Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

В Южной Корее растут призывы к обладанию ядерным оружием

Andrey Piligrim,  
06 октября 2022г.  
313  

Южная Корея сталкивается с растущими призывами к приобретению ядерного оружия независимо от идеологических догм. Такие призывы подогреваются растущей ядерной угрозой Северной Кореи и опасениями по поводу расширенного сдерживания США, если Пхеньян решит напасть на своего южного соседа.
"Существовало ядерное табу - нормативный запрет на первое применение ядерного оружия - но Россия может нарушить его в своем военном противостоянии с Украиной, тем самым вызывая беспокойство среди стран (включая Южную Корею), у которых нет собственного ядерного оружия", - сказал Ко Мён Хён, старший научный сотрудник Асанского института политических исследований.
Ко добавил, что, если Россия применит ядерное оружие против Украины, США и НАТО ответят обычным оружием, и многие южнокорейцы опасаются возможного несерьезного ответа Вашингтона на потенциальное ядерное нападение Северной Кореи на Юг.
Чон Сон Чхан, директор Центра северокорейских исследований при Институте Седжонг, также сказал, что растущий интерес к разработке внутренней программы ядерного оружия возникает на фоне неопределенности твердого ядерного возмездия США в случае применения Северной Кореей ядерного оружия против Южной Кореи.
"Несмотря на то, что в сентябре союзники провели заседание Консультативной группы по стратегии расширенного сдерживания (EDSCG), впервые за почти пять лет им не удалось достичь соглашения о немедленном и автоматическом возмездии США в ответ на ядерную атаку Северной Кореи против Южной", - сказал Чхон.
EDSCG, консультативный механизм высокого уровня по достижению северокорейской денуклеаризации путем непоколебимого сдерживания, прошел в Вашингтоне 16 сентября, но в его совместном заявлении оговаривалось лишь то, что Северная Корея столкнется с "подавляющим и решительным" ответом в случае ядерной атаки.
"Северная Корея добилась значительного прогресса в разработке межконтинентальной баллистической ракеты, способной достичь материковой части США, поэтому кажется, что наше доверие к ядерному зонтику США, направленному на обеспечение сдерживания ядерных угроз, подорвано", - сказал Чхон.
Согласно недавнему опросу, проведенному Институтом исследований мира и объединения при Сеульском национальном университете, более половины южнокорейцев, или 55,5%, поддерживают развитие внутренней программы ядерного оружия, при этом 92,5% из 1200 респондентов считают, что Северная Корея не откажется от своей ядерной программы.
В связи с этим призывы к созданию независимого ядерного арсенала вновь зазвучали на фоне ускоренного наращивания ядерного оружия Северной Кореи.
"Украина была третьей по величине ядерной державой в мире, но она отказалась от своего ядерного оружия после заверений в безопасности со стороны США, Великобритании и России, и в результате Украина сейчас находится под угрозой ядерного удара России", - заявил в среду в Facebook мэр Тэгу Хон Чжун Пё.
В 2017 году Хон, который был лидером Партии Свободной Кореи, предшественницы нынешней правящей Партии Сила народа, заявил, что Южная Корея должна обзавестись ядерным оружием, если она хочет вести переговоры с Северной Кореей на равных.
"На фоне борьбы США и Великобритании за эффективное противодействие ядерной агрессии России, если Северная Корея применит против нас ядерное оружие, заявив при этом о своих нападениях на США и Японию, смогут ли они в ответ нанести ответный удар ядерным арсеналом?" добавил Хон.
Он добавил: "Пришло время для полного пересмотра нашей ядерной стратегии против ядерного оружия Северной Кореи".
Бывший президент Корейского фонда Ли Гын, профессор Высшей школы международных исследований Сеульского национального университета, недавно высказал аналогичную точку зрения.
"Сейчас нам нужно признать необратимость политики Северной Кореи в отношении ядерного оружия и подумать о нашей ядерной стратегии, готовясь к этому", - сказал он в Facebook.

Ссылаясь на высказывания президента Юн Сок Ёля в его речи по случаю Дня вооруженных сил в субботу о том, что разработка Северной Кореей ядерного оружия противоречит международному договору о нераспространении, Ли также сказал: "Такое политическое заявление звучит нереалистично и является пустой риторикой".
До сих пор любое упоминание о приобретении ядерного оружия считалось табу в южнокорейском правительстве, поскольку это привело бы к значительным затратам и принесло бы стране ограниченные выгоды.
Ко сказал, что разработка программы создания ядерного оружия в Южной Корее приведет к "невидимым" высоким альтернативным издержкам, помимо карательных мер со стороны международного сообщества.
"Многие считают, что приобретение Южной Кореей ядерного оружия может привести к тому, что международное сообщество наложит на страну санкции, но, как мы видели на примере Индии, это почти не повлечет за собой никаких карательных мер в отношении нас, учитывая роль и статус страны в международном сообществе", - сказал он.
"Скорее, этот шаг подорвет союз Южной Кореи с США, потому что союз основан на предоставлении Вашингтоном своего ядерного зонтика в некотором смысле, но разработка Южной Кореей независимого ядерного оружия может разрушить союз, и именно поэтому мы пока не проявляем энтузиазма в отношении приобретения ядерного оружия".
Ко добавил: "Что предпочтет Китай - между Южной Кореей с ядерным оружием и Южной Кореей без союза с США, учитывая, что Пекин уже окружен странами с ядерным оружием?"
В этом смысле Ко считает, что возвращение тактического ядерного оружия США на Корейский полуостров является лучшим вариантом. США вывезли тактическое ядерное оружие из Южной Кореи в 1991 году.
"Возвращение тактического ядерного оружия США обеспечит стабильность альянса Южной Кореи и США, одновременно усиливая их ответ на ядерные угрозы Северной Кореи", - сказал он.
В среду утром Южная Корея и США выпустили четыре ракеты класса "земля-земля" в Восточное море в ответ на запуск Северной Кореей баллистической ракеты средней дальности (БРСД).
По данным Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, обе стороны запустили по две ракеты из армейской тактической ракетной системы (ATACMS), которые точно поразили макеты целей и продемонстрировали способность союзников к сдерживанию.
Между тем, южнокорейские военные запустили одну баллистическую ракету "Хёнму-2", но она упала на территории базы, откуда была запущена, после нештатной ситуации во время полета.
Кан Сын У / Korea Times.

Мнение редакции может не совпадать с мнением источника. 
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь