Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Корея должна присоединиться к гонке за иностранными талантами

Andrey Piligrim,  
08 октября 2022г.  
297  

Южной Корее необходимо привлечь больше профессиональных иностранных рабочих, чтобы справиться с постоянным сокращением населения трудоспособного возраста, заявил в пятницу аналитический центр.
Согласно отчету, опубликованному Корейским институтом промышленной экономики и торговли, преподаватели, исследователи, инженеры, художники и высококвалифицированные рабочие составили всего 10% от общего числа 406 669 иностранных граждан, получивших рабочие визы в прошлом году.
Остальные в основном низкоквалифицированные работники, занятые в сельском хозяйстве, строительстве и сфере услуг, добавил он.
«Перед лицом тревожно быстрых изменений в демографии растет потребность в привлечении высококвалифицированных рабочих (из-за рубежа) для повышения конкурентоспособности национальной промышленности. Поскольку действующая система разрешений на работу для иностранцев в основном ориентирована на низкооплачиваемую работу, необходимы меры правительства для привлечения иностранных специалистов в развивающиеся сектора, такие как ИТ», - говорится в отчете.
С 2004 года правительство разрешило местным компаниям с менее чем 300 постоянными работниками нанимать иностранных рабочих для развития отраслей, борющихся с нехваткой рабочей силы, таких как сельское хозяйство, рыболовство, строительство и промышленное производство. Эти работники обычно имеют визы E-9 и H-2.
Виза для высокообразованных или квалифицированных работников, ищущих работу в Корее, - это E-7, которая имеет строгие требования, включая наличие ученых степеней и опыта работы в соответствующей области, и ограничена небольшим количеством конкретных рабочих мест.
В отличие от компаний, нанимающих владельцев виз E-9 и H-2, те, у кого в платежной ведомости есть держатели виз E-7, должны поддерживать долю иностранцев ниже 20% от общего числа сотрудников.
В отчете содержится призыв к иммиграционным властям смягчить действующие правила в отношении привлечения высококвалифицированных иностранных рабочих, отмечая, что крупные экономики, включая Японию, стремятся привлечь иностранные таланты.
«Сокращение населения трудоспособного возраста в Корее создаст значительные риски для экономического роста страны. Содействие трудоустройству иностранных специалистов с особо высокой квалификацией может способствовать развитию быстро развивающихся отраслей и укреплению международной конкурентоспособности страны», - сказал представитель КИЭТ.
Choi Jae-hee / Korea Herald.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь