Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан завершил карьеру

Andrey Piligrim,  
28 апреля 2020г.  
475  

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан завершил спортивную карьеру. Об этом ТАСС сообщил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

"Виктор Ан прислал письмо о том, что принял решение завершить карьеру", - сказал Кравцов.

Спортсмен был близок к завершению карьеры в 2018 году, но принял решение продолжать тренировки и готовиться к выступлению на Олимпийских играх 2022 года.

Решение шестикратного олимпийского чемпиона по шорт-треку Виктора Ана завершить карьеру стало ожидаемым, рассказал глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

"Если вы помните, Виктор ранее уже принимал такое решение, но потом решил попробовать восстановиться, этот сезон был ключевым для того, чтобы определиться окончательно, будет он выступать или нет. Чемпионат мира по шорт-треку в этом сезоне должен был пройти в Сеуле, и он попадал туда в составе эстафеты. Но в связи с пандемией чемпионат мира был отменен, форму поддерживать тяжело, и в принципе, это достаточно ожидаемое решение, учитывая возраст спортсмена. Мы с пониманием относимся к этому решению", - заявил Кравцов.

Виктор Ан по завершении спортивной карьеры займется тренерской деятельностью, но не в России. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал старший тренер российской сборной по шорт-треку Владимир Григорьев.

"Думаю, что он продолжит свою тренерскую карьеру, но не в России. Сейчас Китай набирает лучших специалистов, а Виктор - один из лучших", - отметил Григорьев.

Ану 34 года, он является самым титулованным шорт-трекистом в истории, в составе национальной команды Южной Кореи он стал трехкратным чемпионом Олимпиады-2006 в Турине и 18-кратным чемпионом мира. Из-за конфликта с Конькобежной ассоциацией Южной Кореи спортсмен принял решение о смене гражданства для выступления на Олимпиаде 2014 года в Сочи. В составе сборной России, за которую он выступает с 2011 года, Ан стал трехкратным олимпийским чемпионом, двукратным чемпионом мира и восьмикратным чемпионом Европы.

Фото © Сергей Бобылев/ТАСС

Источники ТАСС | ТАСС | ТАСС.

Открытое письмо спортсмена читайте на сайте rsport.ria.ru

Новости в Телеграм 

T.me/news_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь