Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Услуга «삼촌 패키지» стала спорным решением для жертв школьного насилия

Andrey Piligrim,  
13 марта 2021г.  
2152  

После того, как обвинения в издевательствах над двумя звездами волейбола Южной Кореи Ли Чжэ Ён и Ли Да Ён привлекли внимание средств массовой информации , феномен так называемого «я тоже пострадал от школьного насилия» распространяется даже на сферы развлечения и бизнеса.

Сестер-близнецов обвиняют в издевательствах над одноклассниками во время их учебы в школе.

Проблемы школьного насилия, в том числе самоубийства учащихся-жертв, становятся серьезной социальной проблемой.

На этом фоне все большее число жертв и их семей пытаются решить проблемы школьного насилия с помощью так называемых сервисных компаний «самчон» (삼촌), заявляя, что они не могут доверять органам образования и полиции.

Самчон - это корейское название дяди, брата родителей. Обычно это молодые люди до 30 лет, ещё неженатые. Иногда, на улице, если молодой мужчина поможет чем-то маленькому ребёнку,  например, поднимет упавшую игрушку, мама может сказать малышу: "Скажи "самчону" (дяденьке) спасибо".

Поэтому компании предлагающие услуги защиты школьников и назвали свои услуги "Самчон пакет" (삼촌 패키지) 

Нанятые семьями школьников-жертв, эти компании отправляют своих мускулистых сотрудников, чтобы запугать одноклассников, издевающихся над детьми клиентов.

Чтобы те больше не мучали однокашников, "самчоны" также угрожают им распространить их личную информацию (иногда очень неприглядную) через популярные социальные сети.

Они также ведут слежку и фотографируют сцены насилия, чтобы собрать доказательства для судебных процессов или получить отступные от семей жертв в обмен на то, что они не распространят эти материалы в компаниях, в которых работают родители школьников-хулиганов. Потому что такая дискредитация может больно ударить по имиджу человека и даже лишить его работы, если инцидент примет широкую огласку. Ни одна компания не горит желанием "терять лицо" из-за сотрудника, который не может достойным образом воспитать своих детей. 

Сколько стоят услуги "дяденьки по вызову"?

По разным сообщениям из средств массовой информации, стоимость подобных услуг по устранению насилия в школе варьируется от 3 миллионов вон (2640 долларов США) за два дня до 5 миллионов вон за три дня. 

Служба предлагает персонал, иногда,  молодого мускулистого парня, для большей убедительности покрытого татуировками "а-ля якудза", или крупного мужчину в деловом костюме с "походкой борца вольного стиля", который сопровождает пострадавших, когда они добираются до школы и возвращаются домой, или устраивает наблюдение за ними в засаде, чтобы защитить в нужный момент. 

Процветание таких предприятий, указывает на то, что жертвы и их семьи не удовлетворены санкциями и решениями, предлагаемыми соответствующими органами.

Родители жертв уверены, что популярность этих видов частных санкций отражает несостоятельность многих школ, которые сосредоточены на обелении внутренних инцидентов, связанных с насилием и не желающих "выносить сор из избы".

Обычно, когда родители пострадавших учащихся обращаются за помощью, администрации школы пытаются решить проблемы с помощью собственных механизмов санкций, чаще всего, школьного автономного комитета по борьбе с насилием, вместо того, чтобы сообщать об инцидентах в полицию.

И вместо того, чтобы собираться сразу после инцидента, автономные комитеты по вопросам насилия в школах, как правило, проводятся примерно через 15 дней, поскольку требуется время, чтобы составить расписание для участников, включая родителей, учителей, юристов и председателя родительского совета.

Кто смотрит корейские сериалы, возможно видел, как проходят такие школьные советы. Например, в первом сезоне очень популярного сейчас сериала "Пентхаус", был такой момент, когда мамаша одной девочки подкупила директора школы, чтобы обвинить в неправоте более бедную ученицу школы. Конечно,  в жизни все не так как в кино, но, говорят же, что "дыма без огня не бывает"...

Поэтому, принимая во внимание такие ситуации, родители жертв часто становятся более уверены в эффективности так называемых "дядюшек по вызову", чем полагаться на школьную бюрократию или правовые меры, такие как официальные обвинения, поданные в полицию.

Однако мы все же надеемся, что в школе, где учатся ваши дети, администрация принимает правильные и справедливые решения и у вас не будет нужды вызывать на помощь мускулистых качков.

По материалам Koreabizwire и корейских источников

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь