Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Корейский коллега беспричинно ругает иностранного работника

Andrey Piligrim,  
27 апреля 2022г.  
1762  

Вопрос. Я - иностранный работник, работающий в компании. Кореец, с которым я работаю, постоянно ругает нецензурными словами иностранных сотрудников. Я хочу заявить об этом, но мне нужны доказательства, верно? Однако компания запрещает пользоваться мобильными телефонами в рабочее время, поэтому видео-доказательства и аудиозаписи делать нельзя. Могут ли несколько иностранных сотрудников вроде меня пойти в полицию и сообщить об этом? Может ли это стать доказательством?

Ответ. Это действительно неправильно, когда кореец ругает нецензурными словами иностранца без причины. Но если вы обратитесь в полицейский участок и заявите об этом, вы задумывались, в чем вы его обвините?

1. Заявление по причине дискриминации.

В Корее еще нет антидискриминационного закона, поэтому на основании "дискриминации иностранца" подать заявление на корейца, который ругает вас нецензурными словами, вы не сможете. 

В Корее есть люди, которые выступают против антидискриминационного закона в стране из-за предубеждения, что если антидискриминационный закон будет принят, в Корее станет больше гомосексуалистов. В настоящее время нет возражений против запрета дискриминации в отношении иностранцев в Корее, но антидискриминационный закон не принят из-за проблем, связанных с сексуальными меньшинствами.

2. Заявление по причине оскорбления лица.

Оскорбление – это преступление, которое устанавливается путем открытого оскорбления лица. Использование выражений, которые содержат неуважение личности, на основе абстрактных понятий, а не конкретных фактов, становится преступлением. Однако преступление оскорбления устанавливается только тогда, если оно раскрывается неопределенному кругу лиц. Если инцидент произошел внутри компании, может быть сложно рассмотреть, была информация о нем раскрыта неопределенному кругу лиц.

3. Заявление о домогательствах на рабочем месте.

В Корее действует «Закон о предотвращении домогательств на рабочем месте». Если на предприятии вы столкнулись со следующими действиями:

• нападение, запугивание, неоднократные словесные оскорбления в компании,

• принуждение к алкоголю, курению, попойкам и т.д.,

• запугивание, намеренное исключение и игнорирование в процессе работы,

• физические угрозы или насилие и ненормативная лексика,

• игнорирование трудоспособности или производительности без уважительных причин

• и другим подобными действиями,

то вы можете подать заявление. Однако при составлении заявления следует сначала сообщить об этом компании. Если вы извещаете о домогательствах на рабочем месте своего руководителя или менеджера по персоналу, компания обязана провести консультации и расследование в соответствии с правилами трудоустройства компании. В течение периода расследования компания по желанию пострадавшего должна дать ему возможность поменять рабочее место или предоставить ему оплачиваемый отпуск, либо принять другие соответствующие меры для защиты пострадавшего.

Если после уведомления компании, та не предпримет никаких действий, вы можете подать заявление в Агенство занятости и труда (노동청). Если за сообщение о домогательствах вас наказали на предприятии, вы также можете подать заявление в Агенство занятости и труда и на это.

Горячая линия по вопросам домогательства на рабочем месте: 1522-9000.

Юридическая консультация для иностранных резидентов в центре бытовой, юридической, визовой поддержки Papaya Story

010-4626-8821 (русский язык)

"Группа правовой поддержки миграции" из юридической фирмы (с ограниченной ответственностью) "Мин" 02-3477-5550, электронная почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Источник: Papaya Story

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь