Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

План повышения платы за обучение в Университете Сеула для иностранных студентов вызвал ажиотаж

Andrey Piligrim,  
29 июня 2021г.  
555  

Споры возникли по поводу плана Университета Сеула (University of Seoul), начиная со следующего года, поднять почти вдвое плату за обучение иностранными студентами.

Некоторые студенты и представители широкой общественности говорят, что это внезапное решение несправедливо и использует в своих интересах группу меньшинств в университете.  Однако другие говорят, что плата за обучение в школе искусственно занижается за счет субсидий налогоплательщиков, и неправильно предоставлять такую ​​льготу иностранным студентам, которые не платят налоги.

Университет провел заседание комитета по пересмотру платы за обучение 11 июня и решил поднять плату за обучение для иностранных студентов и аспирантов, поступающих в следующем году, на 100% и 20% соответственно.

Университет Сеула, филиал столичного правительства Сеула, ввел «стоимость обучения за полцены» в 2012 году под руководством бывшего мэра Пак Вон Суна, чтобы облегчить финансовое бремя студентов и родителей на фоне споров из-за высокой стоимости обучения в колледжах.

С тех пор плата за обучение для студентов факультета гуманитарных и социальных наук оставалась на уровне 1,02 миллиона вон (906 долларов США) за семестр, независимо от национальности студента, что составляет менее половины стоимости в большинстве других университетов страны.

Согласно правительственному веб-сайту высшего образования, количество иностранных студентов в Университете Сеула составляло 580 человек по состоянию на 2020 год.

В университете пояснили, что повышение обсуждалось в течение нескольких лет и направлено на расширение поддержки иностранных студентов.

«Начиная с нескольких лет назад, мы проводили опросы о необходимой поддержке и соответствующем уровне платы за обучение для иностранных студентов, а также о том, что делают другие университеты», - сказал The Korea Times представитель университета.

«Мы пытались сделать обучение иностранных студентов на среднем уровне в других национальных и государственных университетах. Мы планируем использовать вырученные деньги для увеличения стипендий и обеспечения большего количества курсов корейского языка для иностранных студентов», - сказал чиновник.

Согласно протоколу комиссии по пересмотру платы за обучение, в январе университет провел опрос и принял решение о большей поддержке иностранных студентов, которые испытывали трудности в студенческой жизни, включая написание работ и участие в лекциях из-за их слабого знания корейского языка.

Руководство учебного заведения также заявило, что 100-процентное повышение должно было привести к тому, что плата за обучение стала бы равной с оплатой студентов факультетов гуманитарных и социальных наук в национальных и государственных университетах по всей стране.

Однако критики в университете говорят, что неразумно продвигать такое резкое повышение только для иностранных студентов, которые не могут выступить с протестом против этого решения.

Поскольку практически невозможно повысить плату за обучение для корейских студентов, поскольку «стоимость обучения за полцены» является символом этого университета, критики отмечают, что администрация пытается решить свои финансовые проблемы за счет привлечения денег от иностранных студентов.

Некоторые местные и иностранные студенты в университете 15 июня разместили на кампусе школы рукописный плакат, в котором говорилось, что школа резко увеличивает плату за обучение, воспользовавшись тем фактом, что иностранные первокурсники не смогут опротестовать это решение.

Один из студентов, Ян Сун Кён, сказал, что иностранным студентам, как и корейским студентам, трудно совмещать работу и учебу одновременно.

«Столичное правительство Сеула должно предоставить больше финансовой поддержки, учитывая, что цель введения системы с платой за обучение за полцены заключалась в том, чтобы студенты могли больше сосредоточиться на обучении», - сказал Ян.

«Я думаю, что это административное решение в университете действительно неправильное», - написал человек в «Everytime», онлайн-сообществе для студентов университета.  «Я не думаю, что они могут просто заставить иностранных студентов платить вдвое больше, потому что они не платят налоги. Хотя повышение платы за обучение необходимо, университет должен постепенно повышать ее до определенного уровня, который будет понятен всем».

Но некоторые другие поддерживают решение университета, заявляя, что для иностранных студентов несправедливо платить за обучение так же, как и для местных.

«Во многих странах, таких как США и Китай, существует разница в оплате обучения между местными и иностранными студентами, особенно в государственных или национальных университетах, которые управляются за счет государственного финансирования или за счет налогов», - написал один пользователь.

«Я не думаю, что студенты университета знают, почему их обучение такое дешевое. Все эти льготы являются субсидиями из денег налогоплательщиков Сеула. Было бы разумно, если бы корейские студенты поехали за границу и попросили субсидию на дорогое обучение у местных жителей и правительства этой страны? " - спрашивает он.

Источник Korea Times

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь