Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Активистка борьбы с сексуальными преступлениями, ставшая политиком, вошла в список BBC 100 Women 2022

Andrey Piligrim,  
10 декабря 2022г.  
327  

Пак Чжи Хён, бывший со-лидер главной оппозиционной Демократической партии Кореи (ДПК), во вторник была включена в список влиятельных и вдохновляющих женщин мира BBC 100 Women за свою работу по борьбе с цифровыми сексуальными преступлениями и привнесение гендерного равенства в корейскую политику.
Назвав 26-летнюю женщину "политическим реформатором", Би-би-си сообщила: "Будучи студенткой университета, Пак Чжи Хён анонимно помогла раскрыть одну из крупнейших в Южной Корее онлайн-групп секс-преступлений, известную как Nth Room. В этом году она обнародовала свой опыт и занялась политикой, обращаясь к молодым избирательницам".
Би-би-си добавила, что Пак была назначена временным сопредседателем Демократической партии Кореи (ДПК) после того, как партия проиграла президентскую гонку, но ушла в отставку после того, как партия понесла новые потери. "Хотя в настоящее время она, возможно, не играет официальной роли, она по-прежнему привержена идее гендерного равенства в политике", - отмечает Би-би-си.
Выбор Би-би-си слов "политический реформатор" для ее описания заставил ее "много думать", - сказала Пак в интервью The Korea Times.
Ее политическая карьера длилась менее года, поскольку бывшая активистка начала заниматься национальной политикой в марте. Несмотря на краткость, ее 82 дней в качестве соруководителя ДПК было достаточно, чтобы увидеть "голое лицо корейской политики", что только укрепило ее желание продолжать работать в качестве проводника перемен, сказала она.
По словам Пак, сегодняшняя корейская политика - это "плохая политика", которая далеко ушла от своей главной цели - сделать общество лучше для всех, что проистекает из ненависти каждой из двух основных партий - правящей и оппозиционной - друг к другу.
"Политики должны служить народу, но многие из них эгоистичны и занимаются политикой только для себя, только ради самой политики", - сказал Пак, объяснив, что политики страны должны отказаться от своих корыстных интересов и изменить свое отношение к государственным служащим.
После ухода со своего поста в июне Пак осталась обычным членом партии без определенного звания. Она читает лекции по молодежной и фэндомной политике для молодых избирателей в университетах, одновременно изучая политику в школе Vanzeon, независимом институте политики, возглавляемом профессорами и активистами. Со следующего семестра она начнет обучение в Высшей школе политических наук университета Ewha Womans.
Пак объяснила, что ее короткая, но интенсивная работа в Йоидо [там находится Национальное собрание, примеч. редакции] заставила ее осознать свои "теоретические недостатки". Как человек, который планирует продолжать заниматься политикой, она хочет наращивать свой опыт и знания.
Внутри страны на Пак смотрят относительно более сурово, чем в зарубежных СМИ, где, например, в сентябре она была включена в список TIME100 Next 2022 как один из 100 молодых лидеров, формирующих будущее по версии журнала Time. Несколько корейских новостных СМИ сообщили, что она провалила молодежную реформу в политике, а некоторые комментировали в Интернете, что они больше не могут доверять BBC, потому что он назвал ее вдохновляющей и влиятельной фигурой. Пак считает, что она получает такую критику за то, что "слишком отличается" от "обычных" политиков в Корее.
"Одна моя подруга вчера рассказала мне по телефону, что ее мать сказала ей обо мне", - сказала Пак. Мать ее подруги сказала, что никто не любит слушать праведные советы от новичка (в Корее), и поэтому Пак получает больше критики, чем заслуживает".
Пак сказала, что она стоит на противоположной стороне демографического спектра от политического истеблишмента страны. "Не политик поколения 586 (политик в возрасте 50 лет, который был студенческим активистом в 1980-х годах и родился в 1960-х годах), а женщина двадцати лет. Не выпускница SKY (имеются в виду три самых престижных корейских университета, включая Сеульский, Корё и Йонсей университеты), а выпускница менее известного небольшого регионального университета.
Я не тот оратор, к которому привыкли люди, поэтому, что бы я ни делала и ни говорила, я понимаю, что у людей есть предубеждения против меня", - сказала она.
Последним проектом Пак стало написание книги - комбинации эссе, мемуаров и отчетов о ее политическом пути. В книге, которая скоро выйдет в печать и будет опубликована 26 декабря, рассказывается о том, как она пришла в политику, и говорится о том, в каком мире Пак хотела бы жить как политик.
Движущими силами для нее являются поддержка окружающих ее людей и надежда на то, что политическая среда станет лучше и моложе. "Я хочу, чтобы больше людей видели меня и думали: "Если она (Пак) смогла (заниматься политикой), то и я смогу", - сказала Пак, выражая надежду на то, что в политику будет вовлечено больше молодых людей.
В этом году корейские женщины - Пак и Ми Кюн (Мики) Ли, продюсер музыкального фестиваля KCON - уже в третий раз попадают в список "100 женщин BBC".
Ранее, в 2020 году, в список был включена Чон Ын Кён, бывший комиссар Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний (KDCA), возглавлявшая ранее ответные меры Кореи на пандемию COVID-19, прозванная "охотником за вирусами". В 2019 году профессор судебной психологии Ли Су Чжун из университета Кёнги был включен в список за помощь в представлении корейского законопроекта о борьбе с преследованием.
Ли Хэ Рин / Korea Times.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь