Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Обращение с корейскими собаками-спасателями в пострадавшей от землетрясения Турции вызвало дебаты о правах животных

Andrey Piligrim,  
14 февраля 2023г.  
377  

Специально обученные собаки, отправленные для оказания помощи в поисково-спасательных операциях вместе с корейскими группами помощи пострадавшим от землетрясения в Турции, оказались в центре внимания благодаря своей героической роли в спасении жизней.
В прошлый четверг вместе с Корейской группой помощи при стихийных бедствиях (KDRT) четыре собаки-спасателя из Кореи - лабрадоры-ретриверы "Тобэк" и "Тина" и бельгийские овчарки "Тори" и "Хэтэ" - были отправлены в Антакью на юге Турции, где в прошлый понедельник произошло смертоносное землетрясение магнитудой 7,8.
В состав KDRT входят 118 человек, в основном пожарные, сотрудники министерства иностранных дел и военнослужащие. А также кинологи с четырьмя из 12 обученных и опытных собак-спасателей, дежурящих в Национальном штабе 119 спасателей при Национальном пожарном агентстве.
Собаки-спасатели обучены отслеживать человеческий запах и определять местонахождение человека, живого или мертвого. Обонятельные и слуховые способности собак зависят от их породы, но известно, что обученные собаки-спасатели обладают в 10 000 раз лучшим обонянием и в 50 раз лучшим слухом, чем люди.
Они являются невоспетыми героями мест катастроф. Обученные лаять или царапаться, при обнаруживании запаха человека среди рухнувших зданий, собаки-спасатели делают поиск и спасение более эффективным в сильно разрушенных местах катастроф, где невозможно убрать обломки и руины, а люди, заблокированные под бетоном и металлом, не могут дать о себе знать.
Четыре собаки, участвующие в спасательной миссии в Турции, являются обученными и опытными животными, которые уже были направлены на места катастроф в Корее, сообщила в понедельник газете The Korea Times группа штаба спасателей, отвечающая за подготовку собак. В число мест бедствия в Корее входило место разрушения многоквартирного дома в Кванджу в феврале прошлого года.
Страны, включая Тайвань, Японию, Мексику, Хорватию, Чешскую Республику, Германию, Грецию, Ливию, Польшу, Швейцарию, Великобританию и США, также направили туда собак-спасателей.
Но кадры с Тобеком, 6-летним лабрадором-ретривером, правая передняя лапа которого была травмирована и перевязана во время несения службы, вызвали дискуссию о безопасности животных-спасателей.
Тобэк повредил переднюю правую лапу, наступив на острые обломки во время поисково-спасательной операции. Травмированную лапу собаки перевязали, и она вернулась к работе на месте поиска.
Хотя многие высоко оценили преданность собак-спасателей делу спасения человеческих жизней в опасных местах, некоторые в Интернете подняли вопрос о необходимости обеспечения собак-спасателей защитным снаряжением.
"В Мексике собаки-спасатели во время выполнения задания снабжены очками и защитной обувью. Почему корейские собаки-спасатели должны работать в местах бедствий босиком? В этой стране жестоко обращаются с животными. Обеспечьте животному медицинскую помощь, достаточный отдых и защитное снаряжение", - написал в субботу в Twitter один из интернет-пользователей, разместив рядом фотографии раненого Тобэка и мексиканской собаки-спасателя по кличке Фрида, которая выполняла задание на месте землетрясения в сентябре 2017 года.
"Посмотрите на Тобэка, он выглядит таким грустным. Мы должны обеспечить ему защиту для безопасности в местах бедствий", - написал в ответ другой.
Однако команда штаба спасателей, отвечающая за обучение и работу с животными, опровергла обвинения в жестоком обращении с животными и подтвердила, что они делают все возможное для обеспечения безопасности спасательных животных в любое время, особенно во время дежурства.
"У нас также есть очки, жилеты, обувь для защиты глаз, тела и лап собак-спасателей от опасных мест бедствий во время несения службы", - сообщил представитель команды газете The Korea Times в понедельник. "Все защитное снаряжение готово".
Однако поисковые и спасательные возможности собак-спасателей варьируются в зависимости от того, надето на них защитное снаряжение или нет. "Мы решаем оснащать или не оснащать их защитным снаряжением в зависимости от типа места бедствия. Иногда надевать защитное снаряжение на собак-спасателей может быть опаснее, поскольку они могут застрять в завалах или испытывать дискомфорт при движении", - сказал он.
По словам чиновника, каждая собака-спасатель работает в команде с одним профессиональным хендлером из состава полевых миссий. Чтобы поддерживать партнерские отношения с собаками, этих вожатых редко заменяют. Таким образом, они знают, что лучше для собак, чтобы они были в безопасности и в оптимальном состоянии для поисково-спасательных операций.
"Мы (вожатые и персонал спасательной группы) заботимся о собаках-спасателях не меньше, чем о людях-спасателях. Мы никогда не подвергнем их опасности", - сказал чиновник. "Мы любим их больше, чем кого-либо другого".
По данным министерства иностранных дел, в воскресенье KDRT спасла еще две жизни. С момента начала миссии в прошлый четверг KDRT спасла восемь выживших и обнаружила 18 мертвых тел.
По состоянию на понедельник по местному времени число погибших в результате смертоносного землетрясения в Турции и Сирии составляет 33 181 человек.
По данным на утро вторника число погибших до 37 тысяч человек (примечание редакции).
Ли Хэ Рин / Korea Times.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь