Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Двухлетний опыт работы теперь необязателен для иностранных сварщиков верфей

Andrey Piligrim,  
05 февраля 2023г.  
294  

Недавно правительство приняло решение отказаться от требования, согласно которому иностранные сварщики должны иметь опыт работы не менее двух лет, чтобы претендовать на работу на верфях в Корее, сообщила сегодня Ассоциация Korea Offshore & Shipbuilding Association (KOSHIPA).
В конце прошлого месяца Министерство юстиции сообщило ассоциации, что требования к визам E-7 для иностранных работников верфей будут временно смягчены до января 2025 года.
В частности, иностранные сварщики будут освобождены от предоставления свидетельств о трудоустройстве, если пройдут тесты по проверке навыков в агентствах, назначенных Министерством торговли, промышленности и энергетики, и если они получили сертификаты по порошковой дуговой сварке (FCAW), газовой дуговой сварке металлов (GMAW) и газовой дуговой сварке вольфрамовым электродом (GTAW).
Решение правительства было принято в связи с тем, что отечественные судостроители и их субподрядчики постоянно сталкиваются с проблемой нехватки рабочей силы.
Данные, собранные KOSHIPA, показали, что совокупный объем заказов корейских судостроителей в прошлом году достиг 1,56 млн. компенсированных валовых тонн (CGT). Около 37% от общего объема мировых судостроительных заказов.
Однако хроническая нехватка рабочей силы сделала неопределенной способность судостроителей поставлять своим заказчикам суда в установленные контрактом сроки.
По состоянию на октябрь прошлого года число рабочих на средних и крупных верфях здесь составляло 95 000 человек, что меньше половины от числа рабочих в конце 2014 года. По прогнозам KOSHIPA, к концу этого года судостроительной промышленности страны потребуется еще 14 000 рабочих.
Поэтому в начале этого года правительство объявило, что сократит административные процедуры для иностранных рабочих, нанимаемых отечественными судостроителями по визе, с четырёх до одного месяца.
Правительство также увеличило соотношение разрешенного количества иностранных граждан среди общего числа их штатных работников до 30% по сравнению с предыдущим пределом в 20%.
Кроме того, иностранные студенты, изучавшие судостроение в отечественных университетах, были освобождены от проверки практических навыков при подаче заявления на визу E-7-3, которая выдается для квалифицированных рабочих общего профиля, таких как сварщики, маляры и электрики.
В рамках этих мер правительство объявило в воскресенье, что более 2 000 иностранных граждан будут направлены на отечественные судостроительные верфи к концу этого месяца.
К концу прошлого месяца министерство торговли завершило прием заявок на выдачу 2 257 виз Е-7, а министерство юстиции завершило проверку 1 798 заявителей", - сказал представитель министерства торговли. "В январе правительство также завершило проверку 1047 заявителей на визу Е-9, которая выдается непрофессиональным работникам судостроительной промышленности".
Пак Чжэ Хёк / Korea Times.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь