Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Перепись населения в Казахстане

Andrey Piligrim,  
21 августа 2021г.  
674  

Перепись населения 2021 (информационное письмо No1).

 

От посольства Республики Казахстан в Сеуле.

 

Уважаемые казахстанцы! 

 

С 1 сентября по 30 октября 2021 года в Республике Казахстан будет проводиться общенациональная перепись населения. Главным новшеством национальной переписи 2021 года станет использование современных цифровых технологий и автоматизация соответствующих процессов.

 

Что такое перепись населения?

 

Перепись населения - это специально организованное статистическое наблюдение, включающее в себя процесс сбора, обработки и обобщения демографических, экономических и социальных данных, характеризующих граждан Казахстана по состоянию на определенный момент времени. Перепись способствует формированию системы статистических показателей и их анализа, оценки и распространения агрегированных (обезличенных сводных) данных о населении РК.

 

Для чего нужна перепись населения?

 

Итоги переписи населения отразят экономические, демографические и социальные изменения, произошедшие в Республике Казахстан за минувшие 10 лет в демографическом и социально-экономическом развитии населения, такие как: изменения в структуре численности населения по стране в целом, по городской и сельской местности и в региональном разрезе по полу и возрасту, брачному состоянию, национальному составу, гражданству, вероисповеданию, образовательному уровню, владению языками, числу и размеру домохозяйств (и семей), жилищным условиям и др. Результаты переписи необходимы для разработки государственных программ по улучшению положения домашних хозяйств, брачно-семейных отношений, качества жизни людей с ограниченными возможностями, жилищных условий населения, а также для принятия решений по вопросам образования, занятости, рождаемости и миграции.

 

Как именно будет проводиться перепись? 

 

1. в период с 1 сентября по 15 октября 2021 года, т.е. в первые 45 дней кампании по переписи населения, казахстанцы смогут в онлайн-режиме на специализированном сайте «www.sanaq.-gov.kz» ответить на вопросы, которые будут задаваться в рамках переписи; 

 

2. традиционный сплошной обход (физический обход граждан на территории РК), пройдет с 1 по 30 октября, и будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме в установленные сроки. 

 

Как принять участие в переписи в режиме онлайн?

 

Граждане Казахстана, находящиеся за рубежом, могут пройти перепись населения путем заполнения переписных листов в онлайн режиме на сайте «www.sanaq.gov.kz». Для участия в переписи в онлайн-режиме необходимо, в первую очередь, пройти регистрацию на сайте «www.sanaq.gov.kz». После успешной регистрации и авторизации будут доступны электронные версии переписных листов, которые следует заполнить. Для сбора сведений при переписи в качестве идентифицирующей информации будет использоваться ИИН опрашиваемого лица. Это позволит избежать дублирования сведений. 

 

О чем спросят казахстанцев во время переписи? 

 

Всего 87 вопросов будет задано гражданам Казахстана при проведении национальной переписи 2021 года. Перечень вопросов, включенных в переписные листы, значительно расширен. Он включает 67 вопросов и 20 уточняющих подвопросов. Основой для расширения послужили Рекомендации европейских статистиков по проведению переписей населения и жилого фонда раунда 2020 года, а также методологические материалы осударственного статистического комитета СНГ. 

 

Безопасно ли делиться моими данными в режиме онлайн? 

 

Все данные защищены и автоматически передаются в зашифрованном виде в Базу данных переписи Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

 

Уважаемые казахстанцы, дорогие друзья!

 

Перепись населения - это общенациональное мероприятие, значимость которого для Республики Казахстан трудно переоценить.  Перепись проводится один раз в десять лет и позволяет государственным органам планировать бюджетную, социальную и экономическую политику в течение следующей декады. Чем качественнее и полнее будут собранные ходе переписной кампании данные, тем эффективнее Республика Казахстан сможет обеспечивать и поддерживать своих граждан.

 

Я приглашаю всех казахстанцев, находящихся в Республике Корея, принять участие в первой цифровой переписи населения и внести свой вклад в дальнейшее социально-экономическое развитие страны! 

 

С уважением, Бакыт Дюсенбаев 

 

2 августа 2021 г.

 

Бакыт Дюсенбаев - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Корея.

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь