Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

В Корее растёт число школьников из мультикультурных семей.

Andrey Piligrim,  
03 февраля 2022г.  
412  

Согласно правительственным данным количество школьников разных национальностей в Корее неуклонно росло и достигло в прошлом году более 160 000 человек. По данным Корейского института развития образования, в 2021 году в начальных, средних и старших школах по всей стране обучалось в общей сложности 160 058 учащихся из семей, где один из родителей южнокореец по национальности или рожденных от двух родителей-иностранцев, что более чем в три раза больше по сравнению с 46 954 в 2012 году. Из них 131 522 человека родились от граждан Кореи и иностранцев, в то время как оба родителя остальных 28 536 учащихся были иностранцами.

По национальности больше всего было детей с одним родителем из Вьетнама - около 32%, за ними следуют дети с одним родителем-китайцем - 23,6% и дети с одним родителем из Филиппин - 10%.

Между тем, доля учащихся с одним родителем из Японии составила всего 5%, что в несколько раз меньше, чем 27,5% в 2012 году.

Эксперты отмечают, что растущее число таких детей должно лучше отражаться в государственной политике. Чтобы подготовить Корею к тому, чтобы стать полностью мультикультурным обществом, правительству было настоятельно рекомендовано расширить образовательные программы по мультикультурализму, а также оказать политическую поддержку учащимся из семей смешанного происхождения, которые часто сталкиваются с трудностями из-за дискриминации.

Шин Юн Чжон, исследователь из Корейского института здравоохранения и социальных дел, сказал, что дети смешанного происхождения часто могут страдать от борьбы за идентичность, живя в Корее, а также от проблем, если их родитель-иностранец имеет нестабильный правовой статус (например, нелегальное нахождение в стране).

Шин призвал к индивидуальным мерам поддержки в зависимости от национальности каждого ребенка. «Учащимся (смешанного происхождения), имеющим корейское гражданство, правительство должно предложить больше поддержки для преодоления дискриминации из-за их (им)мигрантского происхождения, а тем, кто имеет иностранное гражданство, должно предоставляться как можно больше услуг по уходу за детьми и программ внешкольного обучения", - сказала она на форуме по социальной политике, состоявшемся в декабре прошлого года.

Источник Korea Times

Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь