Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Возмущенные родители подали жалобу на производителей детских ванночек, содержавших вредное химическое вещество.

Andrey Piligrim,  
11 февраля 2021г.  
543  

Во вторник около 3000 потребителей подали жалобу на две компании, которые производили и распространяли детские ванны, в которых было обнаружено чрезмерное содержание вредного химического вещества.

Адвокат, представляющий около 1000 родителей младенцев, сообщил о нарушении Специального закона о безопасности детских товаров компанией Дэхён и её дистрибьютором в полицейский участок Dongjak на юго-востоке Сеула.

В декабре государственное Корейское агентство технологий и стандартов объявило, что детская ванночка содержит в 612,5 раз больше фталатного пластификатора, чем разрешено стандартами безопасности.

Вещество используется для придания пластмассе мягкости и гибкости. Это химическое вещество нарушает работу эндокринной системы, и эксперты говорят, что его сильное воздействие может привести к повреждению печени и репродуктивной дисфункции.

Ванна пользовалась огромной популярностью и продавалась всего за 5000 вон ($4,48) в Даисо, ведущей сети магазинов товаров повседневного спроса с фиксированными ценами, которая имеет более 1000 отделений по всей стране. Оператор сети заявил, что Даисо подтвердила официальные документы по безопасности для продукта, в том числе сертификат об отсутствии фталатного пластификатора, перед первой отгрузкой, но Дэхён не соблюдал правила безопасности при изготовлении ванны, которые были поставлены позже.

"Этот случай показал лазейку в государственной системе сертификации безопасности, которая не может проверить изменение материалов продуктов в процессе (производства)", - сказал Ли Сын Ик, поверенный, представляющий родителей.

Расследование этого дела уже началось, поскольку Ли подал жалобу в декабре вскоре после объявления. В пятницу полицейский участок совершил обыск в двух компаниях и изъял соответствующие материалы. Заявители также сообщили об этих двух компаниях в Комиссию по справедливой торговле и обратились с просьбой о разрешении коллективного спора в Корейское агентство по защите прав потребителей.

Фото не имеет отношения к статье. 

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь