Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

При выдаче разрешения на пребывание иностранным гражданам, находящимся в стране, срок пребывания будет определяться только сроком действия их паспорта.

Andrey Piligrim,  
01 июля 2021г.  
1839  

Пресс-релиз.

 

Дата Релиза

29 июня 2021 года.

 

Ответственное подразделение: 

Отдел виз и проживания.

 

Контактное лицо

Ким Джонг До (Директор) / 02-2110-4058

Лим Ын Джин (Заместитель) / 02-2110-4066

 

Министерство Юстиции (Министр Пак Бом Кю) объявило, что с 1 июля (четверг) 2021 года при выдаче разрешения на пребывание иностранным гражданам, находящимся в стране, срок пребывания будет определяться только сроком действия их паспорта.

 

До сих пор министерство предоставляло срок пребывания в стране после истечения срока действия паспорта и требовало от граждан продления паспорта, чтобы уменьшить переполненность местных иммиграционных офисов и для лучшего удовлетворения потребностей иностранных резидентов, связанных с гражданскими запросами. Тем не менее, некоторые иностранцы столкнулись с трудностями в процессе иммиграционного оформления или были подвергнуты административным штрафам за несвоевременное продление паспорта. На этом фоне данная новая мера направлена на обеспечение соответствия срока пребывания сроку действия паспорта для предотвращения подобных неудобств для иностранных резидентов в стране.

 

Однако эта мера будет реализовываться постепенно, чтобы минимизировать неудобства, причиняемые иностранным резидентам, учитывая, что международные поездки ограничены в связи с пандемией COVID-19, а переоформление паспортов является непростой задачей для иностранных граждан, проживающих в РК.

 

В связи с этим срок пребывания будет предоставлен в течение одного (1) года до 30 июня 2022 года для заявителей, имеющих срок действия менее 1 года, путем подтверждения оставшегося срока действия паспорта как действительного в течение одного (1) года.

 

Примеры:

1) Иностранцам, чей паспорт действителен в течение 5 месяцев, будет предоставлен срок пребывания на один (1) год, даже если он/она имеет право на срок пребывания в течение 2 лет или больше, при выполнении соответствующих требований для получения разрешения на пребывание.

 

2) Иностранцам, чей паспорт действителен 1 год и 2 месяца, будет предоставлен срок пребывания на один (1) год и 2 месяца, даже если он/она имеет право на срок пребывания 2 года или больше при выполнении соответствующих требований для получения разрешения на пребывание.

 

Начиная с 1 июля 2022 года, через год после введения в силу закона, в случае, если переоформление паспорта практически невозможно в течение оставшегося срока пребывания по причине утери паспорта или по другим обстоятельствам, срок пребывания будет предоставляться на 6 месяцев, путем признания срока действия паспорта менее 6 месяцев.

 

Примеры

1) Иностранцам, чей паспорт действителен в течение 5 месяцев, будет предоставлен срок пребывания на 6 месяцев, даже если он/она имеет право на срок пребывания в течение 2 лет или больше, при выполнении соответствующих требований для получения разрешения на пребывание.

 

2) Иностранцам, чей паспорт действителен в течение 8 месяцев, будет предоставлен срок пребывания на 8 месяцев, даже если он/она имеет право на срок пребывания в течение 2 лет или больше, при выполнении соответствующих требований для получения разрешения на пребывание.

 

Между тем эта новая мера не распространяется на иностранных резидентов, освобожденных от регистрации иностранцев, включая дипломатов (A-1), чиновников иностранных правительств (A-2), участников международного соглашения (A-3), тех, кто имеет статус признания беженцев и обладателей гуманитарного статуса.

Статусы пребывания, не подпадающие под данные меры: 

1)     Дипломаты (А-1), Чиновники иностранных правительств (А-2), Участники международного соглашения (А-3);

Постоянный житель (ПМЖ) (F-5).

2) Лица, признанные беженцами (F-2) / члены семьи (F-1), обладатели гуманитарного статуса / лица, ходатайствующие о предоставлении статуса беженца / члены семьи (G-1).

3) Лица без гражданства.

 

Ожидается, что реализация этой меры позволит сократить наложение штрафов за непредставление сведений о продлении паспорта в местные иммиграционные службы, а иностранным резидентам с истекающим сроком действия паспортов рекомендуется либо продлить паспорт до истечения срока действия, либо переоформить его до подачи заявления на получение разрешения на пребывание в РК.

 

Иностранные граждане, имеющие регистрационную карту иностранца, обязаны в течение 15 дней с момента внесения изменений сообщить об этом, включая имя, пол, номер паспорта и другие. Невыполнение этого требования может привести к наложению административного штрафа.

 

В общей сложности 8,768 иностранцев были подвергнуты административным штрафам в размере до 1 миллиона KRW за нарушение о неуведомлении об изменении номера паспорта в 2019 году.

 

Источник Минюст РК.

 

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

 

※ ※ ※

 

Перевод выполнен MEDIANA GROUP CO.,LTD - лицензированной компанией по легализации и апостилизации всех видов документов.

 

☎  010-3903-0994 

       010-2976-7454

 

Адрес: 서울 마포구 모래내로1길 17, 208호

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь