Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Средний доход домохозяйств в Южной Корее упал впервые за четыре года.

Andrey Piligrim,  
20 августа 2021г.  
870  

Во втором квартале этого года среднемесячный доход южнокорейских домохозяйств снизился впервые за четыре года.

С учетом того, что 80% семей с самым низким доходом испытали падение дохода на фоне эффекта от базовой выплаты фондов помощи при стихийных бедствиях всем гражданам Южной Кореи во втором квартале 2020 года, только 20% домохозяйств с самым высоким доходом продемонстрировали рост доходов.

Статистическое управление Кореи опубликовало в четверг результаты своего исследования тенденций в домашних хозяйствах во втором квартале 2021 года.  Результаты показали, что ежемесячный доход на семью в этом квартале составил в среднем 4 287 000 вон (3 635 долларов США), что на 0,7% (28 000 вон) меньше, чем годом ранее.

На фоне умеренного восстановления экономических условий наблюдался рост во всех трех областях: заработок, бизнес и доходы от активов, но доходы от государственных трансфертов резко упали.

Это была первая негативная тенденция за 16 кварталов со второго квартала 2017 года, когда среднемесячный доход упал на 0,5% (19 000 вон).

В то же время исследование тенденций домохозяйств за первый квартал 2021 года стало первым случаем, когда Статистическое управление Кореи расширило объем объявленных цифр по сравнению со своим предыдущим стандартом «несельскохозяйственные, лесные или рыболовные домохозяйства из двух или более человек», включив в него с первого квартала этого года домохозяйства, состоящие из одного человека, а также сельскохозяйственные и рыболовные домохозяйства.

Правительство заявило, что эти цифры вводят в заблуждение, отметив, что доход от государственных переводов увеличился на 113,7% во втором квартале 2020 года по сравнению с годом ранее из-за выплаты средств помощи при стихийных бедствиях всем гражданам Южной Кореи.

«Увеличение доходов от государственных трансфертов было необычно большим из-за направления значительных сумм политической поддержки во втором квартале прошлого года, включая выплаты помощи при стихийных бедствиях всем южнокорейцам», - говорится в сообщении Министерства экономики и финансов (MOEF).

«Хотя доход от государственных трансфертов, возможно, снизился по сравнению с предыдущим годом [во втором квартале 2021 года], он остается высоким по сравнению с его уровнями до COVID, поскольку поддержка продолжает предоставляться сегментам, которые понесли убытки из-за пандемии», - добавили в сообщении.

Проблема в том, что поляризация только усилилась за полтора года с начала распространения пандемии.

В связи с падением доходов от государственных трансфертов, 80% домохозяйств с самым низким доходом испытали совокупный доход во втором квартале 2021 года. Напротив, средний ежемесячный доход фактически вырос на 1,4% по сравнению с годом ранее для 20% домохозяйств с самым высоким доходом, достигнув 9 241 000 вон (7 836 долларов США).

Хотя доход от государственных трансфертов также упал для самых богатых 20%, влияние было относительно незначительным, поскольку на него приходилась лишь небольшая часть их общего дохода.  При этом рост наблюдался не только в отношении трудовых доходов (4,8%), доходов от бизнеса (1,3%) и доходов от активов (127,7%), но и долгосрочных доходов (16,4%).

Для 20% с самым низким доходом среднемесячный доход составил 966 000 вон, что на 6,3% меньше, чем год назад.  Это было самое большое падение со второго квартала 2018 года, когда он упал на 16,7%.

В 20% домохозяйств с самыми низкими доходами общий доход снизился, так как доход от государственных трансфертов упал на 22,5%, несмотря на рост рыночного дохода из-за улучшения условий ведения бизнеса, включая рост трудового дохода на 19,6% и дохода от бизнеса на 16,1%.

Коэффициент квинтильной доли для эквивалентного располагаемого дохода, который дает представление о степени неравенства доходов, составил 5,59.  По сравнению со 2 кварталом 2020 года он вырос на 0,56 пункта, что указывает на ухудшение условий.

Коэффициент доли квинтиля рассчитывается путем деления среднего дохода 20% наиболее высокооплачиваемых (пятый квинтиль) на доход 20% нижних доходных групп (первый квинтиль).  Более высокое соотношение указывает на большее неравенство в доходах.

В Минэкономразвития заявили: «Учитывая, что сравниваемый период во втором квартале прошлого года сильно пострадал от COVID-19, мы должны учитывать изменения показателей не только по сравнению с тем же кварталом 2020 года, но и  второй квартал 2019 года до пандемии».

Хотя ситуация была хуже, чем во втором квартале 2020 года, она также улучшилась по сравнению с коэффициентом 5,74, рассчитанным для второго квартала 2019 года.

Источник Hankyoreh

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь