Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

В магазинах шаговой доступности скоро будут запрещены полиэтиленовые пакеты

Andrey Piligrim,  
23 октября 2022г.  
640  

В Корее вводится запрет на полиэтиленовые пакеты в магазинах и супермаркетах в попытке сократить количество отходов, а в кофейнях будет запрещено использовать одноразовые бумажные стаканчики, пластмассовые соломинки и палочки для размешивания. Запрет распространяется на все магазины и рестораны площадью более 33 кв.м., которые составляют подавляющее большинство заведений, и вступает в силу с 24 ноября, спустя два года после того, как они были запрещены в гипермаркетах в рамках усилий по защите окружающей среды.

Как и в крупных супермаркетах, покупатели будут иметь возможность приобрести стандартные мусорные пакеты или бумажные пакеты в "магазинах у дома", чтобы унести купленное.

Если магазин будет уличен в использовании обычных полиэтиленовых пакетов, он будет оштрафован на сумму до 3 миллионов вон (2 086 долларов).

Сети магазинов, такие как GS25 и CU, уже прекратили размещение заказов на полиэтиленовые пакеты, а 7-Eleven и E-mart 24 планируют сделать это в течение этого месяца.

Ожидается, что новая мера поможет значительно сократить объем пластиковых отходов, так как только GS25 ежемесячно использует в среднем около 20 миллионов одноразовых полиэтиленовых пакетов.

Согласно новым постановлениям, вступающим в силу уже завтра, использование других одноразовых предметов в ресторанах, кафе и барах, таких как одноразовые стаканчики, тарелки, деревянные зубочистки, палочки для еды и пластмассовые соломинки, будет запрещено.

Также будет запрещено использование полиэтиленовых пакетов для зачехления мокрых зонтиков.

Однако пластмассовые соломинки будут разрешены для напитков на вынос.

В ресторанах и кафе будет разрешено использовать только экологически чистые соломинки из риса, бумаги или бамбука.

Министерство охраны окружающей среды ранее планировало запретить влажные салфетки, другой одноразовый предмет из пластиковых волокон, также со следующего года, но в настоящее время оно рассматривает просьбу производителей влажных салфеток об отсрочке на три года.

Пластиковые надувные шары, используемые болельщиками на бейсбольных и футбольных стадионах, также будут запрещены.

До сих пор было запрещено только бесплатное распространение этих шаров, но с 24 ноября будет запрещено использование всех пластиковых изделий для болельщиков.

Владельцы малого бизнеса возмущены, заявляя, что эта мера не могла появиться в худшее время на фоне стремительной инфляции и в конце нескольких лет тяжелейшего кризиса из-за пандемии.

В магазинах шаговой доступности полиэтиленовые пакеты продаются по цене 20-100 вон, но бумажные пакеты будут стоить от 50 до 250 вон, а многоразовые пакеты - 500 вон (US$1=W1,433). Владелец одного из магазинов в Пучхоне, провинция Кёнгидо, сказал: "Покупатели уже жалуются на то, что платят 20 вон за полиэтиленовый пакет, поэтому они, вероятно, будут очень недовольны, если им придется платить ещё больше". Большинство круглосуточных магазинов продают еду, приготовленную в самих магазинах, но по новым правилам им будет запрещено предоставлять одноразовые тарелки и палочки для еды. Ким Мин Чжун (46 лет), владелец магазина Ministop в сеульском районе Чонно, сказал: "Большинство молодых покупателей едят в моем магазине, и как мне мыть многоразовые палочки и тарелки?" Владельцы магазинов также жалуются на несоответствия. Полиэтиленовые пакеты в "магазинах у дома" полностью запрещены, но рестораны и кофейни должны брать с клиентов плату за них, за исключением доставки. Один владелец небольшой кофейни в Чонно сказал: "Я понимаю, что мы должны защищать окружающую среду, но это очень усложняет нам введение бизнеса". Владельцы магазинов говорят, что правительство должно придумать более реалистичные меры. Но Со Ён Тхэ из Министерства охраны окружающей среды сказал: "Нам пришлось отложить введение мер из-за пандемии коронавируса, поэтому правильно будет ввести их в действие сейчас, даже если это будут пробы и ошибки".

Korea Herald, Chosun Ilbo

Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь