Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Традиции Чхусока и праздничное блюдо сонпхён.

Andrey Piligrim,  
18 сентября 2021г.  
905  

Чхусок, традиционный праздник осеннего урожая, отмечаемый на 15-й день восьмого месяца по лунному календарю, - это повод, когда члены семьи собираются вместе, чтобы поблагодарить за прошедший год и пожелать удачи на оставшуюся часть года за особой трапезой. 

Праздничное настроение Чхусока осталось прежним, но социальные обычаи, глубоко укоренившиеся в празднике, изменились.  Всего несколько десятилетий назад мужчины на кухне во время Чхусока, да и в любое другое время года, были редкостью в Корее. Но сегодня все больше мужчин принимают участие в подготовке к большому семейному торжеству.

Еще одно заметное изменение - это количество и разнообразие подаваемых блюд.

Вместо стола Чхусок, заставленного рядами блюд, многие семьи сегодня выбирают лишь несколько из них, чтобы уменьшить бремя приготовления еды и позволить всем членам семьи проводить больше времени в общении, а не за готовкой.

Между тем, из-за пандемии COVID-19 в этом году встречи на Чхусок по-прежнему ограничены. Семейные собрания дома разрешены для до восьми человек, включая до четырех человек, которые не были вакцинированы, с 17 по 23 сентября во время сезона Чхусок в соответствии с действующими правилами социального дистанцирования.

Для больших семей этот Чхусок может отличаться от обычного, но сытная домашняя еда все так же может согреть душу.

Ниже приводится рецепт самого главного и любимого блюда Чхусок на все времена - Songpyeon (송편)

Сонпхён, рисовые пирожки в форме полумесяца, готовятся из рисовой муки первого урожая года.

В прошлом фермеры в традиционном земледельческом обществе измеряли время по восходящей и убывающей луне, и сонпхён подносился предкам в благодарность за обильный урожай.

Ингредиенты для сонпхён немного различаются в зависимости от региона.  Например, в провинции Канвондо, где широко выращивают картофель, для приготовления теста используются эти корнеплоды. В провинциях Чхунчхон используют желтую тыкву, а в провинциях Кёнсан - листья рами (китайской крапивы).  Различные типы сонпхён делают праздник более приятным, когда семьи из разных регионов собираются, чтобы сделать их вместе.

 Ингредиенты:

- 2 стакана мелкозернистой рисовой муки

- 4 столовые ложки кипятка

- 1/2 стакана семян кунжута

- 1/2 стакана меда или 1 столовая ложка сахара

- 1 стакан свежих черных бобов (или 1/2 стакана сушеных черных бобов)

- 1/2 чайной ложки соли

А также: хвоя, кунжутное масло по необходимости

Готовка:

Налейте в рисовую муку кипяченую воду и хорошо вымесите, пока не образуется однородное тесто.  Положите тесто в полиэтиленовый пакет на 30 минут.

Чтобы приготовить кунжутную начинку, обжарьте семена кунжута на сковороде или в духовке и измельчите.  Смешайте их с медом, чтобы получилась паста.

Если начинка из фасоли, то посолите фасоль. При использовании сушеных бобов перед использованием подержите их в воде до разбухания.

Отделите хвою (длинные еловые иглы) от веток и избавьтесь от черных кончиков.  Хорошо промойте и откиньте их на дуршлаг.

Сделайте шарики из небольшого кусочка теста размером с каштан.  Большим пальцем осторожно надавите на середину шарика из теста, чтобы образовалось небольшое углубление, и залейте его кунжутной начинкой или начинкой из фасоли, используя ложку.  Закройте лунку, убедившись, что начинка не вытекла, и придайте ей форму ракушки или полумесяца.

Выложите на дно пароварки свежую хвою.  Поместите сонпхён на сосновые иглы и поместите свежие сосновые иглы между рядами сонпхёна, чтобы они не касались друг друга.

Готовьте на пару примерно 30 минут до готовности.  Затем выньте сонпхён из пароварки.

Осторожно удалите все сосновые иглы и положите сонпхён в кунжутное масло, пока он не станет липким.  

Рецепт был взят из книги «Еда Кореи: 200 рецептов», опубликованной Корейским институтом продвижения продуктов питания.

Источник Korea Herald

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь