Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Парламентский комитет одобрил законопроект об обязательном использовании камер видеонаблюдения в операционных.

Andrey Piligrim,  
23 августа 2021г.  
410  

В понедельник парламентский комитет РК одобрил спорный законопроект, требующий установки камер видеонаблюдения в больничных палатах, несмотря на сильное противодействие со стороны медицинских групп.

Комитет по здравоохранению и социальному обеспечению одобрил законопроект о внесении изменений в Закон о медицинском обслуживании на пленарном заседании.

Законопроект, если он, наконец, будет принят на общем собрании Национальной ассамблеи, потребует установки и эксплуатации камер видеонаблюдения в операционных больниц.

Закон был принят через девять месяцев после того, как комитет начал рассмотрение законопроекта в ноябре прошлого года.

Группа законодателей правящей партии предложила законопроект двумя месяцами ранее на фоне растущей потребности в обеспечении защиты пациентов от медицинской халатности или таких нарушений как, так называемые, «операции с привидениями», т.е. операции, проводимые неквалифицированными специалистами "за кадром", или сексуальные преступления, совершаемые над пациентами, которые находятся под наркозом.

Однако законопроект находился на рассмотрении в Национальном собрании в течение нескольких месяцев, столкнувшись с сопротивлением медицинских групп, которые утверждали, что этот закон вызовет недоверие между врачами и пациентами, что в конечном итоге приведет к снижению качества медицинских услуг.

В ответ правящая Демократическая партия провела публичные слушания с организациями врачей и пациентов и согласовала детали законопроекта с оппозиционным блоком.

Закон о пересмотре требует записывать медицинские процедуры в видеофайл по запросу пациентов или их опекунов и хранить их более 30 дней для дальнейшего использования в случае юридических споров.

Однако закон, в виде исключения, дает врачам право уклоняться от выполнения этого требования, если у них есть «веские причины», такие как, например, необходимость проведения экстренной операции.

Закон также призывает правительство оказать финансовую поддержку больницам для установки камер видеонаблюдения.  Законопроект предоставляет двухлетний льготный период, прежде чем он официально вступит в силу после его обнародования.

Позже в понедельник Корейская медицинская ассоциация (KMA), крупнейшая ассоциация врачей страны, в которую входят около 130 000 врачей, призвала законодателей не одобрять законопроект во время предстоящего полного заседания.

«Обязательные установка и использование камер видеонаблюдения в операционных - это "неправильный" законопроект, который поставит под угрозу здоровье и жизнь людей», - говорится в пресс-релизе КМА.

Источник Koreabizwire

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь