Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

США рассматривают американские базы в Южной Корее как место размещения эвакуированных афганцев.

Andrey Piligrim,  
22 августа 2021г.  
883  

Соединенные Штаты рассматривают возможность использования американских военных баз в Южной Корее в качестве одного из жилых комплексов для эвакуированных из Афганистана наряду с другими зарубежными базами, в том числе в Японии, сообщает Wall Street Journal.

Пентагон «смотрит на американские базы в Японии, Корее, Германии, Косово, Бахрейне и Италии», поскольку существующие жилые комплексы в Катаре и других местах быстро заполняются, сообщила газета в субботу (время США) со ссылкой на неустановленных официальных лиц.

В отчете также говорится, что Белый дом, как ожидается, рассмотрит вопрос об активации Гражданского резервного воздушного флота, чтобы крупные авиакомпании США помогли в его усилиях по транспортировке десятков тысяч афганских эвакуированных с баз в регионе.

Ожидается, что Dulles International Airport, который находится за пределами Вашингтона, в округ Колумбия, станет центральной площадкой для обработки большого количества афганских эвакуированных.

ВС США в Корее (USFK), однако, заявили: «На сегодняшний день USFK не имеет задачи предоставлять временное жилье или другую поддержку для тех, кто покидает Афганистан», в то время как Министерство обороны США предоставляет транспорт, жилье, медицинскую и материально-техническую поддержку для  некоторых афганских иммигрантов и членов их семей.

«Если будет поручено, USFK будет работать с Государственным департаментом, Министерством обороны и правительством Республики Корея, сохраняя при этом наш союз между Южной Кореей и США и обязательство обеспечивать и поддерживать надежную комбинированную оборонительную позицию», - заявилв пресс-релизе представитель USFK Ли Питерс. 

Позже в тот же день глава правящей Демократической партии Южной Кореи также заявил, что никаких обсуждений с США по этому вопросу не проводилось, но добавил, что сомневается в «уместности» этой идеи.

«Это не обсуждалось с нашим правительством, и я не думаю, что это реально», - заявил репортерам член палаты представителей Сон Ён Гил.  «Сомневаюсь, что это уместно. Учитывая логистическую проблему, разве им не лучше было бы ехать в соседние страны?»

Между тем из Афганистана поступает противоречивая информация. 

Западные СМИ рассказывают в основном о репрессиях талибов против людей, работавших на старое правительство или иностранные организации, разгоны демонстраций протеста и т.д.

Посол России в Афганистане, напротив,  сообщает, что в  Кабуле после прихода к власти талибов, все нормально. Он считает, что до их прихода столица Афганистана была "проходным двором" игиловцев, а теперь их здесь нет.

Дипломат сообщает, что демонстрации против талибов не проводятся, на салонах красоты женские лица не замазываются краской (как об этом пишет западная пресса). Женщины спокойно гуляют по городу с детьми. Их волосы покрыты платками, но лица открыты.

Источники Korea Herald, YouTube канал Политика сегодня: Россия, США, Украина

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь