Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Основательница "Unnie Car" помогает женщинам преодолеть гендерные предрассудки на дорогах

Andrey Piligrim,  
18 февраля 2023г.  
321  

В Корее открыто говорят, что женщины-водители нежелательны на дорогах. Обычно женщин называют "Ким Е-са" или "мадам Ким" на английском языке, изображая плохими водителями, а иногда и издеваются над ними на дорогах. Этот термин обычно относится к домохозяйке средних лет, не имеющей опыта любой деятельности вне дома, что отражает устаревшее мнение о том, что вождение - удел мужчин, а не женщин.
"Термин "Ким Е-са" заставляет меня думать, что мужчины-водители обозначают свою территорию в борьбе с женщинами-водителями. На самом деле, есть много мужчин, которые тоже не умеют водить. Но слышали ли вы когда-нибудь имя "Ким Чон-гак" (своего рода мужской аналог термина "Ким Ё-са") для водителя-мужчины?". Ли Ён Чжи, основательница образовательной программы "Unnie (онни, по-корейски - старшая сестра) Car", обратилась к The Korea Times. В рамках программы проводятся различные мероприятия, призванные помочь женщинам стать уверенными водителями на корейских дорогах.
Несмотря на то, что число женщин-водителей увеличилось, поскольку многие женщины стали работать, дискриминация в отношении женщин-водителей сохраняется, говорит Ли. По состоянию на 2019 год число женщин, имеющих водительские права, составляет 13,7 миллиона человек, что составляет 42% от общего числа владельцев прав.
Как заядлый водитель с шестилетним стажем за рулем, Ли слишком хорошо знакома с микроагрессией, которую она описывает как "пыль".
"Люди, которых я встречала на дорогах или в автосервисах, склонны сначала думать, что я не умею водить и недостаточно разбираюсь в автомобилях, потому что я женщина. А если они понимают, что я слишком хорошо разбираюсь в этих вещах, они говорят: "Вы слишком хороши, чтобы быть женщиной", - говорит Ли.
Когда Ли впервые посетила автошколу, чтобы записаться на курсы, она обнаружила сотрудника, который пытался отговорить ее от получения водительских прав 1-й категории. Сотрудник спросил, почему она хочет получить права 1-й категории. "Это сложно", - сказал он.
Водительские права 1-й категории необходимы для управления большими транспортными средствами, такими как фургоны с количеством мест до 15, в то время как 2-я категория предназначена для тех, кто хочет управлять транспортными средствами с количеством мест 9 и менее.
"Если бы школа записала меня на курсы, они могли бы получить 600 000 вон. Но вместо этого они пытались отговорить меня. Мне показалось странным, что они посчитали более важным отговорить меня, чем получить деньги", - сказала Ли.
Женщины-водители, увлеченные автомобилями, считаются "единственными в своем роде", - говорит Ли. В большинстве мест, связанных с вождением, таких как ремонтные мастерские и клубы автолюбителей, преобладают мужчины.
Она была единственной женщиной в клубе любителей автомобилей, где она научилась тюнинговать машину у одного из его членов.
"Я спросила себя: "Если я буду участвовать в этом клубе еще 10 лет, смогу ли я научить других людей разбираться в автомобилях?". Может быть, и смогу, но будет ли в клубе больше женщин? Я не была уверена", - говорит Ли.
В 2020 году эти вопросы заставили ее начать проект "Unnie Car". Его цель - помочь женщинам-водителям, которые любят автомобили и вождение, но не могут найти удобное место, чтобы узнать об этом больше. Ли надеялась, что женщины-водители смогут свободно обращаться за советом, как если бы они спрашивали совета у своих старших сестер.
Ли проводит тренинги по техническому обслуживанию автомобилей и занятия, на которых учит водителей, как действовать в ситуациях на дороге, например, при дорожно-транспортных происшествиях. На сегодняшний день она провела сотни занятий по всей стране, включая Сеул, Кванджу, Тэгу и даже остров Чеджудо. Она также делится полезной информацией о марках автомобилей и состоянии дорог в социальных сетях.
Программа пользуется огромной популярностью. Участники говорят ей, что обрели уверенность в себе и теперь могут лучше реагировать на конфликты на дорогах.
По мере того как Ли знакомилась с другими женщинами-водителями в рамках проекта, она узнала, что большинство из них сталкивались с похожими ситуациями. Например, некоторые продавцы автомобилей разговаривают с мужем или парнем, даже если машину хочет купить женщина. Также часто случается, что люди автоматически указывают пальцем на женщину-водителя в мелких автомобильных авариях.
"Я не думаю, что люди настолько суровы к женщинам, чтобы заставить их отказаться от вождения. Однако эти переживания, ощущение того, что женщинам не рады на дорогах, беспокоят женщин, что может заставить их отказаться от вождения", - сказал Ли.
Я хочу сделать гораздо больше "исключений", чтобы люди, говорящие "без сомнения, мужчины лучше водят и справляются с машинами", могли изменить свое восприятие. Я хочу привести больше примеров женщин, которые лучше разбираются в автомобилях и вождении, чем мужчины".
Ли Ён У / Korea Times.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь