Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

В Корее начался сезон мелкой пыли. Что надо знать о ней и как уберечься от нее?

Andrey Piligrim,  
11 марта 2021г.  
1827  

Концентрация микропыли в воздухе в столичном регионе второй день подряд превышает 50 микрограммов на кубометр. В связи с этим с 11 марта в Сеуле, провинции Кёнгидо и Инчхоне действуют специальные меры по снижению уровня микропыли в воздухе.

Транспортным средствам с пятым уровнем выбросов, число которых в столичном регионе составляет 290 тыс., запрещено выезжать на дороги с 6:00 до 21:00. Нарушителям грозит штраф в размере 100 тыс. вон (88 долларов).

Предприятия, выбрасывающие в атмосферу мелкую пыль, должны сократить рабочую нагрузку или продолжительность рабочего дня. На строительных площадках необходимо использовать пылезащитные чехлы или ограничить использование старого строительного оборудования. 

С 11 марта приостановлена работа 21 угольной электростанции по всей стране, в том числе, двух электростанций в Инчхоне, а 32 станции работают на 80% мощности. Жителям рекомендовано ограничить время пребывания на улице и воздержаться от активных физических нагрузок на открытом воздухе.

Весна пришла в Корею с нежеланным гостем - мелкой пылью. Густая ядовитая дымка, вероятно, будет накрывать небо всю раннюю весну - обычный пик сезона для мелкой пыли в Корее. 

Согласно прогнозам, высокий уровень микропыли продержится до 15 марта.

Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA) посоветовало населению проявлять особую заботу о своем здоровье в марте, поскольку именно в этом месяце был зафиксирован самый высокий ежемесячный уровень плотности мелкой пыли за последние три года.

Что такое мелкая пыль?

Мелкая пыль - это невероятно маленькие взвешенные в воздухе твердые частицы (ТЧ), которые также определяются размером этих частиц. Частицы загрязнителя диаметром 10 микрометров или меньше называются PM10, а частицы диаметром 2,5 микрометра или меньше - PM2,5. Эти частицы не видны невооруженным глазом, их можно увидеть только под электронным микроскопом. В то время как международный стандарт относит к мелким частицам конкретно PM2,5, в Корее PM10 определяется как мелкая пыль, а PM2,5 определяется уже как ультрамелкая пыль. Эти крошечные частицы попадают в воздух в виде выбросов из автомобилей, электростанций и других видов деятельности, таких как сжигание древесины и угля. Они также могут быть созданы природными явлениями, такими как лесные пожары. 

Чем опасна мелкая пыль?

Мелкая пыль может быть небольшого размера, но ее негативное влияние на здоровье людей нельзя недооценивать. В отличие от видимых более крупных частиц пыли, он может легко миновать нос и горло человека, попадая прямо в легкие и попадая в кровоток.

Воздействие мелкой пыли может вызвать различные проблемы со здоровьем, включая кашель, затрудненное дыхание, стеснение в груди и раздражение глаз, носа и горла, что может привести к серьезным респираторным проблемам, таким как астма и бронхит.

Особому риску подвержены люди с сопутствующими сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями. Кроме того, беременные женщины могут страдать от задержки роста плода и преждевременных родов при частом вдыхании мелкой пыли.

Некоторые исследования показали, что длительное воздействие твердых частиц увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

Как защитить себя от мелкой пыли? 

С началом сезона появления пыли, KDCA в сотрудничестве с Корейской академией медицинских наук ввела ряд правил безопасности и мер предосторожности. В дни, когда уровень плотности мелкой пыли «плохой» или «очень плохой», не выходите на улицу и минимизируйте ее воздействие на организм. 

Air Korea, центр прогнозирования качества воздуха при Министерстве окружающей среды, классифицирует концентрации частиц PM10 от 0 до 30 микрограммов на кубический метр как «хорошие», от 31 до 80 как «нормальные», от 81 до 150 как «плохие» и более 151 как «очень плохо».

Маски для лица, которые должны носить все граждане для предотвращения распространения коронавируса, также очень эффективны против мелкой пыли. Но важно носить маски с высокой степенью фильтрации с сертификатом Korean Filter (KF), утвержденным Министерством безопасности пищевых продуктов и медикаментов.

Число KF указывает на эффективность маски в отфильтровывании мелкой пыли. KF 80 означает, что маска может фильтровать более 80% твердых частиц размером 0,6 микрограмма на кубический метр, а KF 94 может блокировать более 94% твердых частиц размером 0,4 микрограмма на кубический метр.

Распространенное заблуждение заключается в том, что мелкая пыль влияет только на качество наружного воздуха, поэтому, оставаясь дома с плотно закрытыми окнами, вы блокируете попадание мелких частиц. Но на самом деле твердые частицы могут преобладать в помещении, поскольку повседневная деятельность, такая как приготовление пищи (жарка или приготовление на гриле), горение свечей или использование обогревателей, работающих на топливе, может увеличивать содержание твердых частиц в воздухе внутри помещения.

Поэтому рекомендуется регулярно проветривать внутреннее пространство, открывая двери и окна не менее трех раз в день, но избегать проветривания поздним вечером и на рассвете, когда воздух застаивается.

«В наши дни здравоохранение стало более важным для защиты от мелкой пыли и коронавируса, которые угрожают общественной безопасности. Мы просим принять активное участие в мерах предосторожности», - сказал в своем заявлении комиссар KDCA Чон Ын Кён. общественность соблюдать меры личной гигиены, такие как мытье рук, ношение масок и вентиляция.

По материалом KBS и Korea Times.

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь