Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Южнокорейский рецепт победы над вирусом: мощная экономика, дисциплина и соседство с КНДР

Andrey Piligrim,  
30 марта 2020г.  
649  

Станислав Варивода — об оптимистических настроениях, которые преобладают сейчас в корейском обществе.

Республика Корея, одной из первых в мире принявшая на себя удар нового коронавируса, сейчас уже покинула первую десятку стран, удерживающих сомнительное лидерство по числу заболевших и умерших. Более половины больных из почти 10 тысяч выздоровели и вернулись к нормальной жизни, а число новых заболевших в последние пару недель не превышает сотни в сутки, скончались от заболевания 158 человек.

В этой связи у многих возникает вопрос о том, как же властям удалось так быстро справиться с вирусом в условиях, которые, казалось бы, напротив, должны способствовать его быстрому распространению. Ведь Южная Корея — страна маленькая, с большой плотностью населения, местами напоминающая человеческий муравейник. Помимо этого, нельзя не отметить и ярко выраженный коллективизм, который выражается в особой любви граждан ко всевозможным сборищам, митингам и встречам по любому поводу с единомышленниками, коллегами и многочисленными родственниками.

На мой взгляд, ключевую роль в резком сокращении заболеваемости сыграли несколько факторов.

Реакция властей

Первый — оперативные и грамотные действия властей. Несмотря на то, что ряд их шагов подвергался критике (например, многие на начальной стадии эпидемии требовали полностью закрыть границу с Китаем и блокировать город Тэгу, где наиболее активно распространялся вирус), сейчас стало очевидно, что правительству удалось одновременно и сдержать вспышку инфекции, и не ограничить основные свободы граждан.

Дезинфекция в городе Тэгу EPA-EFE/YONHAP

Дезинфекция в городе Тэгу

Хорошо была организована информационная работа с населением. Власти действовали максимально открыто, не пытались утаить важные для общества сведения, сообщали гражданам обо всех своих шагах. С первых дней эпидемии Минздрав стал проводить регулярные брифинги, на которых сообщали последние данные о развитии ситуации и предпринимаемых мерах.

В стране, где почти 100% граждан имеют смартфоны, организовали рассылки экстренных текстовых сообщений, в которых информируют о новых случаях заражения в конкретных районах, о местах и заведениях, которые посещали выявленные зараженные. Регулярно приходят рассылки, посвященные профилактическим мерам, напоминающие о необходимости носить маску, почаще мыть руки и держать дистанцию с другими людьми. Власти разработали и специальное приложение, которое позволяет людям самостоятельно отслеживать состояние здоровья и в случае необходимости связаться с врачами.

Эффективными оказались и разного рода карантинные меры, введенные в первую очередь в больницах. После появления первых больных в стране на особый режим работы перешли все медицинские учреждения: для приема пациентов с высокой температурой, кашлем и иными симптомами коронавируса были отведены отдельные здания. На входе в больницы все посетители должны заполнять анкету о состоянии здоровья, истории поездок за последние две недели, а также оставлять свой номер телефона.

С марта в стране закрылись школы и детские сады, а 6 апреля будет решаться вопрос о продлении либо отмене карантина.

Важную роль сыграло и поголовное тестирование всех жителей страны, проявляющих симптомы заболевания. С начала вспышки инфекции власти проверили на коронавирус несколько сотен тысяч человек. В настоящее время тест в обязательном порядке сдают все въезжающие в Южную Корею — как корейцы, так и иностранцы.

Центр для тестирования коронавируса COVID-19 в аэропорту Инчхона EPA-EFE/KIM CHUL-SOO

Центр для тестирования коронавируса COVID-19 в аэропорту Инчхона

Конечно, немаловажную роль здесь играет и тот факт, что южнокорейская экономика, несмотря на определенные трудности, остается одной из мощнейших в Азии и мире, что позволило выделить и бросить на борьбу с эпидемией колоссальные финансовые средства. Ведь потери в случае широкого распространения вируса были бы на порядки выше.

Сплоченность населения

Второй важный фактор — дисциплинированность граждан. Серьезная угроза заставила сплотиться и без лишних вопросов выполнять указания властей всех людей вне зависимости от мировоззрения и политических пристрастий: от сторонников правящего либерального лагеря и до закоренелых консерваторов. С теми, кто поначалу пытался игнорировать указания правительства, быстро разобрались, как это произошло с сектой Синчхончжи, из-за которой город Тэгу и соседняя с ним провинция Кёнсан-Пукто превратились в крупнейший в Корее кластер распространения инфекции. Власти заявляли, что среди прихожан религиозной организации могли быть зараженные люди, которые инфицировали других. Членов секты стали проверять на наличие инфекции, тысячи из них поместили на домашний карантин.

Источник ТАСС

Новости в Телеграм   T.me/news_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь