Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Сеул вводит более жесткие меры в отношении таксистов, взимающих завышенную плату с иностранцев

Andrey Piligrim,  
21 апреля 2022г.  
931  

25 января американский путешественник в Корее сел в такси на автовокзале Seoul Express Bus Terminal в южном районе города Seocho, чтобы добраться до международного аэропорта Инчхон. По прибытии в пункт назначения счетчик показал, что стоимость проезда составляет 57 700 вон (46 долларов США), но водитель взял дополнительные 11 200 вон, поскольку, по его словам, он пересек границу города. Но взимание дополнительной платы было незаконным: поскольку аэропорт находится в «общей деловой зоне», которую делят между собой города Сеул, Инчхон, Коян, Кванмён, Кимпхо и Пучхон, и на него не распространяется политика страны в отношении работы такси, которая позволяет таксистам взимать с клиентов доплату за выезд в другие города. Отдел политики такси столичного правительства Сеула оштрафовал водителя на 200 000 вон.

Другой таксист 9 февраля отвез немецкого путешественника в аэропорт от станции Sinchon второй линии сеульского метро. Накануне водитель предложил немцу фиксированную ставку в размере 60 000 вон, на что немец согласился. Позже районный офис Сеула оштрафовал водителя на 400 000 вон за то, что он не взимал плату со своего клиента на основе счетчика такси.

25 января с водителем корпоративной таксомоторной компании связался вьетнамец из Йонина, которому надо было добраться до аэропорта Инчхон. Водитель поехал в Йонъин, чтобы забрать пассажира, а затем отвезти его в аэропорт и взял за проезд 100 000 вон. Однако городской районный офис оштрафовал его на 400 000 вон за то, что он забрал клиента из района, где компания такси не имела право работать.

Эти три случая являются примерами некоторых из наиболее распространенных нарушений тарифов на такси.

Столичное правительство Сеула начало специальное расследование, чтобы обуздать подобную практику. Подобные инциденты участились, поскольку число иностранных посетителей в стране начало увеличиваться после снятия ограничений на поездки из-за пандемии, включая отмену большинства общенациональных правил социального дистанцирования в начале этой недели. Согласно данным Министерства культуры, спорта и туризма, количество посетителей страны за первые два месяца этого года превысило 181 000 человек, что на 46% больше, чем за тот же период прошлого года, когда было зарегистрировано почти 124 000 человек. По данным городских властей, в этом году эта цифра вырастет еще больше.

Правительство города не проводило специального расследования незаконных действий таксистов в 2020 году и в первые 10 месяцев 2021 года, когда таксомоторная отрасль страны страдала от нехватки клиентов и под угрозой было сохранение занятости водителей такси.

Власти провели опрос иностранных путешественников с ноября прошлого года по март этого года, чтобы проверить, как часто они сталкивались с нарушениями, совершаемыми таксистами. Орган, в котором работают 18 должностных лиц, свободно владеющих английским, японским и китайским языками, провел более 2800 интервью с иностранными путешественниками в аэропортах. Власти подтвердили 139 случаев нарушений правил такси в течение этого периода.

Кроме того, опрос показал, что в 117 из этих случаев, или 84%, водители такси незаконно взимали дополнительные 20% за пересечение границ города. Более 12% (17 случаев) касались водителей, которые подбирали иностранных пассажиров в местах, где они не имеют права обслуживать их. В четырех случаях водители не использовали свои счетчики для расчета платы за проезд для своих иностранных пассажиров.

Опрос также показал, что в международном аэропорту Инчхон произошло большинство нарушений - в 94% случаев. В аэропорту задействовано большинство незаконных служб такси, поскольку международный аэропорт Кимпхо, еще один крупный аэропорт, расположенный в Сеуле, приостановил все международные рейсы с марта 2020 года.

Согласно законам страны о таксомоторном бизнесе и работе частных транспортных служб, водители, пойманные на незаконных действиях, подлежат наказанию штрафом. Водителям, трижды пойманным на обмане клиентов, приостанавливается действие их лицензии такси.

Отдел транспортной политики при городском транспортном управлении правительства заявил, что сосредоточит свои усилия на международном аэропорту Инчхон, чтобы отслеживать незаконные действия таксистов. Власти также планируют расширить группу официальных лиц, опрашивающих иностранных путешественников, с 18 до 25 лет, и контролировать не только аэропорт Инчхон, но и городские места, популярные среди иностранных туристов, такие как Тэханно, гора Намсан и исторические деревни ханок.

Начальник городского управления транспорта Paik Ho сказал, что продолжит отслеживать незаконные действия водителей такси, чтобы все больше иностранных гостей в Корее не испытывали никаких неудобств при использовании такси. Он также сказал, что поделится случаями незаконной практики такси с компаниями, управляющими такси, чтобы отрасль могла лучше контролировать своих водителей.

Ко Дон Хван / Korea Times

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь