Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Разработан "электронный нос", который определит испорченное мясо в 100 раз быстрее человеческого.

Andrey Piligrim,  
25 января 2022г.  
404  

Команда доктора О Сок Квона из Корейского института бионауки и биотехнологии (президент Чан Сон Ким, далее Институт жизни)

объявила, что они разработали портативный «электронный нос», который может определять вредные факторы, возникающие при порче мяса, с помощью нового датчика.

Когда мясо разлагается, появляется неприятный запах из-за соединений, называемых «кадаверин» и «путресцин» (биогенные амины), которые образуются при денатурации белковых аминокислот, входящих в состав мяса. Чтобы опознать такое вещество человеческим носом, оно будет долго разлагаться и может потерять свою пищевую ценность до того, как человеческий нос определит, что оно уже испортилось.

Соответственно, исследовательская группа Корейского научно-исследовательского Института жизни недавно синтезировала два типа соединений, которые реагируют на «кадаверин» и «путресцин», и применила их к бионанодатчику для разработки "электронного носа", который может измерять свежесть мяса даже при малом количестве биоамина.

Сенсорное тестирование, биологическое тестирование и химическое тестирование обычно используются в качестве методов проверки свежести мяса, но судить о качестве мяса сложно из-за отсутствия объективности или длительного времени.

В последнее время для преодоления этих недостатков проводятся исследования, позволяющие быстро измерить свежесть.

Разработанный на этот раз «электронный нос» может определять степень разложения намного быстрее и точнее, чем человек может определять разлагающиеся вещества по их запаху.

Например, если в определенном пространстве находится тысяча молекул, которые человек может учуять, то разработанный на этот раз «электронный нос» может принять и распознать сигнал распада, даже если в этом пространстве находится одна молекула.

"Электронный нос" спроектирован по типу SIM-карты, поэтому датчик можно легко заменить, а портативность повышается за счет использования небольшой батареи.

Корейский научно-исследовательский институт биологических наук и биотехнологий передал технологию «электронного носа», разработанную на этот раз, родственной компании в конце прошлого года, и ожидается, что она будет коммерциализирована как готовый продукт не ранее чем через три года.

Доктор О-сок Квон, отвечающий за исследование, сказал: «Благодаря мониторингу количества живых аминов теперь можно получить базовые данные не только для измерения свежести мяса, но и для анализа корреляции различных факторов, влияющих на порчу, таких как температура и влажность».

«Ожидается, что он будет широко использоваться в различных отраслях пищевой и кулинарной промышленности, в производстве контейнеров для хранения мяса и в области электроники».

Это исследование было опубликовано в онлайн-издании всемирно известного журнала в области биосенсоров Biosensors and Bioelectronics (IF 10.613) 24 декабря 2021 года. (Название диссертации: Мониторинг порчи пищевых продуктов на месте с использованием беспроводного графенового электронного носа, конъюгированного с химическим рецептором / Авторы: доктор О-Сок Квон, Кён-Хо Ким, аспирант)

Источник KBS

Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь