Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Ужесточение правил госмедстрахования, касающихся иждивенцев

Andrey Piligrim,  
27 июня 2022г.  
425  

Со второй половины 2022 года среди требований ко взносам медицинского страхования будут значительно усилены требования для иждивенцев.

По данным Национальной корпорации медицинского страхования, квалификационные требования для иждивенцев по медицинскому страхованию будут ужесточены с ноября, а годовой совокупный доход будет резко снижен с нынешних 34 млн вон и ниже до 20 млн вон или ниже.

Если совокупный доход прошлого года превысит 20 млн вон в год, то с ноября этого года статус иждивенца госмедстрахования будет аннулирован и переведен в статус абонента госмедстрахования по месту жительства.

Совокупный доход включает финансовый доход, доход от бизнеса, доход от заработной платы, пенсионный доход и другие доходы. Финансовый доход включает проценты по депозитам, дивиденды по акциям и т. д. (без учета необлагаемого налогом и отдельного налогообложения).

Такое изменение в системе не может не стать большой проблемой для резидентов-иностранцев, у которых страховые взносы на медицинское страхование по месту жительства составляют около 130,000 вон.

В Корее, где взносы по медицинскому страхованию взимаются в зависимости от дохода и благосостояния, с иностранцев, которые не могут подтвердить активы своей страны, взимается средний взнос по медицинскому страхованию, который высчитывается из общих взносов по медицинскому страхованию, оплачиваемых корейцами.

Поэтому, если годовой доход иностранного резидента превышает 20 млн вон и он потеряет статус иждивенца, ему следует попросить компанию оформить медицинскую страховку на рабочем месте. С позиции компании это может быть сложно, но если вы скажете, что взносы по медицинскому страхованию, которые вы будете платить, очень высоки при переходе на рабочую страховку, это может помочь.

Согласно новым стандартам, иждивенцы не должны иметь доходов от предпринимательской деятельности. Если у вас есть свидетельство о регистрации бизнеса и вы зарабатываете хотя бы 1 вон дохода от бизнеса после вычета основных отчислений и необходимых расходов, вы теряете квалификацию иждивенца.

И Джи Ын / Papaya Story

Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь