Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Шаманы, проклятия и суеверия в современной Южной Корее

Andrey Piligrim,  
29 марта 2023г.  
503  

В 15-м эпизоде сериала Netflix "Слава" персонаж-шаман, участвующий в теневом семейном бизнесе антагонистки Пак Ён Чжин, внезапно умирает во время проведения ритуала, оставив зрителей в недоумении от неожиданного сюжетного поворота, связанного со сверхъестественной сценой.
Шаманизм может показаться неуместным в современном триллере о мести, но суеверия и шаманские практики не так уж далеки от повседневной жизни многих корейцев, даже в их технологически развитом и быстро меняющемся мире.
Основано на реальных событиях.
В Южной Корее нет государственной религии, а более половины корейцев вообще не исповедуют никакой религии. Среди тех, кто религиозен, две самые большие группы - христианство и буддизм.
Шаманизм - единственная религия, которая является коренной на Корейском полуострове и возникла раньше других основных систем верований. Возможно, именно поэтому некоторые корейцы до сих пор обращаются к шаманам за советом или утешением, когда сталкиваются с судьбоносными событиями, имеют дело с серьезными заболеваниями или финансовыми проблемами.
Иногда некоторые шаманы или лица, выдающие себя за шаманов, эксплуатируют систему верований в своих корыстных целях.
В фильме "Слава" шаман зарабатывает деньги, склоняя уязвимых женщин-клиентов к проституции, ложно утверждая, что это может решить их проблемы. Похоже, что фильм вдохновлен реальными событиями.
В одном из таких случаев полиция города Тэгу арестовала шамана в 2009 году за то, что он заставил клиентку заниматься проституцией после того, как она не смогла заплатить за ритуалы. В 2002 году жертва заняла у матери шамана 2 миллиона вон (1 536 долларов), чтобы оплатить ритуал, призванный "отогнать неудачу".
Однако жертва не смогла выплатить долг из-за больших процентов, которые требовала семья шамана. Тогда шаман принудил жертву к секс-работе, требуя, чтобы она вернула долг. В течение шести лет шаману удалось путём вымогательства забрать у жертвы в общей сложности 1 млрд вон.
Политика и шаманизм.
Шаманы, проклятия и гадания также заметно присутствовали в корейской политике.
Самый крупный политический скандал, связанный с шаманизмом, на сегодняшний день связан не с кем иным, как с президентом Пак Кын Хе, которой был объявлен импичмент.
Отношения Пак с ее давним доверенным лицом Чхве Сун Силь, женщиной, оказавшейся в центре коррупции и торговли влиянием на высшем посту, восходят к ее связям с отцом Чхве Тхэ Мином.
Чхве Тхэ Мин был лидером псевдохристианской секты, который, как известно, поддерживал отношения с бывшим президентом Пак почти как "отец и дочь". В статье Joongang Ilbo от 2016 года говорится, что до своей смерти в 1994 году он считался "большим шаманом" в сообществе корейских шаманов.
Известно, что несколько политиков обращались за советом к шаманам перед ключевыми выборами.
Действующего президента Юн Сок Ёля также подозревают в том, что он обращался за советом к нетрадиционным религиозным деятелям во время своих предвыборных кампаний, а также в связи с его решением перенести президентский офис и резиденцию за пределы Чхон Ва Дэ.
Соперник Юна на выборах 2022 года и лидер основной оппозиционной Демократической партии Ли Чжэ Мён недавно заявил, что кто-то занимался черной магией на могиле его родителей. Он утверждал, что на могиле были найдены камни с выгравированными буквами кандзи, означающими "жизнь", "яркий", "убить" и "энергия", которые, по его словам, указывают на проклятие, "предназначенное для того, чтобы погубить семью жертвы и уничтожить их потомков". Подозреваемый пока не установлен.
Гадание на счастье.
Однако за пределами политики многие корейцы обращаются за советом к шаманам просто ради развлечения. Большинство склонны принимать советы с долей скептицизма, как и гадания на картах таро на Западе.
Шаманское гадание обычно включает в себя чтение по лицу и "саджу". Первое - это практика анализа характера человека по чертам его лица, а второе требует от шамана анализа года, месяца, дня и часа рождения человека, чтобы предсказать его прошлое, настоящее и будущее.
Гадания проводятся в небольших храмах и кафе, обычно расположенных в шумных развлекательных районах рядом с университетами, например, в районе Хондэ в Сеуле. Атмосфера этих заведений часто бывает открытой и светлой, в отличие от ошибочного представления о том, что она должна быть темной и таинственной. Обычно они втиснуты между ресторанами, кофейнями и магазинами одежды.
Шаманские гадания также предоставляются через мобильные приложения. Jeomsin, разработанное и управляемое местной технической компанией Techlabs Corp., является самым популярным и известным приложением. Приложение, собравшее к настоящему времени более 10 миллионов пользователей, связывает пользователей с гадалками, которые могут интерпретировать их саджу. Пользователи могут предоставить свои данные - дату и время рождения - через приложение, что очень удобно, гадалкам по своему выбору. Они также могут оставить отзыв о гадалке.
"Шаманское гадание - это просто забавный способ начать новый год", - сказала газете The Korea Herald Ким Ын Хе, 33-летняя офисная работница, которая недавно посетила гадалку в Хондэ.
"Старшее поколение в Корее, возможно, принимает саджу ближе к сердцу и видит в нем руководство для навигации по жизни, но я и мои друзья воспринимаем его как забавный способ интерпретировать то, что происходит в моей жизни. В этом нет ничего серьезного.
Чжон Мин Гюн / Korea Herald.
Новости в Телеграм  T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь