Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Самые необычные здания Кореи

Andrey Piligrim,  
14 июня 2020г.  
1517  

Корея - страна с долгой архитектурной историей, собственными приемами и образами. Но почему-то именно здесь дворцы и храмы традиционного вида очень органично сочетаются с современными небоскребами и инновационным дизайном.

"Корея: Взгляд со стороны" покажет вам самые необычные из корейских современных зданий.

Жилой дом Vi-Sang House

Vi-Sang House
Vi-Sang House

Vi-Sang House был построен в провинции Кёнгидо по проекту корейского архитектурного бюро Moon Hoon в 2011 году. Это жилой дом, в котором проживает одна семья. Необычная архитектура здания сделала его одним из любопытнейших объектов для небольшого городка, в котором он построен. Несмотря на уникальность внешнего вида при его проектировании были использованы традиционные для корейской архитектурной школы приемы. Интерьеры дома совпадают с общей композицией, в которой главенствуют авангардный минимализм с геометрия.

Центр искусств Сонвон

Центр искусств Сонвон
Центр искусств Сонвон

Современное и даже немного футуристическое здание Центра искусств Сонвон возведено в Сеуле в 2012 году. Сразу после открытия этот культурный комплекс стал настоящей достопримечательностью для туристов. 3 этажа этого здания находятся под землей, и только 2 видны над уровнем земли. На двух нижних подземных этажах расположены выставочные залы, над ними находится парковка для гостей комплекса, а два наземных этажа выделены под рестораны, магазины, кафе и бары. Несколько лет назад это здание получило статус одного из самых экологичных в стране.

Офисный комплекс Twin Trees

Офисный комплекс Twin Trees
Офисный комплекс Twin Trees

Роскошный и суперсовременный офисный комплекс Twin Trees, спроектированный архитектурной студией BCHO architects, был построен в 2011 году в Сеуле в самом центре города - напротив главного дворца Кёнбоккун. Комплекс состоит из двух 17-этажных башен. Главной стилистической темой проекта стало подобие с разветвляющейся структурой ствола дерева. Каждая башня имеет собственные "корни" - 8 этажей, расположенных ниже уровня земли, которые соединены в единую систему. Обтекаемые формы зданий сглаживают все нежелательные напряжения, как правило, создаваемые острыми и прямыми углами.

Ранее здесь располагались улочки и небольшие дома. Поэтому, чтобы свести к минимуму неудобства для жителей, было построено не одно большое, а два отдельных здания, между которыми проложены транспортные и пешеходные пути.

Художественный музей "Бук Сеул"

Музей современного искусства
Музей современного искусства

Компания SAMOO Architects and Engineers разработала проект расширения существующего здания музея искусств на северо-востоке Сеула. Он включает в себя большую по площади парковую зону вокруг строения, которая с помощью "зеленой" крыши музея, образует с ним единое пространство. Крайне аккуратный и "зеленый" дизайн здания призван оживить окружающий городской пейзаж, состоящий, в основном, из многоэтажек. В музее, кроме выставочных помещений, есть библиотека и мультимедийный комплекс, доступные каждому жителю и гостю столицы.

Офисное здание Hyundai Development Corporation

Офисное здание Hyundai Development Corporation
Офисное здание Hyundai Development Corporation

Офисное здание компании Hyundai Development Corporation было построено в Сеуле в 2005 году в деловом районе Каннам. Оригинальный фасад, названный Tangent, по мнению автора, архитектора Даниэля Либескинду, должен связывать деловой центр с общественными пространствами - парками, скверами и городской площадью. Единственными фиксированными составляющими на этажах являются компактное ядро в центре здания и серия колонн по периметру. Остальные внутренние объемы могут быть спланированы по усмотрению арендаторов.

Киноцентр Турераум

Киноцентр Турераум
Киноцентр Турераум

Уникальный киноцентр был построен в Пусане в 2011 году по проекту известного австрийского бюро Coop Himmelb(l)au. Он внесен в Книгу рекордов Гиннеса как здание с самой протяженной консольной кровлей в мире (вынос - 85 м). Киноцентр Турераум, также называемый Дворцом кино, является официальной площадкой проведения Пусанского кинофестиваля.

Внутри консоли находятся большой вестибюль и кафе. Особый эффект ночной подсветки зданию придают установленные на фасаде светодиодные панели, которые также выполняют роль экрана во время проходящих в Пусане фестивалей кино и других культурных событий. Здание способно вместить в своих стенах около 7000 посетителей одновременно. В состав комплекса помимо кинозалов входят рестораны, большой зрительный зал, рассчитанный на 1000 мест, а также различные общественные и рекреационные пространства.

Кафе-музей "The Dreamy Camera"

Кафе-музей "The Dreamy Camera"
Кафе-музей "The Dreamy Camera"

"The Dreamy Camera" - название небольшого двухэтажного кафе-музея, находящегося примерно в 9 км от восточной окраины Сеула. Кафе открыла супружеская пара, которая хотела создать такое место, где каждый мог бы поделиться своей историей и мечтами. Его особенность заключается в том, что само здание стилизовано под раритетную двухобъективную камеру Rolleiflex. Два огромных "объектива" выполняют роль окон, открывающих посетителям прекрасные виды на окружающую природу.

Галерея Centercity

Галерея Centercity
Галерея Centercity

Современный корпус галереи Centercity был построен по проекту интернациональной архитектурной студии UNStudio в Чхонане в 2011 году. Главной особенностью этого проекта стал интерактивный двухслойный фасад из алюминиевых панелей. Внешние стены здания создают оптическую иллюзию волнообразной поверхности, которая меняется в зависимости от угла зрения смотрящего человека. Уникальное освещение обеспечивается невидимыми снаружи светильниками . На первом этаже здания расположен просторный атриум, остальные этажи занимают магазины, бутики, VIP-номера для особо почетных гостей, арт-центр, выставочные залы, медиатека и центр обслуживания клиентов, а на крыше оборудована открытая терраса.

Национальная библиотека Седжона

Национальная библиотека Седжона
Национальная библиотека Седжона

Здание национальной библиотеки в Седжоне было построено по проекту архитекторов из бюро SAMOO architects & engineers в 2010 году. Оно представляет собой изогнутый бетонный каркас с остеклением на главном фасаде. По задумке архитекторов форма библиотеки повторяет очертания перевернутой открытой книги, чьи страницы символизируют передачу знаний. На первых двух этажах расположены разные по площади читальные залы, на третьем - лекционные аудитории и конференц-залы, на четвертом - большая столовая, а на крыше есть открытая терраса с восхитительными панорамными видами города Седжон. Коллекция библиотеки представлена книгами как в привычном бумажном формате, так и в электронном.

Галерея "Тэян"

Галерея "Тэян"
Галерея "Тэян"

Комплекс художественной галереи "Тэян" построен в Сеуле по проекту известного американского архитектора Стивена Холла в 2011 году. В самом здании находится галерея, а на крыше располагаются 3 павильона. Остальная часть крыши покрыта водой, образуя небольшой водоем. С его помощью через специальные световые проемы в помещениях галереи образуется необходимый уровень освещенности. Стены павильона снаружи покрыты медными листами, а внутри обшиты деревом.

Жилой дом Kyeong Dok Jai

Kyeong Dok Jai
Kyeong Dok Jai

Жилой дом Kyeong Dok Jai был построен по проекту корейских архитекторов из Iroje KHM в Кёнгидо в 2013 году. Заказчиком выступила небольшая семья. Главной задумкой проекта стала концепция максимальной открытости здания. Фасад дома представляет собой изогнутый каркас из вертикальных труб, защищающий дом от прямых солнечных лучей и любопытных взглядов прохожих. При этом он спроектирован так, чтобы зимой впускать максимальное количество солнца во внутренние помещения. Интерьер соответствует общей концепции здания, согласно которой повсюду присутствуют ломаные линии. Внутри здания создано несколько мини-садов, а том числе один из них на крыше.

Культурный комплекс Kring Kumho

Культурный комплекс Kring Kumho
Культурный комплекс Kring Kumho

Современный культурный комплекс Kring Kumho был построен по проекту бюро Unsangdong Architects в районе Каннам в Сеуле в 2008 году. Его архитектура отличается прежде всего необычным и ярким фасадом с круглыми формами, играющими роль окон и декоративных элементов. В дизайне здания вообще преобладают круглые формы - начиная от окон и заканчивая лампами освещения. Разные помещения в пределах комплекса соединяются цилиндрическим проходом. В здании расположены офисы, конференц-залы, кафе и площадки для различных культурных мероприятий и выставок.

Здание президентского архива

Здание президентского архива
Здание президентского архива

Здание было построено в 2015 году в Седжоне. Разработанный Samoo Architects & Engineers в сотрудничестве с Kunwon & ABLine, комплекс президентского архива спроектирован так, чтобы полностью интегрироваться в окружающую природу. Кубическая форма главного здания была вдохновлена ​​коробкой, в которой находится большая печать, используемая президентом при подписании официальных документов. Два основных материала коробки, латунь и дерево, были переосмыслены в камень и стекло. Внутри внешней "коробки" из стекла располагается внутренняя, непрозрачная. Прозрачный внешний слой куба работает как вертикальная система с охлаждающими трубками, которая охлаждает здание летом и обеспечивает естественную вентиляцию весной и осенью. Уникальный фасад отражает окружающую обстановку в течение дня, а в вечерней подсветке является заметным ориентиром.

Здание Hyundai Pavilion

Здание Hyundai Pavilion
Здание Hyundai Pavilion

В 2018 году в Пхенчане в честь открытия Олимпиады открыли и новую достопримечательность - самое темное здание в мире. Его автор - британский архитектор Асиф Кхан. Павильон покрыт вантаблэком - материалом из углеродных нанотрубок, который поглощает 99,6% света. Человеческий глаз воспринимает его как черную дыру. Прутья со светодиодами на фасадах создают иллюзию звездной россыпи. Внутри павильона все с точностью до наоборот. Белоснежное помещение архитектор назвал "водной комнатой". Это мультисенсорная гидрофобная установка, которая выпускает 25 тысяч капель воды в минуту. Они стекают по желобам и создают целое озеро, которое высыхает и появляется снова.

Образовательный комплекс "Проект Экориум"

Образовательный комплекс "Проект Экориум"
Образовательный комплекс "Проект Экориум"

Образовательный комплекс "Проект Экориум" открылся в 2013 году и вошел в состав парка "Экоплекс", созданного по инициативе Национального экологического института в уезде Сочон. В стенах "Проекта Экориум" можно ознакомиться с проблемами экологии, охраны природной среды и биоразнообразия на примере представителей различных экосистем. Попасть в само здание можно через сеть ботанических садов, разбитых вдоль превращенной в озеро территории. Образовательный комплекс представляет собой серию сооружений-теплиц, объединенных общим пространством. В каждом из них воссоздана уникальная атмосфера той или иной климатической зоны.

Торговый центр Chunga House

Торговый центр Chunga House
Торговый центр Chunga House

Построенный в Сеуле еще 1980 году, Chunga House в 2009 году был переоборудован в современный торговый центр. Реконструкция заняла всего 9 месяцев, но считается лучшей "переделкой" старого здания в стиль "Каннам-стайл". Архитекторы кардинально изменили облик здания - добавили еще один этаж, в котором сейчас находится кафе и открытая терраса, вместо старой облицовки камнем была использована белая плитка. Фасады оборудовали светодиодными экранами, которые подсвечиваются разными цветами.

Павильон GS Caltex

Павильон GS Caltex
Павильон GS Caltex

Павильон нефтяной компании GS Caltex был разработан архитектурной студией Atelier Bruckner специально для международной выставки Экспо-2012 в Ёсу. Архитектура павильона задумывалась как динамическая структура, похожая на рисовое поле. Главным мотивом было желание выразить влияние различных погодных условий и природных факторов на качество и количество урожая всех зерновых культур. Структура состоит из интерактивных элементов, изменяющих внешний вид и начинающих светиться от одного прикосновения. А в верхней части павильона находится круглая комната с разноцветными световыми проекциями.

Павильон Hyundai

Павильон Hyundai
Павильон Hyundai

Павильон автомобильного концерна Hyundai был выполнен по проекту компании Unsangdong Architects также для международной выставки Экспо-2012 в Ёсу. Особое внимание в архитектуре этого объекта уделено динамическому фасаду из кривых, создающих иллюзию движения и воплощающих художественно философию постоянного изменения, которой придерживается бренд Hyundai. Особенный эффект футуристическому зданию придают огромные экраны на фасадах, которые также добавляют цвета однотонной скульптурной форме.

Небоскреб Jongno Tower

Небоскреб Jongno Tower
Небоскреб Jongno Tower

33-этажный небоскреб Jongno Tower находится а центре Сеула в столице, и считается одним из самых узнаваемых зданий столицы. Разработкой его дизайна занимался известный архитектор Рафаэль Виньоли. Строительство 132-метровой башни было завершено в 1999 году, в канун празднования тысячелетия города. В здании располагаются многочисленные офисные помещения корпорации Samsung, а также небольшой отель, магазины и бутики. В верхней части здания находится ресторан с панорамным видом.

Центр искусств Кёнджу

Центр искусств Кёнджу
Центр искусств Кёнджу

В 2010 году был открыт Центр искусств в Кёнджу. Дизайн, созданный для него компанией Samoo Architects & Engineers, возвещает сочетание в себе нового динамического стиля с символами древнего города Кёнджу, который был столицей Королевства Силла. Для достижения этой цели группа дизайнеров специализировалась на простых традиционных красотах, подразумевающих новое видение будущего. На нижнем этаже расположен зал с многочисленными посадочными местами, предназначенный для массовых мероприятий, таких как концерты, представления и т.д. На крыше находится обзорная площадка, с которой открывается прекрасный панорамный вид на город.

Небоскреб GT Tower East

Небоскреб GT Tower East
Небоскреб GT Tower East

GT Tower East – это 130-метровый небоскреб, напоминающий волну, разработанный голландской архитектурной компанией Architecten Consort. Он находится в Сеуле в районе Каннам. В здании располагаются офисы и жилые апартаменты, а также парковка. Многие из мер, связанных с созданием устойчивости, были интегрированы в дизайн здания. В нем также предусмотрены солнечные панели для собственного производства электроэнергии. Конструкция обеспечивает большое количество естественного освещения и вентиляцию для создания комфортной рабочей обстановки.

Жилой дом H House

Жилой дом H House
Жилой дом H House

H House - это проект корейского архитектурного бюро Bang by min. Здание находится в Сеуле. Главной задачей было создать дом, в котором смогут жить, не мешая друг другу, сразу три поколения одной семьи. Поэтому каждый этаж особняка представляет собой сложно организованное пространство со множеством перегородок и комнат. Еще одной задачей стало создание коммерческого помещения для сдачи в аренду. Его организовали на нижнем этаже дома, где впоследствии открылись магазин и SPA-салон. Таким образом, особняк H House является не только домом, но и источником дохода для хозяев особняка.

Жилой дом Simple house

Жилой дом Simple house
Жилой дом Simple house

Это проект сеульского архитектурного бюро Moon Hoon, он находится на острове Чеджу. Здание состоит из ряда сложенных бетонных объемов, которые развернуты в разные стороны, чтобы создать веранды с видом на природный ландшафт. Сетка наклонных опорных конструкций используется для защиты нестабильной формы здания от сильных ветров, характерных для острова.

На самом деле, пока писала эту статью, нашла еще очень много оригинальных зданий, о которых хочется рассказать, так что, похоже, это не последняя моя публикация на тему современной корейской архитектуры ))

-------------

Иллюстрации взяты из открытых источников.

Источник Корея: Взгляд со стороны.

Новости в Телеграм 

T.me/interesnaya_koreya

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь