Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Суд Сеула обязал Корею выплатить 30 млн вон пострадавшей от войны во Вьетнаме

Andrey Piligrim,  
08 февраля 2023г.  
313  

Вчера местный суд в Сеуле обязал правительство Южной Кореи выплатить 30 миллионов вон ($23 900) в качестве компенсации жертве войны во Вьетнаме, признав государство ответственным за массовое убийство мирных жителей в военное время.
Центральный районный суд Сеула также постановил, что корейское правительство должно нести ответственность за проценты по выплатам истцу, задержанным на пять десятилетий, а также за оплату услуг адвоката истца.
Это первое в истории решение суда в Корее, признающее ответственность государства за зверства, совершенные корейскими войсками, расквартированными во Вьетнаме во время Вьетнамской войны.
Иск, требующий возмещения ущерба в размере 30 миллионов вон, был подан в апреле 2020 года, примерно через два десятилетия после того, как в 1999 году появились обвинения в зверствах корейских солдат во время войны.
Инцидент произошел в 1968 году, на четвертый год присутствия корейских военных во Вьетнамской войне, когда они были союзниками с американскими военными в их войне против коммунизма. В период с 1964 по 1973 год там было размещено около 350 000 корейских военнослужащих.
Нгуен Тхи Тхань, 63-летняя истица, утверждала в свидетельских показаниях, что в феврале 1968 года она была свидетелем того, как корейское военное подразделение открыло огонь по мирным жителям, включая ее саму, в деревне Фонг Нхи в центральном Вьетнаме. Пятеро членов семьи Нгуен были вынуждены покинуть свой дом, а корейские военные убивали местных жителей одного за другим. Ее дом был сожжен. Нгуен, которой тогда было 8 лет, и ее старший брат, которому на тот момент было 14 лет, были тяжело ранены в результате обстрела. Она выжила после операции, но всю жизнь страдала от последствий ранения.
Показания Нгуен были подкреплены результатами аудиторской проверки, проведенной армией США, которая подтвердила, что в двух деревнях Фонг Нхи и Фонг Нхат было убито более 70 человек и около 20 человек ранено.
Правительство Кореи настаивало на том, что в ходе судебных заседаний не было предоставлено четких доказательств причастности корейских военных к резне. Оно ссылалось на вероятность того, что убийства могли совершить вьетконговцы, которые могли быть переодеты в форму корейских морских пехотинцев. Власти также заявили, что единственным доказательством являются показания выживших.
Суд отклонил эти претензии, заявив, что зверства могут быть истолкованы как "очевидные противоправные действия" со стороны государства.
Суд также опроверг аргументы правительства Кореи о том, что истец не имеет права подавать иск против страны, ссылаясь на срок исковой давности и трехстороннее соглашение между США, Вьетнамом и Южной Кореей, которое гласит, что любой вьетнамец не может подать иск против правительства Кореи. Согласно корейскому законодательству, истец должен подавать иск в течение пяти лет после события (В соответствии с Законом о гражданском праве право требовать возмещения ущерба истекает через 10 лет с даты совершения виновным правонарушения и через 3 года с даты, когда потерпевшему стало известно об ущербе и виновном лице, примеч. редакции).
Однако суд постановил, что истец не имел возможности подать судебный иск до истечения срока давности в 1973 году, и что соответствующее соглашение Кореи с США и Вьетнамом не имеет юридической силы на блокировку права потерпевшего на судебный процесс.
Нгуен, которая находится во Вьетнаме и не присутствовала в суде Сеула, сказала журналистам в виртуальном видеозвонке, что "чувствует себя воодушевленной" решением суда, добавив, что она надеется, что "74 жертвы резни могут покоиться с миром".
Все внимание приковано к тому, вызовет ли это постановление серию новых судебных разбирательств с требованием компенсации. В соответствии с судебной системой Кореи, где не существует коллективных исков, решение суда затронет только тех, кто подает индивидуальные иски.
Лим Чжэ Сун, адвокат юридической фирмы Haemaru, представляющий интересы Нгуен, преуменьшил вероятность того, что другие пострадавшие подадут последовательные жалобы, заявив, что допустимость доказательств в суде зависит от того, на ком лежит бремя доказывания.
В апреле 2019 года 103 вьетнамца, утверждавшие, что они были жертвами, и семьи погибших подали совместную петицию в правительство с требованием принести извинения и провести расследование, но через пять месяцев столкнулись с отказом Министерства обороны.
Сон Чжи Хён / Korea Herald.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь