Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Посольство Респ. Корея в Российской Федерации. Общие вопросы по визам (15.07.2021).

Andrey Piligrim,  
26 августа 2021г.  
3774  

Порядок подачи на визы и выдачи виз (после распространения коронавируса)

 

1. После распространения пандемии коронавируса, выдача краткосрочных виз возможна только в случае наличия срочных и веских причин для въезда в Корею

Если не указана срочность поездки, визы для краткосрочных визитов не выдаются (включая туристические и гостевые визы)

2. Для подачи документов на визу строго необходимо предварительное направление заявки на бронирование посещения на электронную почту -> Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

В связи с ухудшением коронавирусной ситуации в России и за рубежом, а также задержки процедуры рассмотрения из-за переизбытка заявок на визы для соотечественников (F1, F4), временно прекращается прием заявок на визы F4, F1 по электронной почте/ На заявки, полученные до 15 июля, будет направлено ответное подтверждение в порядке очереди. В настоящее время, на момент конца августа, в порядке очереди ведется обработка заявок конца мая. Просим ожидать подтверждения. В сентября будет опубликовано новое объявление.

(ВАЖНО) Это не означает прекращение выдачи виз F4 и F1, а прекращение приема заявок по электронной почте для обработки собранных заявок.

В электронном письме необходимо указать 1) фамилию и имя, 2) дату рождения, 3) номер телефона лица, который будет посещать Посольство для подачи визы, а также 4) код визы (например, D-2) или цель поездки. Предварительное бронирование посещения по телефону невозможно.

После проверки заявки на бронирование посещения, Посольство назначает и сообщает в ответном электронном письме дату посещения для подачи документов (самостоятельное назначение даты посещения невозможно)

3. Для всех типов виз, помимо прочих, необходима подача Согласие на карантин (Ссылка)

​*  С 19 апреля 2021 предоставление Анкеты о состоянии здоровья при подаче документов на визу больше не требуется

** С 8 января 2021 года предоставление отрицательного анализа на коронавирус при подаче документов на визу больше не требуется

Однако, все въезжающие в Корею из-за рубежа при посадке на рейс должны иметь отрицательный PCR тест на коронавирус, полученный не ранее, чем за 72 часа до даты вылета, и предъявить его по прилету в Корею.

4. Выдача визы занимает обычно 2 недели с даты подачи документов на визу, в случае необходимости предоставления дополнительных документов или проведения интервью с личным участием, период рассмотрения может увеличиваться.

* Период рассмотрения краткосрочных виз более 2х недель может быть сокращен только в случае подачи заявки на “первоочередное рассмотрение визы” через компетентное ведомство Республики Корея в Министерство юстиции и получения соответствующего разрешения. Лицо не может подать такую заявку самостоятельно, приглашающая корейская организация через соответствующее

ведомство (например, Министерство торговли, промышленности и энергии) должна получать разрешение от Министерства юстиции.

5. После проверки готовности визы на сайте visa.go.kr с 15 до 16 часов в рабочие дни при наличии квитанции о подаче на визу (получается при подаче) можно посетить Посольство и получить паспорт и визу, не требуется бронирование

(Ссылка на способ проверки готовности визы)

6. Виза не вклеивается в паспорт, а выдается в форме отдельного бумажного документа (в случае утери, можно распечатать самостоятельно) www.visa.go.kr

7. Подавать на визу в Посольство могут только лица, прописанные (зарегистрированные) в консульском округе, находящемся в юрисдикции Посольства

(Ссылка на информацию о консульских округах)

 

◆ Часто задаваемые вопросы

<Подача на визы, выдача виз>

Q1. Требуется ли предварительное бронирование для подачи на визу?

A. Для подачи на визу обязательно необходимо предварительное бронирование. На электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

В электронном письме необходимо указать: 

1) фамилию и имя, 2) дату рождения, 3) номер телефона лица, который будет посещать Посольство для подачи визы, а также 4) код визы (например, D-2) или цель поездки. Предварительное бронирование посещения по телефону невозможно.

​В ответном письме Вам будет направлена дата посещения для подачи документов на визу.

Направление электронного письма само по себе не является бронированием, посещение допускается только после получения ответного  письма с указанием даты посещения.

* Поскольку бронирование ведется по порядку, самостоятельное определение даты посещения невозможно.  Предварительное рассмотрение документов по электронной почте не производится, поэтому просьба направлять заявки без прикрепления сканов документов.

Q2. Возможна ли подача документов по интернету или почте, а также через представителя?

A. Посольство не принимает документы на визу по интернету или почте. Однако, за исключением визы F6 (брачная виза), возможна подача документов на визу через 3е лицо, доверенность не требуется.

Q3. Что означает, что в настоящее время возможна подача только на краткосрочные визы “по срочным и важным причинам”?

A. Речь идет о том, что въезд в Корею возможен в случаях, когда есть срочные неизбежные или гуманитарные причины.

Например, в случаях, если необходимо срочное лечение в Корее (приглашение из корейской больницы,  разъяснение о целях лечения), по гуманитарным причинам, например, если в Корее умер родственник, если для работы необходим русский сотрудник (приглашение из Кореи, гарантийное письмо, разъяснение о необходимости найма)

* Если не указана срочность поездки, визы для краткосрочных визитов не выдаются  (включая туристические и гостевые визы)

Q4. Каким образом производится оплата визового сбора?

A. Нужно оплатить визовый сбор при подаче документов на визу, обязательно наличными в долларах (картой или переводом невозможно). Визовой сбор одинаковый для всех вне зависимости от возраста.

* В связи с тем, что в настоящее время выдаются только краткосрочные визы, взимается следующий консульский сбор (гражданство  РФ)

однократные визы менее 90 дней: 50 долларов

однократные визы более 91 дня: 80 долларов

Q5. Как проверить статус готовности визы?

​A. Зайти на сайт visa.go.kr и проверить: Check application status -> diplomatic office, далее нужно указать номер загранпаспорта, фамилию и имя на английском строго как в загранпаспорте и дату рождения, и появится статус готовности визы.

(Ссылка на способ проверки готовности визы)

Q6. С даты подачи на визу прошло уже 2 недели, но на сайте указано, что виза в процессе рассмотрения. Что нужно делать?

A.  2 недели  это базовый период рассмотрения, при необходимости он может увеличиваться. Если вам не звонили из консульского отдела, необходимо ожидать изменения статуса.

Q7. Когда виза готова, возможно ли получение визы 3-им лицом?

При наличии оригинала квитанции, полученной при подаче на визу, возможно получение визы 3-им лицом (доверенность не нужна). 

Q8. Нужно ли бронировать посещение для получения визы?

A.  Для получения визы не требуется бронирование. При наличии квитанции с понедельника по пятницу с 15 до 16 часов можно приходить.

Q9. Каков срок действия полученной визы?

A. Нужно въезжать до “даты окончания въезда” (Final entry date), указанной в визе, вклеенной в паспорт, или же до “срока действительности визы” (Validity period of visa), указанной в бумажной визе.

После истечения вышеуказанной даты, виза более не действительна. 

В случае с долгосрочными визами, тип визы Мульти и, если срок действительности визы остается, возможен въезд до указанной “даты окончания въезда” (Final entry date) или “срока действительности визы” (Validity period of visa).

Q10. После 1 июня 2020 года выехал из Кореи, получив разрешение на повторный въезд, однако срок разрешения на повторный въезд заканчивается. Возможно ли продление в Посольстве?

​A. Направьте обращение на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., указав последнюю дату выезда, детальное описание содержания разрешения на повторный въезд и ID карту иностранного гражданина.

Q11. Выехал из Кореи после незаконного пребывания. Возможно ли уточнить срок запрета на въезд?

A. Возможна проверка запрета на въезд во время посещения посольства для подачи на визу. Однако, из-за коронавируса в настоящее время выдача краткосрочных виз осуществляется только по срочным и важным причинам.

Источник: Посольство Республики Корея в Российской Федерации

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь