Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Спецдокладчик ООН: закон о «фейковых новостях» представляет угрозу свободе прессы.

Andrey Piligrim,  
03 сентября 2021г.  
389  

Ирен Хан, специальный докладчик ООН, написала в письме, что проект Закона об арбитраже прессы наделяет власти чрезмерными полномочиями, которые могут привести к подавлению прессы.

Эксперт ООН по правам человека рекомендовал правительству Южной Кореи пересмотреть планируемую поправку к Закону об арбитраже прессы в соответствии со стандартами международного права по правам человека, сославшись на опасения, что это может серьезно ограничить свободу выражения мнений.

В понедельник на домашней странице Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) было опубликовано письмо Ирен Хан, специального докладчика ООН по вопросам поощрения и защиты права на свободу мнений и их свободное выражение.

В нем Хан написала, что получила информацию «о поправках к Закону об арбитраже прессы и средствах правовой защиты за ущерб, причиненный сообщениями прессы», которая, если она будет принята без дальнейших изменений, может серьезно ограничить права на свободу информации и выражения мнений средств массовой информации».

Для начала она написала, что, присоединившись к Международному пакту о гражданских и политических правах (МПГПП), правительство Южной Кореи обязалось «уважать и защищать право на свободу мнений и их свободное выражение в соответствии со статьей 19».

Она также написала, что, хотя заявленное намерение властей состояло в укреплении общественного доверия к прессе, новый закон представляет серьезный риск привести к противоположному результату, если он будет принят без изменений.

Что касается законности поправки, Хан сослалась на «Совместную декларацию о свободе выражения мнений и "фейковых новостей"», выпущенную специальным докладчиком ООН в 2017 году, заявив, что право человека на обмен информацией и идеями не ограничивается точными утверждениями.

Чтобы ограничения на ложную информацию были признаны законными, необходимо установить тесную и конкретную связь со статьями 19-3 или 20 МПГПП.

Статья 19-3 гласит, что свобода выражения мнения может «подлежать определенным ограничениям, но они должны быть только такими, которые предусмотрены законом и необходимы» для «уважения прав или репутации других» и «для защиты национальных прав».  безопасности или общественного порядка».

Статья 20 запрещает «любую пропаганду войны» и «любую пропаганду национальной, расовой или религиозной ненависти, которая представляет собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию».

«Я обеспокоен тем, что проект Закона об арбитраже прессы в его нынешнем виде предоставляет властям чрезмерные дискреционные полномочия, которые могут привести к произвольному применению», - сказал Хан.

Что касается необходимости закона, она прокомментировала расплывчатую формулировку специального правила в поправке о ложной информации, которая позволит налагать штрафные санкции в случаях, когда средства массовой информации действуют «грубо небрежно».

Хан предупредила, что это может ограничить широкие свободы, необходимые для демократического общества, включая сообщения в прессе, непопулярные мнения или мнения меньшинства, а также критику правительства, политических лидеров и других общественных деятелей.

Она также отметила, что эти опасения могут усилиться в преддверии президентских выборов, намеченных на март 2022 года в Южной Корее, которые представляют собой время, когда доступ к информации и свободное распространение идей особенно важны.

Она также отметила серьезную угрозу свободе прессы в тех случаях, когда журналистов потенциально могут заставить раскрыть свои источники, чтобы опровергнуть выдвинутые против них обвинения.

Далее она выразила серьезную обеспокоенность тем, что чрезмерные штрафные убытки могут привести к самоцензуре со стороны СМИ или подавлению важных дебатов, касающихся общественных интересов, назвав меры законопроекта «совершенно несоразмерными».

Призывая правительство Южной Кореи поделиться своими опасениями с членами Национальной ассамблеи, Хан призвала пояснить, как поправки к Закону об арбитраже прессы будут соответствовать международному праву в области прав человека, в частности, обязательствам правительства по соблюдению законности, необходимости и законности.  и соразмерность в соответствии со статьей 19 МПГПП.

Далее она призвала пересмотреть поправку «с целью приведения ее в соответствие с международными стандартами в области прав человека».

Деятельность специального докладчика ООН не имеет юридически обязательной силы, но сообщается Совету ООН по правам человека.

Источник Hankyoreh

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь