Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Ренхап назвал возможную причину убийства южнокорейского чиновника в КНДР

Andrey Piligrim,  
24 сентября 2020г.  
736  

СЕУЛ, 24 сен - РИА Новости. Сотрудника южнокорейского рыболовного контроля, обнаруженного в водах на границе с Северной Кореей, могли застрелить из-за опасений в связи с распространением COVID-19, передает агентство Рёнхап со ссылкой на источник в военных кругах.

Ранее сообщалось, что 47-летний секретарь рыболовного контроля министерства океанов и рыболовства Южной Кореи пропал без вести 21 сентября во время дежурства на инспекционном катере водоизмещением 449 тонн у острова Малый Ёнпхён, рядом с которым проходит граница территориальных вод между Южной и Северной Кореей. Коллеги заявили о его пропаже с катера, когда не обнаружили его во время обеда. На палубе были обнаружены ботинки мужчины. Министерство обороны Южной Кореи заявило в четверг, что, по их разведданным, северокорейская сторона обнаружила и застрелила чиновника, а позже сожгла его тело.

 

"Мы считаем, что Северная Корея, по-видимому, приняла такие негуманные меры, а именно без выдвижение каких-либо условий застрелила человека, в рамках своих руководящих принципов по борьбе с COVID-19", - пояснил источник агентства.

 

По его данным, пропавший чиновник мог прыгнуть в море в попытке дезертировать на Север и находился в северокорейских водах. 22 сентября примерно в 15.30 (09.30 мск) судно северокорейского рыболовного контроля первым обнаружило его там в спасательном жилете, держащимся за какой-то плавающий предмет. Человек в противогазе с северокорейского патрульного катера на расстоянии допросил мужчину и, предположительно, услышал слова о желании перейти на север.

Источник агентства сообщил, что южнокорейца застрелили в воде, а затем "военный в огнеупорном костюме и противогазе" поджег тело. Собеседник предположил, что указанные действия, видимо, производились по указу вышестоящего лица.

Южнокорейские военные 23 сентября в 16.45 (10.45 мск) отправили КНДР сообщение через линию связи командования (UNC) Организации объединенных наций, в котором затребовали информацию о пропавшем чиновнике, но не получили ответа. Межкорейские военные горячие линии, а также линия связи между двумя Кореями были разорваны в июне после обострения отношений Сеула и Пхеньяна из-за отправок южнокорейскими активистами пропагандистских листовок на территорию Северной Кореи. В связи с этим у правительства Юга нет других способов связаться с КНДР.

Министерство океанов и рыболовства сообщило, что само исчезновение мужчины с лодки произошло в слепой зоне камер наблюдения. Обычно инспекционные катера в это время года ловят браконьеров, которые занимаются незаконной ловлей краба. Сотрудник должен был с полуночи до 04.00 утра стоять на вахте, затем поспать и к полудню встать на обед, но так и не появился, после чего его начали искать.

Отмечается, что застрелили чиновника в морской буферной зоне, что фактически означает нарушение КНДР межкорейского военного соглашения от 19 сентября 2018 года. Южная Корея в четверг проводит специальное заседание Национального совета безопасности (NSC), для обсуждения этой ситуации.

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь