Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Южная Корея введёт визу Халлю — что это значит?

Andrey Piligrim,  
15 января 2022г.  
2073  

Южная Корея вводит новый тип туристической визы, и во многом это связано с корейскими развлечениями.

Корейская волна стала влиятельным глобальным явлением с начала 21 века, сильно повлияв на современные культуру, музыкальную индустрию, киноиндустрию, телевизионную индустрию и поведенческие аспекты различных людей во всем мире. Что касается пандемии COVID-19 с 2020 года, корейскую волну возглавляет K-pop с выдающимися исполнителями, такими как BTS и Blackpink, за которыми следуют K-драмы.

- Википедия

Новая визовая программа должна быть введена Южной Кореей в этом году с целью «привлечь глобальные культурные таланты». В результате она получила название визовой программы "Халлю", названной так в честь «корейской волны» развлечений, таких как K-Pop, K-drama и корейские фильмы, которые становятся все более популярными во всем мире.

'Корейская волна" или К-wave, неологизм, буквально означающий «волна/поток Кореи») — это рост глобальной популярности южнокорейской культуры с 1990-х годов. Первоначально вызванная распространением K-драм и K-поп в Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии на начальных этапах, Корейская волна превратилась из регионального в глобальное явление, переносимое Интернетом и социальными сетями, а также распространяя K-клипы поп-музыки на YouTube. В то время как некоторые источники приписывают термин "халлю", вариант японского выражения с использованием "рю" (流) в качестве постфикса для обозначения «~ путь», «~ стиль», «~ группа», на самом деле  он впервые был использован Министерством культуры и туризма в Южной Корее в 1999 году, когда министерство выпустило музыкальный компакт-диск с названием на китайском языке 韓流 (Песня из Кореи).

- Википедия

 

Визовая программа Халлю специально разработана как ответ на "корейскую волну". Таким образом, он предназначен "для поддержки въезда иностранцев, желающих узнать о корейской культуре и индустрии развлечений". 

С начала XXI века Южная Корея стала крупным экспортером популярной культуры и туризма, аспекты, которые стали важной частью ее растущей экономики. Растущая популярность корейской поп-культуры в мире была, по крайней мере, частично обусловлена ​​тем, что правительство Южной Кореи поддерживало свою культурную индустрию посредством субсидий и финансирования стартапов в качестве формы мягкой силы с целью стать ведущим мировым экспортером культуры, в соответствии с японской и британской культурой, нишей, в которой Соединенные Штаты доминировали почти столетие. В 2014 году правительство Южной Кореи выделило 1% своего годового бюджета на индустрию культуры и привлекло фонд в размере 1 миллиард долларов для развития популярной культуры.

- Википедия.

 

Высокопоставленный чиновник Министерства юстиции объяснил цель программы, и это ответ не только на «Корейскую волну», но и на пандемию COVID-19.

Министерство юстиции настаивает на программе визы "Халлю" на фоне растущего спроса на образование в области культурного контента Кореи, чтобы придать дополнительный импульс "Корейской волне" и поддержать пострадавшие от пандемии местную культуру и музыкальную индустрию…

- Представитель Министерства юстиции, The Korea Herald

 

Чтобы иметь право на участие в программе, вы должны планировать пребывание в Южной Корее более 90 дней и пройти обучение в сфере развлечений. В настоящее время никаких дополнительных подробностей о визе "Халлю" предоставлено не было. По словам чиновника, в первой половине 2022 года мы узнаем о максимальной продолжительности пребывания и возможных возрастных требованиях.

Пользователи сети уже ждут визу "Халлю". Многим это дает надежду.

Успех корейской волны также обусловлен развитием социальных сетей и онлайн-платформ для обмена видео, которые позволили корейской индустрии развлечений охватить значительную зарубежную аудиторию с 2000-х годов. Корейские драмы широко доступны через потоковые сервисы, которые часто предлагают субтитры на нескольких языках. Многие корейские дорамы были адаптированы по всему миру и приобрели заметную популярность в некоторых странах. K-драмы привлекли внимание своей модой, стилем и культурой во всем мире.

- Википедия

 

Английский бьюти-блогер Джеймс Уэлш поделился:

«Было приятно видеть, что мужчины широко представлены в корейской косметической индустрии, а ингредиенты, используемые в корейских косметических продуктах, интересуют меня уже более 10 лет». Он надеется получить новую визу, чтобы узнать больше о K-Beauty.

 

Студентка и ютубер  Анна сказала, что это поможет еще большему количеству иностранцев посетить Корею. Кроме того, это откроет для них новые возможности. Ранее она училась по обмену в Университете иностранных языков Ханкук.

Многие едут в Корею на рабочие каникулы или по программам языкового обмена. И из того, что я слышала, визу E-6 (долгосрочную рабочую визу для сферы культуры и развлечений) получить сложно из-за ее строгих требований. Таким образом (виза Халлю) позволит большему количеству иностранцев, заинтересованных в Корее, учиться и жить там.

- Анна

 

Сингх , индийский студент аспирантуры международных исследований Университета Йонсей, считает, что это еще одна возможность, которая поможет производить еще больше контента в Интернете.

Новая схема взбудоражит иностранных влиятельных лиц в Instagram, TikTok или YouTube, которые создают контент о Корее… До того, как приехать сюда в 2019 году, я посмотрел много видеороликов о корейских языке, еде и косметике на YouTube, размещенных здесь иностранными гражданами. Они помогли мне понять многое о стране.

- Сингх

 

Китаянка Юэ, студентка  аспирантуры корейского языка и литературы Университета Кён Хи , надеется, что виза Халлю позволит ей осуществить свою мечту и работать в киноиндустрии. Она считает, что работа в Корее поможет ей вернуться на родину и сделать успешную карьеру.

Прошло почти пять лет с тех пор, как я приехала сюда. Китайские студенты, такие как я, обычно возвращаются в Китай, чтобы найти работу после получения дипломов в Корее.

- Юэ

 

Хотя многие люди в восторге от этой программы, все еще есть некоторые сомнения. Сотрудник посольства Южной Кореи на Филиппинах рассказал, как COVID-19 продолжает влиять во многих отношениях.

Филиппины были определены правительством Кореи как одна из стран, подлежащих усиленному карантину с апреля 2020 года, поэтому выдача виз для въезда в Корею ограничена. Спрос на халлю (визу) будет зависеть от ситуации с вирусом.

- официальный представитель посольства Южной Кореи на Филиппинах.

 

Источник koreaboo.

Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь