Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Вредны ли одноразовые контейнеры для человека? Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами Южной Кореи проверило их

Andrey Piligrim,  
30 сентября 2021г.  
851  

Считается, что стаканчики из пенопласта и другие одноразовые контейнеры содержат летучие соединения, вредные для человеческого организма.

Но когда был проведён эксперимент по обнаружению вредных соединений, выделяемых из этих контейнеров, они либо не были обнаружены, либо были обнаружены на низких уровнях (всего 2,2% от предела, считающегося безопасным для воздействия на человека) в большинстве протестированных контейнеров.  Бисфенол A, широко известный как BPA, и фталаты, которые считаются иммитаторами гормонов из окружающей среды, вредными для здоровья человека, вообще не выделялись из-за природы полистирола, который используется для изготовления этих контейнеров.

В среду южнокорейское министерство безопасности пищевых продуктов и лекарств (MFDS) опубликовало результаты исследования извлечения пяти летучих веществ в 49 типах контейнеров и упаковок на основе полистирола, включая чашки из пенопласта и другие одноразовые чашки и крышки.

Летучие вещества - это органические соединения с низкой температурой кипения, из-за чего они легко улетучиваются.  Последствия воздействия включают раздражение глаз, кожи и слизистых оболочек, а также рвоту и диарею.

В ходе исследования, проверялись такие летучие  вещества,  как стирол, толуол, этилбензол, изопропилбензол (кумол) и н-пропилбензол.

Стирол, этилбензол и изопропилбензол классифицируются Международным агентством по изучению рака как канцерогены группы 2B для человека.

Группа 2B (возможные канцерогены) - это категория, которая включает вещества, по которым имеются ограниченные данные о канцерогенном воздействии на человека или недостаточные доказательства канцерогенного воздействия на живых существ.  К примеру в нее входят электромагнитные волны мобильных телефонов, кофе и маринованные овощи.

В MFDS пояснили, что «продолжаются опасения, что летучие вещества и другие вредные материалы могут выделяться из полистирола, который в основном используется для изготовления одноразовых контейнеров».

 Министерство также заявило, что оно провело исследование «в связи с ростом использования одноразового пластика, поскольку пандемия COVID-19 привела к более высокому спросу на упакованные и доставляемые продукты питания».

 Исследование MFDS показало следы стирола в восьми из 49 типов контейнеров.  Но с точки зрения вредности они оказались на безопасном уровне, составляющем 2,2% от порога безопасности для воздействия на человека.

 Исследование было сосредоточено на 30 чашках для рамена, девяти типах одноразовых контейнеров, пяти типах одноразовых стаканчиков и пяти типах одноразовых крышек.  Вещество считается вредным, если оно присутствует на уровне 100% порога безопасности для воздействия на человека или выше.

В министерстве пояснили: «Экспериментальные методы этого исследования проанализировали элюирование (извлечение) летучих веществ в более жестких условиях, чем при обычном использовании, чтобы определить уровень вымывания летучих веществ во время фактического процесса приготовления и потребления, с растворителями для элюирования, которые отражали характеристики еды, используемой в контейнерах».

В случае чашек для рамена летучие вещества не были обнаружены при элюировании чашек в течение 30 минут в воде при 70°C (158 F).  Летучие вещества также не были обнаружены, когда 100°C (212 F) оставляли в чашках на 30 минут, чтобы смоделировать сценарий фактического потребления.

Было обнаружено, что такие вредные вещества, как BPA и фталаты, не используются из-за характеристик полистирольных материалов.

MFDS сообщила: «Хотя не должно быть никаких проблем с помещением кипящей воды в контейнер из полистирола, добавление горячих свежеобжаренных продуктов, таких как котлеты или жареные пельмени, или нагревание этого типа контейнера в микроволновой печи может вызвать изменения или дыры в них, поэтому мы не должны класть в них горячие и жирные продукты и разогревать их в микроволновой печи».

Источник Hankyoreh

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь