Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Полиция усилила преследование иностранных преступников в Корее.

Andrey Piligrim,  
01 августа 2021г.  
940  

Национальное полицейское агентство (NPA) объявило сегодня, в воскресенье, об усилении преследования и применения самых суровых мер по отношению к иностранным гражданам, совершающим преступления, включая возможные трансграничные преступные действия. Усиленные рейды продлятся с августа по октябрь.

Целями преследования станут преступные организации, занимающиеся ростовщичеством, торговлей наркотиками и незаконными азартными играми, а также незаконными валютными операциями.

 

НПА будет активно сотрудничать с провинциальными полицейскими органами для организации специальных следственных групп, если это будет сочтено необходимым, с целью выявления возможной причастности местных или международных преступных организаций. 

 

Правоохранительные органы заявили, что недавно они обнаружили, что количество преступлений со стороны иностранных граждан, таких как преступления, связанные с наркотиками и деятельность незаконных предприятий, связаны с организованными преступными группами увеличились.

По данным полиции, с апреля по июнь этого года был задержан 391 иностранный гражданин, из них 133 - арестованы и находятся под стражей.  Около трети из них, или 34% принадлежали к одной из пяти преступных организаций.

 

Из них 46,8% обвиняются в преступлениях, связанных с наркотиками, далее следуют лица, причастные к незаконному въезду в страну (18,7%), азартным играм (18,4%) и финансовым преступлениям (4,9%).

 

По гражданству 17,6% из 391 человека были выходцами из Таиланда, за ними следуют Вьетнам и Узбекистан, по 14,1% каждый.  Примерно 7,7% были выходцами из России, а еще 5,1% - гражданами Китая.

 

В первой половине 2021 года полиция задержала 14 977 иностранных граждан, что является значительным снижением по сравнению с показателями за последние три года: 34 832 человека в 2018 году, 39 249 человек в 2019 году и 39 139 человек в 2020 году.

 

В 2020 году количество иностранных граждан, проживающих в Корее в течение трех месяцев или дольше, составило 1,7 миллиона человек из 50,1 миллиона населения Кореи.

 

Столичное полицейское управление задержало 60 членов одной преступной организации, базирующейся на Филиппинах, по обвинению в ведении незаконных точек спортивных азартных игр для корейских пользователей, что принесло им прибыль в размере 1,3 триллиона вон (1,13 миллиарда долларов).

 

Двадцать два гражданина Таиланда, причастные к организованной преступной группе, были арестованы якобы по обвинению в контрабанде и распространении метамфетамина с февраля по март этого года.  Двое были арестованы и переданы в прокуратуру.

 

Восемь либерийцев были задержаны по обвинению в мошенничестве с 21 жертвой на общую сумму в 1,15 миллиарда вон (1 миллион долларов), совершенной в результате брачных афер с августа 2020 года по май этого года.  Подозреваемые знакомились с жертвами в Интернете под вымышленными именами, например, выдавая себя за солдат или дипломатов США, а затем обманом заставляли своих жертв отправлять им деньги.

 

«Организованные преступные группы часто возглавляются лицами той же национальности или гражданства», - говорится в заявлении представителя НПА, в котором содержится просьба к иностранным резидентам о сотрудничестве в сообщении о любых подобных преступлениях.

Чиновник отметил: «В случае лиц иностранного гражданства, не имеющих документов, иммиграционные власти не будут проинформированы об их статусе при сообщении в полицию о преступлениях».

 

Источник Korea Times

 

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь