Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Плавучий город появится в Пусане

Andrey Piligrim,  
28 ноября 2021г.  
528  

Более двух лет назад группа строителей, инженеров и архитекторов собралась за одним столом в Организации Объединенных Наций, чтобы обсудить амбициозную концепцию: создание плавучего города, способного противостоять стихийным бедствиям, включая наводнения, цунами и ураганы 5-й категории.

Идея была не совсем новой: дизайнеры и разработчики десятилетиями фантазировали о строительстве искусственных островов и мегаполисов на воде. Даже Гомер представлял себе мифический парящий город примерно 13 веков назад.

Но эти видения, как известно, было трудно претворить в жизнь - часто потому, что местные органы власти не соглашались с предложениями, ссылаясь на опасения, что набережная может использоваться лучше.

Поддерживаемый ООН проект преодолел это препятствие в четверг, когда город Пусан в Южной Корее, согласился разместить у своих берегов плавучий город, который будет создан в сотрудничестве проектировщика Oceanix с Программой ООН по населенным пунктам, также известной как ООН-Хабитат. Как и многим прибрежным городам, Пусану угрожает повышение уровня моря.

«Так уж получилось, что Пусан - лучшее место для нас, чтобы развернуть этот прототип», - сказала Insider Итаи Мадамомба, соучредитель Oceanix. «Но мы надеемся, что это будет полезно для всех прибрежных городов мира и всех прибрежных сообществ, которые сталкиваются с проблемой повышения уровня моря».

Строительство защищенного от наводнения города может быть завершено к 2025 году.

Плавучий город Oceanix - это, по сути, набор шестиугольных платформ, расположенных на воде.

Шестиугольники считаются одними из самых эффективных архитектурных форм: они позволяют строителям экономить как пространство, так и материалы. Представьте себе упорядоченную внутреннюю часть улья - по сути, паутину связанных шестиугольников.

Платформы города будут укреплены известняковым покрытием, в два-три раза более твердым, чем бетон, но при этом оставаясь плавучими. Материал создается путем воздействия на подводные минералы электрическим током. Под воздействием тока он со временем становится прочнее и может восстанавливаться, позволяя выдерживать суровые погодные условия.

Цель проекта состоит в том, чтобы построить защищенный от наводнений город, который возвышается над морем и обеспечивает себя собственными продуктами питания, энергией и пресной водой. Клетки под платформами могут использоваться для содержания морских гребешков, водорослей и других видов морепродуктов. А аквапонические системы могут использовать отходы жизнедеятельности рыб для удобрения растений.

Но дизайн не высечен на камне - и Oceanix еще не определила размер города.

Мадамомба сказала, что ее команда будет сотрудничать с местными дизайнерами в Южной Корее, чтобы адаптировать прототип к местным условиям. По ее словам, Oceanix планирует обнародовать результаты этих усилий за вторым "круглым столом" ООН в апреле.  Затем команда приступит к проектированию платформ и получению разрешения на строительство.

Стоимость, которая может быть изменена в зависимости от окончательного дизайна и материалов, оценивается примерно в 200 миллионов долларов.

«В общей сложности это займет три года», - сказала Мадамомба. «Поэтому мы ожидаем, что к 2025 году мы увидим прототип города на воде».

Пусан уязвим перед наводнениями из-за тайфунов.

В Пусане, городе с населением 3,4 миллиона человек, находится один из самых загруженных портов в мире, поэтому местные строители и инженеры имеют большой опыт строительства на воде, сказала Мадамомба.

Этот проект будет служить моделью для будущих плавучих городов по всему миру. 

И ураганы, и наводнения становятся все более частыми и интенсивными по мере роста глобальной температуры. Недавнее исследование климата Центральной некоммерческой исследовательской группы, обнаружило, что в худшем случае - 4 градуса по Цельсию потепления - и по крайней мере 50 крупных городов потеряют большую часть своего населения, в течение следующих от 200 до 2000 лет из-за повышение уровня моря. И особенно уязвимы прибрежные города, такие как Пусан.

Хотя вода вокруг Пусана в основном спокойная, город также сильно пострадал от тайфунов за последнее десятилетие, в том числе от тайфуна Чаба, затопившего город в 2016 году, и тайфуна Конг-рей, в результате которого в Пусане в 2018 году отключилось электричество.

Мадамомба сказала, что ООН-Хабитат будет собирать данные о развитии проекта в  Пусана. Ее команда надеется применить полученный опыт в своих следующих проектах: Oceanix ведет переговоры по крайней мере с 10 другими правительствами о строительстве большего количества плавучих городов, сказала Мадамомба.

Источник businessinsider.

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь