Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Строительная отрасль Кореи остро нуждается в иностранных рабочих

Andrey Piligrim,  
16 августа 2022г.  
503  

Отечественный строительный бизнес ведёт переговоры с правительством об увеличении числа иностранных строителей на фоне растущей нехватки корейских рабочих на стройках, сообщили представители отрасли во вторник. В ответ на просьбу Корейской ассоциации специализированных подрядчиков (KOSCA) в прошлом месяце об упрощении правил найма иностранных строительных рабочих Министерство земли, инфраструктуры и транспорта обсудило этот вопрос с KOSCA и Construction & Economy Research Institute of Korea.

KOSCA обратилось к министерству с особой просьбой увеличить или отменить существующие квоты для иностранных строителей, имеющих визы E-9 или H-2. Ассоциация также предложила помиловать работодателей, которым в настоящее время запрещено нанимать рабочих-мигрантов на срок до трех лет из-за использования ими ранее незарегистрированного труда мигрантов.

Эти предложения были сделаны, поскольку все больше молодых корейских граждан отказываются от работы, связанной с ручным трудом.

Согласно опросу, проведенному Ассоциацией взаимопомощи строительных рабочих, количество рабочих корейской национальности на стройках в прошлом году составило 1,53 миллиона человек, несмотря на спрос на 1,75 миллиона рабочих. Поскольку количество строителей иностранного гражданства, имеющих визы E-9 или H-2, составляло всего 65 000 человек, местные строительные работодатели в прошлом году незаконно наняли, предположительно, около 150 000 иностранных рабочих.

«В связи с ослаблением карантинных мер в этом году количество вновь принятых на работу строителей сократилось, при этом больше работников покинуло отрасль», - говорится в отчете ассоциации.

Член палаты представителей Квон Сон Дон, лидер правящей консервативной Партии Сила народа, также заявил в прошлом месяце, что иностранным рабочим следует разрешить приехать в Корею как можно скорее, чтобы решить проблему нехватки рабочей силы в строительной отрасли.

Чтобы решить эту проблему, отечественные строители постоянно призывали правительство увеличить приток строителей иностранного гражданства. Начиная с конца прошлого года, KOSCA направило свой запрос в Управление по координации государственной политики и Комитет по окружающей среде и труду Национального собрания, а также в министерство земельных ресурсов.

Однако министерство труда не включило строительную отрасль в число отраслей, которые будут обеспечены большим количеством иностранных рабочих. Согласно объявлению министерства ранее в этом месяце, дополнительные рабочие иностранного гражданства будут отправлены на верфи, фабрики, фермы, предприятия общественного транспорта, а также в небольшие рестораны и магазины.

Министерство труда объяснило свое решение тем, что местные строители не выполнили годовую квоту в 2400 иностранных рабочих. Однако представители отрасли отметили, что причина этого может быть в том, что в настоящее время большинству строителей запрещено нанимать иностранную рабочую силу в качестве дисциплинарной меры за незаконное найм людей без документов.

Пак Чжэ Хёк / Korea Times

Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь