Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Последние новости из Кореи

Andrey Piligrim,  
27 октября 2021г.  
562  

В стране повысился индекс потребительских настроений.

По данным Банка Кореи, опубликованным 27 октября, сводный индекс потребительских настроений составил в октябре 106,8 пункта, что на 3 пункта выше, чем в сентябре. Показатель ниже ста пунктов указывает на преобладание пессимистичных настроений над оптимистичными. В июле и в августе показатель составлял 103,2 пункта и 102,5 пункта соответственно. В сентябре отметка выросла, составив 103,8 пункта. По мнению экспертов Банка Кореи, нынешнее восстановление потребительских настроений произошло благодаря благоприятным экономическим прогнозам на фоне повышения темпов вакцинации населения. Индекс оценки населением текущих экономических условий составил 80 пунктов, что на 2 пункта выше сентябрьского показателя. Индекс опережающих индикаторов также вырос на 2 пункта, составил 96 пунктов.

В Республике Корея продолжается сокращение рождаемости.

В РК на протяжение 69 месяцев продолжается сокращение рождаемости. По данным Национального статистического управления, в августе зарегистрирован 22.291 новорождённый, что на 0,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это самый низкий показатель сначала ведения соответствующей статистики в 1981 году. За первые два квартала отмечается рост числа рожениц в возрасте старше 35 лет, а также рост рождаемости в крупных городах страны. Между тем, уровень смертности в августе превысил 25 тыс. человек. Он вырос на 2,1% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. В итоге показатель естественной убыли населения составил 3.530 человек. Естественная убыль фиксируется на протяжении 22 месяцев, с ноября 2019 года. Количество зарегистрированных браков в августе составило 14.720, что на 2,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, было зарегистрировано 8.376 разводов. Показатель сократился на 0,9%.

28 октября состоится Форум мира в ДМЗ.

28 октября в уезде Янгу-гун провинции Канвондо состоится форум по вопросам мирного использования Демилитаризованной зоны. Его проводит министерство по делам воссоединения РК. Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли обратится к участникам по видеосвязи. Демилитаризованная зона длиной около 250 километров и шириной 4 км является одной из наиболее охраняемых границ в мире. Юг и Север до сих пор находятся в состоянии конфликта, поскольку Корейская война 1950-53 годов закончилась перемирием, а не мирным договором. В министерстве отметили, что в ходе форума представители правительства, местных муниципалитетов, гражданских организаций, академических кругов и мирового сообщества обсудят актуальные вопросы межкорейского сотрудничества в приграничной зоне. Форум будет транслироваться в прямом эфире на канале министерства в YouTube.

В РК пройдут государственные похороны бывшего президента Ро Дэ У.

Правительство РК приняло решение провести государственные похороны бывшего президента страны Ро Дэ У, скончавшегося 26 октября после продолжительной болезни в возрасте 88 лет. Похороны состоятся 30 октября,- сообщил премьер-министр Ким Бу Гём, выступая 27 октября на заседании правительства.  «Вместе с членами кабинета я выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной бывшего президента», - сказал Ким Бу Гём. Он добавил, что статья 2 Закона о главах государства предусматривает государственные похороны президентов страны, как умерших на посту, так и находящихся в отставке. В законе не уточняется, возможны ли государственные похороны в случае совершения тяжкого преступления, например военного переворота. Между тем, администрация президента пока не приняла решения об уровне соболезнований, а также о том, направлять ли их от имени действующего президента Мун Чжэ Ина. В заявлении министерства внутренних дел и безопасности говорится, что Ро Дэ У помог бывшему президенту Чон Ду Хвану захватить власть в результате военного переворота в 1979 году, а год спустя участвовал в подавлении демократического движения в Кванчжу, в результате чего погибли более 200 человек и 1.800 человек получили ранения. Будучи президентом, он внёс вклад в развитие страны. Решение о месте захоронения будет принято совместно с семьёй покойного. 

По материалам KBS.

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь