Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Корейская лихорадка роскоши воспитывает детей, любящих лейблы

Andrey Piligrim,  
20 марта 2023г.  
375  

В хитовой драме Netflix "Слава" свекровь главной злодейки Ён Чжин, которая возглавляла травлю главной героини Мун До Ын в школе, одела свою новорожденную внучку в красную кофточку от Gucci.
Несмотря на то, что ребенок вырастет из этой одежды через несколько недель, она пеленала внучку в роскошные вещи, говоря: "Чтобы опередить других, нужно встать на другую стартовую линию".
Хотя вымышленный персонаж не дошел до крайностей, та же вера в то, что то, что человек носит, показывает его власть и статус, отчасти стоит за одержимостью южнокорейцев дорогими модными вещами.
Согласно отчету Morgan Stanley, в 2022 году потребление предметов роскоши на душу населения в Корее достигло $325, что является самым высоким показателем в мире.
Предметы роскоши, которые раньше считались уделом исключительно состоятельных людей среднего возраста, теперь становятся желанными для молодых корейцев, особенно для тех, кому за 20, независимо от их дохода.
Исследование, основанное на данных о транзакциях системы мобильных платежей L.Pay и пунктов членства L.Point, показало, что в период 2018-2021 годов потребители в возрасте 20 лет совершают больше всего покупок предметов роскоши - 70,1%, за ними следуют потребители в возрасте 50 лет (62,8%) и 30 лет (54,8%).
А теперь магазины элитной одежды делают выбор в пользу еще более молодой клиентуры.
В один из последних четвергов несколько детсадовцев примеряли фирменные плащи Burberry и куртки Moncler в магазине детской одежды премиум-класса на Чхондамдоне, который часто называют "Беверли-Хиллз Сеула". Стоимость обоих нарядов варьировалась от 1 до 1,5 млн. вон ($762-$1143).
39-летняя покупательница по фамилии Канг, купившая своей 7-летней дочери плащ Burberry в подарок на день рождения, сказала: "Повальное увлечение роскошными брендами взрослых передалось маленьким детям".
"Моя дочь и многие ее друзья хорошо разбираются в люксовых брендах, возможно, благодаря рекламе люксовых брендов звездами К-поп. Им нравится демонстрировать свои роскошные изделия в социальных сетях".
"Некоторые родители могут подумать, что покупать роскошную одежду для детей - это немного чрезмерно, но я считаю, что чем дороже одежда, тем выше ее качество", - добавила она.
Растущая популярность роскошных брендов среди детей и их родителей с большими тратами привела к росту продаж детской дизайнерской одежды.
По данным Hyundai Department Store, ежегодный рост продаж детской одежды класса люкс увеличивается с 29,5% в 2020 году, 45,5% в 2021 году и 35,4% в 2022 году.
Распространение предметов роскоши среди детей также подстегнуло рынок мини-сумок типа Chanel и одежды для малышей с похожим дизайном Chanel.
Поиск по запросу "детские сумки Chanel" на Naver, крупнейшем портале Кореи, выдает длинный список интернет-магазинов, продающих кожаные или твидовые сумочки, похожие на изделия Chanel, которые обычно стоят от 30 000-50 000 вон.
В ответ на повышенный интерес детей к брендам класса люкс, некоторые художественные классы в местных детских садах ввели занятия "Сделай сам", где дети учатся делать поддельные сумки Chanel из бумаги. Аналогичными идеями делятся в онлайн-сообществах воспитатели детских садов, чтобы включить знаковый дизайн и узоры роскошных сумок, которые нравятся детям, в различные занятия типа "Сделай сам".
Одна из пользовательниц, поделившаяся фотографией бумажной сумки Chanel, которую одна из ее учениц сделала в подарок родителям на Родительский день, написала: "И детям, и родителям очень понравилась сумка, как будто она настоящая".
Некоторые эксперты обеспокоены склонностью маленьких детей к предметам роскоши и тем, как это влияет на их психическое здоровье.
"Так называемая "культура флекса" в (социальных сетях), в которой люди хвастаются своим богатством через потребление роскошных товаров, привела к нынешнему увлечению детей роскошью", - сказал профессор Пак Мён Сок из отделения по защите детей Университета Сангджи.
"Если дети становятся одержимыми предметами роскоши из-за давления сверстников, сравнивая себя с другими, они могут испытывать сильный стресс. В то же время, по мере взросления у них могут сформироваться вредные привычки оценивать других по внешнему виду или принимать иррациональные решения о покупках."
Чхве Чжэ Хи / Korea Herald.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь