Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Трансгендерный офицер, уволенный из армии, не оставляет попыток вернуться в строй.

Andrey Piligrim,  
13 февраля 2021г.  
690  

Бён Хи Су, первый трансгендерный солдат в Южной Корее, которая была мужчиной до транс-операции была принудительно уволена из армии в прошлом году.

Однако она продолжает пытаться вернуться в армию.

В январе 2020 года армейское начальство уволило бывшего старшего сержанта, наводчика-танкиста, которая служил в бронетанковой части в провинции Кёнгидо, заявив, что операция сделала её психически и физически непригодной для выполнения действительной службы. 

Ранее Бён, после получения разрешения на отпуск в декабре 2019 года, прошла операцию по смене пола в Таиланде.

Приехав обратно, Бён изъявила желание продолжить службу в армии, уже как женщина, но ей было отказано. 

В августе Бён подала прошение в суд об отмене решения после того, как ей было отказано в возможности изложить свою позицию в апелляционной комиссии армии. Но суд еще не назначил дату судебного разбирательства, а армия не представила свои требования.

«Две недели назад я снова попросила суд о рассмотрении дела, и это все, что я смогла сделать в течение последних месяцев. Но ответа нет. Я действительно не понимаю, почему это занимает так много времени», - недоумевает адвокат Ким Борами, представляющая Бён.

«Это было болезненное время для нас с Бёном», - сказала адвокат, добавив, что её клиент, 23-летняя бывший сержант, вынуждена бесконечно ждать, так как с детства мечтала быть кадровым военным.

В декабре Национальная Комиссия по правам человека (НКПЧ) встала на сторону Бён, заявив, что нет никаких подтверждающих доказательств того, что состояние её здоровья делает Бён непригодной для службы в армии и назвали решение военного начальства уволить Бён из-за её операции неправомерным.

Заключение НКПЧ, которое не является юридически обязательным, мало помогло убедить военных вернуть уволенную Бён, которые продолжают придерживаться своей позиции. 

«Это было решение, основанное на законе. Мы сделаем следующий шаг после вынесения решения суда», - сказал высокопоставленный армейский чиновник, имея в виду Закон о военнослужащих, в котором утрата гениталий является психическим и физическим расстройством.

Адвокат Бён оспаривает это утверждение, говоря, что она проходил «лечение» и что армия дискриминирует чью-то сексуальную идентичность, если отказывается так считать. Хуже того, военные могут считать результат любого лечения расстройством, если оно будет аналогично этому, добавила она.

В 2008 году подполковник Пи У Чжин, женщина пилот-вертолетчик, была выписана из больницы после того как ей сделали мастэктомию для лечения рака груди, и военные сочли изменения, вызванные этой процедурой, физическим расстройством.

Пи подала иск в суд, выиграла его и вернулась к действующей службе до выхода на пенсию.

Тем не менее, некоторые по-прежнему не сочувствуют делу Бён, отмечая, что она должна начать с нуля, чтобы стать женщиной-солдатом, потому что это было бы справедливо по отношению к её коллегам-женщинам. Мужчины и женщины проходят отдельный процесс отбора на унтер-офицерский состав в армии.

«Речь идет о создании прецедента. Если ей позволят служить женщиной, какой посыл будет тем, кто думает о том же? Что на это скажет армия?» сказал Мун Сон Мук, руководитель Центра стратегии объединения Корейского исследовательского института национальной стратегии.

Мун, отставной армейский генерал, подчеркнул, что военные не могут «просто вот так осуществлять переход».

Адвокат Бён не согласна с этим: «Мужчины и женщины могут пройти отдельные испытания для зачисления в армию, но то, что они делают в полевых условиях после этого, принципиально не отличается», - сказала она, добавив, что её клиент, бывший танкист, хочет продолжать выполнять то же, чем занималась раньше.

Адвокат добавила, что армия не должна санкционировать дискриминацию, говоря, что Бён не выживет в новом качестве в окружающей армейской среде.

«Все бы приветствовали её возвращение и она могла бы просто продолжить с того места, на котором остановилась?  Я серьезно не знаю», - сказал Ким Ки Хо, полковник армии в отставке.

Центр военных прав человека Кореи, контролирующий орган из Сеула, заявил: «Было бы безответственно со стороны армии не принять обратно одного из своих, потому что он перенес операцию по смене пола».

Но даже если Бён подаст повторную заявку, она не пройдет первоначальную проверку физической пригодности. Военные считают трансгендерных кандидатов негодными к службе. Согласно военному кодексу, они не могут проходить военную службу, только если не разразится война; и даже в этом случае только некоторые из них будут призваны на службу.

«Все это дело против Бён - нелепо», - сказала адвокат Ким, добавив, что Бён - полностью дееспособный солдат, который уже доказал свою способность выполнять свой воинский долг. Многие другие знают это, отметила Ким, имея в виду недавнюю отмену запрета на службу трансгендерных солдат в армии США.

В конце января президент США Байден отменил скандальный запрет, чтобы «каждый квалифицированный солдат» мог служить открыто и с гордостью.

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь