Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Самый изучаемый иностранный язык в Сунын

Andrey Piligrim,  
09 февраля 2023г.  
444  

С 2001 года учащиеся могут сдавать экзамен по иностранному языку, который является одним из пяти предметов "сунын", ежегодного вступительного экзамена в корейские университеты, что-то вроде ЕГЭ в России. Среди других предметов на экзамене сдают корейский язык, математику, английский язык и, так называемый, science (обществознание и естественные науки).
Хотя этот экзамен не является обязательным, многие сдающие сунын, особенно абитуриенты гуманитарных специальностей, предпочитают сдавать его, поскольку некоторые университеты требуют результаты теста по иностранному языку, который включает девять языков: японский, немецкий, французский, испанский, китайский, классический китайский, русский, вьетнамский и арабский.
Среди них самым популярным выбором среди сдающих экзамен "Сунын 2023" был японский язык - 26%, или 10 358 человек, из 40 141 абитуриента, сдававших этот раздел экзамена, согласно данным Министерства образования.
Вторым по популярности стал классический китайский язык - 9 871 человек, за ним следуют китайский (7 132), арабский (5 424), испанский (2 791), французский (2 170), немецкий (1 496), русский (479) и вьетнамский (420).
Лингвистическое сходство между корейским и японским языками, а также тесные культурные связи называются в качестве основных причин, по которым многие старшеклассники, выпускники и другие желающие выбирают японский язык для вступительного экзамена в колледж. Считается, что корейская грамматика схожа с японской в плане структуры предложений, и оба языка заимствуют большую часть своего словарного запаса из китайского языка.
Однако, если говорить о суммарном подсчете за последние пять лет, то арабский язык, язык ислама, является наиболее предпочитаемым иностранным языком, несмотря на то, что этот язык редко преподается в здешних школах.
В период 2019-2023 годов арабский язык выбрали 145 015 участников теста сунын, что намного больше, чем японский - 36 134. Китайский язык занял третье место - 24 731, за ним следует классический китайский - 24 011 и испанский - 10 036, свидетельствуют последние данные.
В 2005 году, когда этот язык впервые появился в сунын, экзамен по арабскому языку выбрал всего 531 кандидат. Но в 2016 году этот показатель резко вырос до 37 526, а еще через год превысил 50 000.
Их выбор был в значительной степени стратегическим, учитывая нынешнюю систему относительных оценок.
Поскольку арабский язык менее популярен, среди абитуриентов не так много отличников, как в более распространенных языках, таких как китайский и японский, поэтому получить хорошие баллы в этой категории относительно легко.
Korea Herald.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь