Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Сериал "Экзорцист из Чосона" прекращен из-за разногласий по истории.

Andrey Piligrim,  
26 марта 2021г.  
1431  

Южнокорейская телекомпания SBS заявила в пятницу, что прекратит показ своего исторического фэнтези-сериала «Экзорцист из Чосона», который она успела транслировать только первые две серии, на фоне усиливающихся споров по поводу искажения корейской истории.

«Поскольку мы осознаем серьезность нынешней ситуации, мы решили расторгнуть контракт на вещание «Joseon Exorcist» и отменить его предстоящие трансляции», - говорится в заявлении SBS. Компания сообщила, что уже заплатила за права на сериал и что производство почти завершено, но она тем не менее приняла решение «взять на себя полную ответственность» как сеть наземного телевидения.

Ранее корпоративные спонсоры сериала также отреагировали на недовольство публикой, разорвав контракты с сериалом и прекратив его спонсорство.

Так бренд массажных кресел Cozyma опубликовал заявление на своем веб-сайте во вторник, уведомив, что он отозвал рекламу, размещенную в сериале. «Cozyma никоим образом не связана с содержанием следующих серий», - говорится в заявлении. Бренд здравоохранения Hoguanwon также объявил, что решил расторгнуть спонсорский контракт с сетью, объяснив, что он не был осведомлен о сюжетной линии до трансляции сериала. «Когда мы подписывали соглашение, мы не получали сценариев или синопсиса (производства)», - заявили в компании местным СМИ. «Мы немедленно потребовали прекращения контракта, узнав о последних новостях».

Компании, купившие рекламные ролики во время сериала, в том числе KT, LG Household & Health Care и ACE Bed, также отменили свою рекламу.

Споры разгорелись сразу после выхода в эфир первого эпизода сериала, действие которого происходит в королевстве Чосон 1392-1910 гг. Фантастический сериал рассказывает историю короля Тэджона (Кам У-сон) и его сына Чхоннёна (Чан Дон Юн), также известного как король Седжон, один из самых уважаемых королей в корейской истории, которые сражаются со злыми духами, чтобы спасти свое королевство.

В первом эпизоде ​​король Тэджон, находящийся под воздействием галюцинаций, был изображен как убийца невинных жителей. Кроме того, в сцене, где принц, который в будущем должен стать королем Седжоном, посещает «кисэнчиб», дом с женщинами-кисэн и западным священником-экзорцистом, в котором были показаны китайские блюда, такие как клецки в китайском стиле, китайские выпечка и кулинарные блюда на основе яиц, китайские спиртные напитки, которые почти не ели и пили в Корее того племени.

Многие зрители раскритиковали сеть за уничижение реальных исторических фигур. Они также указали, что неуместно использовать одежду и реквизит в китайском стиле в сериалах, описывающих корейский период истории, особенно в тот момент, когда споры о культуре между Кореей и Китаем усиливаются, поскольку Китай утверждает, что является родиной многих корейских ценностей, например таких как кимчхи и ханбок.

Профессор Со Кюн Дук из женского университета Сунгшин, который является авангардистом кампании по историческим вопросам, раскритиковал сеть за то, что она «дала еще один повод» китайцам заявить о своем господстве над корейской культурой.

«Когда у нас нет даже времени и ресурсов для распространения выдающейся культуры и истории нашей страны, почему мы раскрываем искаженную историю иностранной аудитории», - написал профессор в своей социальной сети во вторник. «Мы должны встать и защитить нашу собственную культуру и историю». 

Сеть опубликовала заявление относительно разногласий, объяснив, что писатель Пак Ке Ок просто использовал свое воображение.

«В нашей серии "кисэнчиб" расположен недалеко от границы Минского Китая, поэтому мы думали, что многие китайцы посещали тогда тот регион. Вот почему мы подготовили (китайский) реквизит», - говорится в сообщении. «У нас не было никаких других намерений. Мы будем более осторожны в производстве наших работ в будущем».

И тем не менее упреки зрителей не прекращались, что привело в потере спонсоров и в итоге полному закрытию проекта. 

Теперь создатели сериалов будут более внимательно подходить к подобного рода вопросам, чтобы не терпеть как финансовые убытки, так и удары по имиджу и репутации компании.

По материалам Korea Times. 

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь