Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Посол Кореи в Афганистане видел, как люди свешивались с самолета, когда он эвакуировался из страны.

Andrey Piligrim,  
19 августа 2021г.  
1149  

В воскресенье, 15 августа, в 11:30 утра посол Южной Кореи в Афганистане Чхве Тэ Хо был проинформирован охранной конторой о том, что отряды талибов находятся всего в 20 минутах от столицы Афганистана  - Кабула.

Чхве думал, что у него будет немного больше времени, поскольку правительственные войска должны были организовать оборону города, но союзники Южной Кореи смотрели на ситуацию иначе.  Они призвали его немедленно эвакуировать посольство.

Когда Чхве проинформировал министра иностранных дел Чон Ый Ёна о критических событиях на месте, ему было приказано эвакуироваться.  В соответствии с протоколом эвакуации сотрудники посольства приступили к быстрому уничтожению конфиденциальных документов.

Чхве дал пресс-пулу Министерства иностранных дел (МИД) видеоинтервью из своего нынешнего местоположения в Дохе, Катар, в 10 часов утра в среду.

 «Я не смог даже захватить с собой приличную одежду», - сказал Чхве, указывая на свою рубашку с короткими рукавами, когда он описывал ситуацию во время эвакуации посольства.

Все, что он мог взять с собой в вертолет, - это сумка размером 30×30×20 см, которой едва хватило, чтобы вместить все самое важное, так что было уже не до костюма.

Когда в апреле президент США Джо Байден пообещал положить конец самой продолжительной войне в истории США к 20-й годовщине террористических атак 11 сентября 2001 г., у американских союзников осталось мрачное ощущение, что афганское правительство долго не протянет.

Когда в начале июля американские войска начали вывод, талибы, как и предполагалось, активизировали свои военные действия.

Большинство участников конференции союзников во вторую неделю августа предполагали, что Кабул не падет до сентября.  Никто не ожидал, что армия афганского правительства так просто развалится.

Завершив подготовку к эвакуации, сотрудники посольства Южной Кореи поспешно перебрались в посольство союзника, расположенное поблизости.  Это было всего в пяти минутах ходьбы, так как иностранные посольства были дислоцированы в одном районе Кабула, называемом «зеленой зоной».

Сотрудники посольства сели на борт военного самолета союзной страны, который доставил их в военный аэропорт.

В аэропорту царило полное столпотворение: сотрудники различных посольств спешили эвакуироваться, а афганцы пытались всеми силами найти выход из страны. Пока сотрудники южнокорейского посольства готовились к посадке на военный самолет союзника, Чхве заботился о безопасности граждан Южной Кореи, все еще находившихся в Афганистане.

Один кореец выразил намерение остаться, сказав, что он хотел бы продолжить свои дела, которые он вел в военном аэропорту.

Чхве и двое других сотрудников посольства согласились остаться в Афганистане, чтобы сопровождать его. Но вскоре мужчина осознал серьезность ситуации и решил уехать поздно вечером.

Чхве сумел занять место для него в военном самолете, который вылетал в понедельник, но местные жители, которые были в гражданском аэропорту с вечера воскресенья, заняли взлетно-посадочную полосу военного аэропорта.

"Толпы людей вышли на военную взлетно-посадочную полосу и повисли на самолетах," - сказал Чхве.

У некоторых из толпы было огнестрельное оружие, раздались выстрелы.  Операции в аэропорту прекратились, что в течение некоторого времени не позволяло самолетам взлетать или приземляться.

Около часа ночи во вторник американским военным удалось оттеснить толпу и обезопасить взлетно-посадочную полосу.  Чхве, оставшиеся сотрудники посольства и бизнесмен вместе сели в военный самолет в 3 часа ночи улетели из Афганистана.

«Мы все съежились на полу транспортного самолета, как пассажиры на лодке.  Большинство пассажиров были американцами, но было также несколько афганцев и людей из других стран, таких как я», - рассказывает Чхве.

«Около 60% афганцев сегодня - молодые люди, которые не испытали на себе власть талибов. Они представители эры Интернета, знакомы с западной цивилизацией и высоко ценят права человека», - сказал посол, выразив надежду на то, что талибы не будут управлять страной в соответствии со своим прошлым жестким исламским фундаментализмом.

Чхве продолжит свою работу в качестве посла в Афганистане в посольстве Южной Кореи в Катаре.

Источник Hankyoreh

Новости в Телеграм

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь