Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Появилась несвойственная для корейцев тенденция к раннему ожирению.

Andrey Piligrim,  
24 января 2021г.  
596  

ИА РУСКОР. Детское ожирение в Южной Корее ускорилось в последние годы, особенно в связи с изменениями образа жизни, вызванными пандемией COVID-19, считает медицинское сообщество.

Медицинские эксперты заявляют, что в связи с пандемией дети проводят больше времени дома, сокращая физическую активность и больше питаясь.

Как свидетельствуют исследования И Дэ Ёна, клинического профессора госпиталя университета Chung-Ang, число детей и подростков в возрасте до 20 лет, которые получали лечение от ожирения, выросло более чем вдвое с 1 837 в 2015 году до 3 812 в 2020 году.

Эксперты предупреждают, что такая тенденция еще более ускорилась в связи с пандемией. Профессор департамента педиатрии университета Кореи, выступая с докладом на конференции, организованной обществом педиатров Кореи, сказал, что индекс массы тела всех  188 обследованных детей выросла в первой половине 2020 года, когда наиболее активно внедрялись противоэпидемические меры.

※ ※ ※ 

Факты и данные о детском ожирении от ВОЗ.

 

Основные факты

Численность младенцев и детей раннего возраста (от 0 до 5 лет), имеющих избыточный вес или ожирение, во всем мире увеличилась с 32 миллионов в 1990 году до 41 миллиона в 2016 году. Только в африканском регионе ВОЗ число детей с избыточным весом или ожирением за тот же период выросло с 4 до 9 миллионов.

В развивающихся странах с формирующейся экономикой (Всемирный банк относит их к категории стран с низким и средним уровнем дохода) уровень распространения случаев избыточного веса и ожирения среди детей на 30% выше этого уровня в развитых странах.

Если эта тенденция продолжится, то число младенцев и детей раннего возраста с избыточным весом к 2025 году вырастет до 70 миллионов.

Если не будут приняты меры, эти младенцы и дети раннего возраста продолжат страдать ожирением в детском, подростковом и взрослом возрасте.

Ожирение в детском возрасте вызывает широкий спектр серьезных осложнений и повышенный риск раннего развития диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Исключительно грудное вскармливание от рождения до 6 месяцев является важным способом профилактики ожирения у младенцев.

 

Последствия ожирения в детском возрасте

Дети, страдающие ожирением, более подвержены возникновению различных проблем со здоровьем во взрослом возрасте, таких, как:

сердечно-сосудистые заболевания;

резистентность к инсулину (зачастую является ранним признаком скорого развития диабета);

нарушения скелетно-мышечной системы (особенно остеоартрит, крайне инвалидизирующее дегенеративное заболевание суставов);

некоторые онкологические заболевания (внутриматочные, молочной железы, толстой кишки);

инвалидность.

 

Что является причиной избыточного веса и ожирения у младенцев и детей?

Любой аспект среды, в которой ребенок был зачат, родился и вырос, может способствовать возникновению избыточного веса и ожирения. Гестационный диабет (разновидность диабета, возникающая во время беременности) может привести к увеличению веса ребенка при рождении и риску возникновения ожирения в дальнейшем.

Крайне важно кормить младенцев и детей раннего возраста здоровой едой, поскольку именно в этом возрасте формируются пищевые предпочтения. Калорийная еда с высоким содержанием жира, сахара и соли — верный путь к возникновению детского ожирения.

Проблема усугубляется нехваткой информации о правильном подходе к питанию, а также дефицитом и высокой стоимостью здоровой пищи. Агрессивная реклама высококалорийных продуктов питания и напитков, ориентированная на детей и семьи, обостряет ее еще больше. В некоторых сообществах традиционные представления (например, распространенное убеждение, что толстый ребенок — здоровый ребенок) подталкивают семьи к перекармливанию детей.

Процессы урбанизации и развития цифровых технологий снижают привлекательность физической активности и здоровых игр. Избыточный вес и ожирение также лишают детей возможности участвовать в групповой физической активности. В результате они еще меньше двигаются, что со временем приводит к накоплению еще большего избыточного веса.

 

Профилактика детского ожирения

Излишний вес и ожирение в значительной мере предотвратимы. Поддерживающая политика, благоприятные окружающие условия, школы и сообщества имеют решающее значение для формирования правильного выбора родителей и детей. Они способствуют выбору более здоровых продуктов питания и регулярной физической активности (благодаря их наличию, доступности и приемлемости по цене) и, тем самым, предотвращению ожирения.

Для детей грудного и раннего возраста ВОЗ рекомендует:

раннее начало грудного вскармливания – в течение 1-го часа после рождения;

исключительное грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни;

введение надлежащего с питательной точки зрения и безопасного прикорма (твердой пищи) в 6-ти месячном возрасте наряду с продолжающимся грудным вскармливанием до 2 лет и позже.

Прикорм, богатый питательными веществами, необходимо предоставлять в надлежащих количествах. При достижении ребенком 6-ти месячного возраста, лица осуществляющие уход должны вводить в его рацион продукты в небольших количествах и постепенно увеличивать их количество по мере того, как ребенок становится старше. Дети раннего возраста должны получать разнообразные продукты питания, включая мясо, птицу, рыбу и яйца, по возможности, часто. Продукты для питания ребенка грудного возраста могут быть специально приготовлены или модифицированы из продуктов, предназначаемых для других членов семьи. Следует избегать прикорма с высоким содержанием жиров, сахара и соли.

Детям школьного возраста и подросткам следует:

ограничивать общее потребление жиров и сахаров;

повышать уровни потребления фруктов и овощей, а также бобовых, цельных злаков и орехов;

регулярно заниматься физической активностью (60 минут в день).

 

Деятельность ВОЗ

В принятой Всемирной ассамблее здравоохранения в 2004 году Глобальной стратегии ВОЗ по питанию, физической активности и здоровью содержится призыв к действиям на глобальном, региональном и местном уровне в целях повышения качества питания и увеличения физической активности.

В принятой в сентябре 2011 года Политической декларации совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними признается высокая важность снижения распространенности среди населения нездорового питания и дефицита физической активности. В ней также содержится обязательство по содействию реализации Глобальной стратегии ВОЗ по питанию, физической активности и здоровью, включая, в соответствующих случаях, осуществление стратегий и мер, направленных на популяризацию принципов здорового питания и физической активности.

На прошедшей в 2012 году сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения страны договорились противодействовать дальнейшему распространению ожирения среди детей. Это одна из 6 глобальных целей в области питания, призванных улучшить питание матерей, младенцев и детей раннего возраста к 2025 году.

ВОЗ разработала Глобальный план действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2013-2020 года, нацеленный на выполнение обязательств, принятых в Политической декларации ООН по вопросу о НИЗ, которая была одобрена главами государств и правительств в сентябре 2011 года. Его осуществление будет способствовать прогрессу в достижении к 2025 году 9 глобальных целей в области неинфекционных заболеваний, включая стабилизацию глобальных показателей по ожирению школьников, подростков и взрослых людей.

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь