Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Последняя олимпиада ещё раз подтверждает, что тхэквондо стало менее зрелищным

Andrey Piligrim,  
08 августа 2021г.  
778  

Хотя тхэквондо хвалят за то, что оно даёт возможность завоевывать медали странам и командам, которые редко достигают подиума на Олимпийских играх, в последнее время этот вид спорта был встречен критикой за потерю былой впечатляющей атмосферы после введения электронных систем подсчета очков.

Впервые с тех пор, как корейское боевое искусство было официально добавлено к Олимпийским играм в 2000 году, Корея не смогла выиграть золото по тхэквондо на последних Играх в Токио в этом году. 

Ли Да Бин выиграла серебро в женских соревнованиях в весовой категории свыше 67 килограммов, а Ин Гё Дон и Чан Чжун завоевали бронзовые медали в мужских соревнованиях в весовых категориях свыше 80 килограммов и 58 килограмм соответственно.

Однако зрители были больше разочарованы менее динамичными движениями спортсменов, чем их поражениями.  Многие поклонники тхэквондо жаловались на утрату его классических высоких мощных ударов ногами.

В 2008 году в состязания по тхэквондо были внедрены электронные датчики в "хогу" (호구), или защитный жилет (протектор) участников, с целью повышения прозрачности при подсчете очков.  Однако эти датчики повлияли на стратегии атаки и защиты - уколы и удары передней частью стопы заменили мощные удары ногой, нанесенной задом или с разворота.  Широкое распространение получил термин «фехтование ногой», когда спортсмен поднимает ногу, а затем прыгает вокруг, чтобы нанести удар ногой по нагрудному щитку противника.

Ли Дэ Хун, занимающий первое место в мире, который ушел из большого спорта после шокирующего поражения в 1/8 финала на Олимпийских играх в Токио, разделяет это мнение.

«Если мы посмотрим на 30 матчей на Олимпийских играх, то все они разыграны в одинаковом стиле. Я понимаю, почему зрители говорят, что смотреть тхэквондо стало менее интересно. Однако решить эту проблему непросто. Если мы снимем наши "хогу", возникнет другая проблема. Решение о развитии спорта остаётся за высокопоставленными чиновниками», - заявил он журналистам 26 июля.

Источник Korea Times

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь