Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Потомки королевской династии Ли

Andrey Piligrim,  
24 мая 2020г.  
2319  

Корейская королевская династия Ли правила на Корейском полуострове 518 лет - с основания государства Чосон в 1392 году и до начала Японской аннексии в 1910 году, когда Корея перестала быть независимым государством. Последним правителем стал император Сунджон. На нем королевская династия остановилась. Однако она не прекратила свое существование как таковая.

Последняя королевская семья (второй слева - наследный принц Сунджон, в центре - император Коджон)
Последняя королевская семья (второй слева - наследный принц Сунджон, в центре - император Коджон)

Японцы, пытаясь придать своему захвату видимость законности, сохранили королевские почести для семьи Ли и активно задабривали их деньгами и титулами. Императорских детей принудительно вывозили в Японию для воспитания в японском духе. Для некоторых из них это оказалось трагедией: дочь Коджона, принцесса Док Хе, из-за разлуки с родиной замкнулась в себе и повредилась в рассудке, а ее дочь от принудительного брака с японским графом Такеуки, страдая от кризиса идентичности и трудных отношений с матерью, совершила самоубийство.

Многие представители корейской династии оказались связанными с Японией – делали военную карьеру, заключали смешанные браки (при этом согласие жениха и невесты обычно не спрашивалось).

Все это сформировало у простых корейцев неоднозначное отношение к королевской семье: многие ее представители после освобождения Кореи в 1945 году были объявлены «прояпонскими деятелями» и лишены всех прав, в том числе права на въезд в страну, а их имущество конфисковано. Оставшиеся в Корее члены фамилии также подверглись конфискации имущества, после чего оказались в крайней бедности. Многие уехали из страны.

В то же время, полностью оборвать вековые связи корейской нации с семьей Ли оказалось невозможно. Старшие члены королевского дома проживали во дворце Чандоккун вплоть до 1989 года. А наиболее важных представителей семьи даже хоронили по древнему королевскому обычаю, с участием премьер-министра, почетного караула и иностранных послов.

Император Коджон
Император Коджон

Среди 14-ти детей императора Коджона до зрелого возраста дожили только пятеро. Виною тому детская смертность и "доброжелатели" – например, Сунджону в детстве подсыпали яд. Мальчик выжил, но остался больным на всю жизнь. Из пяти выживших трое были сыновьями.

Вообще порядок престолонаследия в Корее с древних времен был достаточно сложным. Трон не наследовался по старшинству, как это обычно происходит в европейских монархиях. Наследник назначался указом короля, на выбор которого, кроме личных качеств принцев, могла влиять и поддержка политических кланов. Также учитывалось, рожден ли принц от супруги-королевы или от официальной наложницы. Существовала многоступенчатая система титулов для королевских детей, которые условно переводятся на европейские языки как "кронпринц", "имперский принц", "наследный принц" и т.д.

Старший сын Коджона, император Сунджон, умер бездетным. Линия его брата, кронпринца Ли Ына, пресеклась со смертью сына Ли Гу в 2005 году. Ли Гу был последним прямым потомком старшей линии, по праву рождения носивший титул "наследный принц".

(Слева направо) Кронпринц Ли Ын, имперский принц Ли Кан, принц Ли У (сын Ли Кана)
(Слева направо) Кронпринц Ли Ын, имперский принц Ли Кан, принц Ли У (сын Ли Кана)

Таким образом все дальнейшие споры о наследовании происходили и происходят среди потомков третьего брата – принца Ли Кана. А этих потомков у него - 12 сыновей и 9 дочерей, причем все они отличались завидным здоровьем и доживали до зрелых лет, радуя дедушку внуками.

Старший сын Ли Кана, офицер японской армии - Ли Гон - после войны лишился всех прав в Корее, предпочтя роль гражданина Японии. Старшинство перешло к потомкам второго сына, принца Ли У, а именно принцу Ли Чону.

Девятый сын Ли Кана - принц Ли Кап, десятый – принц Ли Сок. У него сложилась одна из самых тяжелых и насыщенных биографий в своём поколении. Еще четверо детей Ли Кана переехали в США и утратили связь с родственниками в Корее.

Принц Ли У с сыном Ли Чоном
Принц Ли У с сыном Ли Чоном

После смерти Ли Гу в 2005 году в королевском роду встал вопрос, кто будет носить титул наследного принца. В корейской традиции статус главы семьи не номинальный. Глава рода в том числе возглавляет поминальные обряды для предков. А в случае с королевской семьей еще и является "лицом династии".

В качестве претендентов рассматривались следующие члены фамилии:

Принц Ли Вон

Родился в 1962 году. Сын принца Ли Капа, внук имперского принца Ли Кана, правнук императора Коджона.

По сравнению с некоторыми родственниками, продававшими лапшу и чистившими бассейны, ему весьма повезло – он учился в США на журналиста, работал высокопоставленным менеджером в компании Хёндэ. Довольно сложным образом из всех наследников 9-го сына оказался главой дома Ли. Добивается возвращения в Корею королевских реликвий, вывезенных в Японию.

Принц Ли Чон
Принц Ли Чон

Принц Ли Чон

Сын принца Ли У, внук Ли Кана и правнук Коджона. Он старше Ли Вона по правам наследства (Ли У был вторым сыном принца Кана, а отец Вона - Кап – только девятым).

Учился в аспирантуре в США, работал инженером, с 1998 года – доцент Высшей школы менеджмента в Сеуле. После смерти матери продал родовой дворец муниципалитету Сеула и переехал в сеульский район Содэмун. Сын японской дворянки, он безуспешно судился с государством, требуя снять с его предков клеймо «прояпонских деятелей».

В 2005 году принц Ли Чон принял извинения от японцев-потомков убийц королевы Мин. Церемония прошла у гробницы императора Коджона и королевы Мин в присутствии множества журналистов.

С точки зрения генеалогии Ли Чон – старший прямой наследник императора по мужской линии. Однако он, к удивлению многих, никакого интереса к правам на трон не проявил и в спорах по этому поводу не участвовал.

Принцесса Ли Хэ Вон

Дочь имперского принца Ли Кана. Родилась в 1919 году. Долгое время она была самой старшей из представителей рода, пока не скончалась совсем недавно - 8 февраля 2020 года.

Первая часть ее жизни прошла во дворце, а вторая – в комнате площадью 13 квадратных метров. Ее муж Ли Сын Гу был уведен в Северную Корею во время Корейской войны, и с тех пор она ничего не знала о его судьбе. Родила трех сыновей и одну дочь.

Принцесса Ли Хэ Вон
Принцесса Ли Хэ Вон

Как же Ли Вону удалось стать главой дома?

После смерти наследного принца Ли Гу большой совет клана Ли вписал Вона в родовую книгу приёмным сыном покойного Ли Гу, ссылаясь на волю покойного, присвоил потомку младшего сына титул наследного принца и признал его 30-м главой дома Ли. Таким образом, Большой совет рода, задним числом "усыновляя" принца Вона, "перевел" его из нисходящей линии младшего сына Ли Капа в пресекшуюся линию кронпринца Ли Ына.

Без этой необычной процедуры права Вона на главенство выглядели бы плохо, т.к. при таком количестве родственников споры, как считать первородство, и чья линия является старшей, неизбежны.

И тут начинаются коллизии старинного права престолонаследия и современного наследного права Республики Корея: за год до событий, в 2004 году, в Корее было законодательно запрещено "посмертное усыновление", ранее вполне допустимое корейскими традициями.

Столь неординарное решение Совета было отнюдь не единогласным: его не поддержали принц Ли Сок, 10-й сын принца Ли Кана и дядя Вона, и принцесса Ли Хэ Вон, дочь принца Ли Кана и старейшая на тот момент представительница рода Ли.

В ответ на решение Большого совета рода, группа несогласных потомков династии в составе 12 человек образовала Ассоциацию корейской императорской фамилии, избрав принцессу Ли Хэ Вон Императрицей Кореи и провозгласив задачу возрождения придворной культуры. Избрание женщины главой дома в конфуцианской традиции является беспрецедентным – ведь женщина не может проводить поминальные церемонии в королевском святилище Чонмё, а это сейчас является одной из главных церемониальных обязанностей императорского дома Ли. Впрочем, все официальные церемонии, в том числе и поминальные, проводит официальный наследный принц - Ли Вон.

Если не произойдет никаких изменений, то следующим наследным принцем должен будет стать старший сын Ли Вона - Ли Квон.

Наследный принц Ли Вон
Наследный принц Ли Вон

-------------

Иллюстрации взяты из открытых источников.

Источник Корея: Взгляд со стороны

Новости в Телеграм 

T.me/interesnaya_koreya 

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь