексуальные преступления против жертв в возрасте до 12 лет должны быть приговорены как минимум к 25 годам тюремного заключения и пожизненно носить электронные устройства слежения, а также им запрещается жить в пределах 2000 футов (около 610 м) от школ и парков. В настоящее время он действует в 30 штатах США.

Источник Segye ilbo

На фото Джессика Лансфорд 

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь