Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Почему южнокорейцы должны иметь доступ к пропагандистским СМИ Пхеньяна

Andrey Piligrim,  
16 марта 2023г.  
245  

После Корейской войны 1950-53 годов идеологические конфликты внутри и за пределами Южной Кореи усилились. Многие граждане Южной Кореи сомневались в обещаниях капитализма, а некоторые даже тянулись к коммунистическому утопическому видению, продвигаемому Севером. Когда Южная Корея была беднее Северной в экономическом отношении, пропаганда режима представляла серьезную угрозу для ее выживания, что побудило руководство страны принять Закон о национальной безопасности для противодействия этой пропаганде.
С тех пор прошло семь десятилетий. Сегодня Южная Корея несравненно более процветающая и влиятельная страна, чем ее тоталитарный соперник. Тем не менее, закон все еще действует, налагая фактический запрет на свободный доступ общественности к северокорейским СМИ. Те, кто заинтересован в чтении северокорейских газет, таких как Rodong Sinmun, должны посещать специально отведенные правительством места, где, предъявив удостоверение личности, они могут получить доступ к северокорейским "новостям", в основном уже далеко не новым.
Эксперты говорят, что запрет устарел и выгоден только режиму, который избегает - и боится - любого вида прозрачности. Они призывают к изменениям, утверждая, что опасения по поводу потенциального влияния северокорейской пропаганды здесь преувеличены.
"После того, как во время холодной войны Германия была разделена между капиталистическим блоком во главе с США и коммунистическим блоком во главе с Советским Союзом, Западная Германия держала свои двери открытыми для СМИ Восточной Германии. Но западные немцы не проявляли особого интереса к чтению Neues Deutschland, тогдашней официальной партийной газеты восточной стороны, аналогом северокорейской Rodong Sinmun", - сказал The Korea Times Ким Ён Су, генеральный секретарь сеульского офиса Фонда Ханнса Зайделя, немецкого политического органа, выступающего за мирное объединение Кореи.
"Если Юг отменит запрет на северокорейские СМИ, произойдет то же самое. Через некоторое время мало кто будет проявлять интерес к ним".
В последние месяцы Министерство объединения Юга активизировало свои усилия по расширению доступа общественности к северокорейским СМИ, включая вещательные каналы, с целью в конечном итоге полностью снять запрет. Это было одним из обещаний президента Юн Сок Ёля во время его предвыборной кампании. Однако некоторые высказывают опасения, что Северная Корея может воспользоваться этой возможностью для распространения своей лжи. По словам чиновников, их возражения замедлили прогресс проекта.
Ким считает, что северокорейская пропаганда окажет незначительное влияние на информированных граждан Южной Кореи, подобно тому, как СМИ Восточной Германии оказывали влияние на западных немцев.
Именно северокорейские пропагандисты, а не южнокорейские граждане должны бояться большей открытости, добавил он, объяснив, что, возможно, если в Южной Корее появятся зрители и читатели, это заставит северокорейские СМИ подвергнуть самоцензуре свои самые возмутительные заявления, боясь оказаться посмешищем.
Запрет на СМИ не является бесплатным. Ученые и другие эксперты по Северной Корее - и налогоплательщики, которые спонсируют их работу - несут расходы. Многие платят "чрезмерную плату" зарубежным провайдерам за доступ к материалам северокорейских СМИ, которые доступны бесплатно или по гораздо более низким ценам за пределами Южной Кореи.
Е Чжи Сун, исследователь, изучающая культуру и общество Северной Кореи в Корейском институте национального объединения, аналитическом центре, оплачивает подписку на одну из таких услуг.
"Во время пандемии COVID-19 официальные каналы поставки журналов, таких как "Чоллима", были заблокированы, что нарушило мою работу", - сказала она. "Некоторые интернет-фирмы предлагают платные услуги для того, что мне нужно. Но та, которой я пользуюсь, предлагает только текстовое содержание без фотографий, опубликованных в оригинальных журналах... Если какие-то материалы необходимы, у меня нет другого выбора, кроме как обратиться за ними к ученым в других странах, которые находятся в цифровом виде там, где они есть".
По иронии судьбы, отметила она, южнокорейские ученые обычно последними в мире узнают о том, что происходит в Северной Корее, что затрудняет их оперативную оценку ситуации. Это также плохо для общественности, которая полагается на их оценки для понимания Северной Кореи.
Как человек, посмотревший множество северокорейских фильмов и теледрам, а также других материалов СМИ, г-жа Е сказала, что она уверена, что ни один здравомыслящий южнокореец не станет фантазировать о жизни на Севере сегодня.
Тем не менее, она считает, что процесс снятия запрета должен быть постепенным, особенно в Интернете.
"Больше всего меня беспокоит то, что Северная Корея, один из мировых центров кибервойн, может использовать свои веб-сайты или другие онлайн-каналы для компрометации компьютеров пользователей", - сказала она. "Кроме того, у северокорейских СМИ есть языковая проблема: в них часто используются бранные слова и вульгарные выражения. Мы должны подумать о том, уместно ли открывать их, скажем, для людей всех возрастов. Возможно, нам стоит подумать о создании образовательных программ по медиаграмотности до и после снятия запрета".
Чжон Мин Хо / Korea Times.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь