Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Пандемия усугубила двухскоростную экономику Южной Кореи.

Andrey Piligrim,  
01 мая 2021г.  
875  

Два огромных серых здания, украшенных синими, красными и желтыми прямоугольниками, напоминающими картину Пита Мондриана, возвышаются над промышленным парком к югу от Сеула. Внутри них находятся крупнейшие в мире производственные линии полупроводников, которые производят чипы для Samsung Electronics 24 часа в сутки. Роботы перемещаются по рельсам на потолке, перемещая стопки кремниевых пластин от одного этапа процесса к другому. Лишь немногим людям разрешается приближаться к оборудованию, и только в защитных костюмах, чтобы не допустить попадания на продукцию выпадающих волосков или пылинок.

Эти и подобные им здания были в основе устойчивости южнокорейской экономики во время пандемии. В 2020 году она сократилась всего на 1%, в то время как мировое производство упало на 3,5%, а многие богатые страны пережили гораздо более глубокую рецессию. По прогнозам, в этом году она вырастет примерно на 3,5% - это лучший темп за десятилетие. Она уже вернулась к своему допандемическому размеру. Это в основном экспорт, в котором преобладают полупроводники и другие промышленные товары, и в марте он вырос на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Samsung заработал в 2020 году больше денег, чем годом ранее, несмотря на пандемию.

В сочетании с успехом Южной Кореи в сдерживании распросиранения инфекций это означает, что отдельные секторы экономики почти не заметили пандемию. В период с января 2020 года по март этого года занятость на производстве в Южной Корее оставалась примерно постоянной. Неистовое строительство блестящих торговых центров и жилых домов вокруг промышленного парка в Пхёнтхэке является свидетельством динамизма этого района. В обеденное время машины дважды припарковываются перед рядами новых ресторанов.

Бариста в кофейне сообщает, что все идет как обычно, за исключением нескольких недель зимой, когда ему разрешалось продавать еду только на вынос. Двое молодых людей, сидящих за столом снаружи, которые работают на полупроводниковые компании, говорят, что пандемия мало изменила их жизнь за последний год. «Это заводская работа, которую нельзя делать из дома, поэтому мы все время ходим на работу и приходим сюда на перерывы», - говорит один из них.

Однако возле университета Ихва на северо-западе Сеула картина разительно иная. Сеть маленьких улочек, которые раньше были заполнены местными и иностранными студентами и китайскими туристами, по большей части безлюдна. Поскольку университетские семинары переместились в Zoom, а правила карантина отпугнули иностранцев, большая часть кафе, ресторанов и магазинов косметики в этом районе закрылась. Те немногие, которые остаются открытыми, борются из последних сил. «Я здесь уже 30 лет, и это худшее, что когда-либо было», - говорит владелица магазина, торгующего одеждой по сниженным ценам. Она рассчитывает, что сможет продержаться еще несколько месяцев, но ей пришлось уволить своего помощника по продажам, работающего неполный рабочий день. Ресторан за углом продолжал работать, доставляя еду, но ему пришлось уволить большую часть своего персонала.

Безработица, которая достигла 22-летнего максимума в 5,4% в январе, вернулась к марту до уровня, предшествующего пандемии. Но количество людей, занятых в розничной торговле, сфере питания или развлечений, все еще было на 6,6% ниже уровня 2020 года, что свидетельствует о том, что многие из них вообще вышли из категории работников, а не зарегистрировались как безработные. В то время как компании, ориентированные на экспорт, получают выгоду от восстановления мирового спроса, эти отрасли будут страдать дольше, говорит Пак Сок Гиль из инвестиционного банка JP Morgan. Он утверждает, что медленные темпы вакцинации будут тормозить услуги в середине года.

Некоторые экономисты опасаются, что продолжительный спад может усугубить и без того существующий разрыв между высокотехнологичным производством и услугами с низкой производительностью. «Если кризис затянется, он оставит шрамы на уязвимых секторах и более бедных, менее образованных рабочих», - говорит Пак Чан Хен, экономист Центрального банка Банка Кореи. Некоторые небольшие сервисные фирмы

могут не нанимать всех, кого они уволили, поэтому некоторые из тех, кто потерял работу в результате пандемии, могут найти только плохо оплачиваемую и ненадежную работу с частичной занятостью. Если они вообще не найдут работы, сокращение рабочей силы из-за пандемии может стать постоянным, считает г-н Пак. Безработица среди молодежи вызывает особую озабоченность: она продолжала расти, несмотря на то, что общая занятость начала восстанавливаться, достигнув 10% в марте.

Чтобы смягчить удар, с сентября правительство страны выделило около 1% ВВП на выплаты помощи малым предприятиям. Оно также объявило о масштабных инвестициях в цифровую инфраструктуру и «зеленые» технологии с целью создания более высокооплачиваемых рабочих мест. Но на это потребуется время. Владельцы бизнеса говорят, что выплаты практически не повлияли на их убытки. Они хотят, чтобы правительство компенсировало им потерю заработков и увеличило ссуды под низкие проценты, чтобы помочь им пережить оставшуюся часть пандемии. Между тем, Южная Корея продолжает регистрировать сотни случаев заболевания COVID-19 каждый день. Внедрение вакцинации идет вяло, и ограничения на общение и совместное питание вне дома остаются в силе. Еще нужно много времени, прежде чем обычная суета вернется на улицы вокруг Ихвы.

Источник The Economist.

Новости в Телеграм

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь