Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Оглядываясь назад на изменения в экономике и конкурентоспособности Кореи и Японии за последние 30 лет...

Andrey Piligrim,  
12 августа 2021г.  
746  

Рейтинг мировой конкурентоспособности, рассчитываемый Швейцарским Международным институтом развития менеджмента, был наиболее полным и символическим показателем, включенным Федерацией промышленности Кореи (FKI) в четверг в свои данные, сравнивающие изменения в экономическом разрыве и разрыве конкурентоспособности между Южной Кореей и Японией за  примерно три десятилетия с начала 1990-х годов.

Цифры, опубликованные FKI в преддверии праздника Дня освобождения Кореи (День независимости), который будет отмечаться в это воскресенье, показали, что в период с 1995 по 2020 год Япония опустилась с 4-го места на 34-е в мировом рейтинге конкурентоспособности, в то время как Южная Корея опередила ее, поднявшись с 26-го на 23-е.  место.

Помимо этого рейтинга, столь же драматические изменения произошли в национальных кредитных рейтингах, присвоенных международными рейтинговыми учреждениями, такими как S&P, Moody’s и Fitch.

В 1990 году S&P присвоило Южной Корее рейтинг A+, на четыре уровня ниже AAA Японии.  В 2021 году Южная Корея получила рейтинг AA, на два уровня выше, чем у Японии A+.

Что касается текущего валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения, основанного на паритете покупательной способности - показателя национальной покупательной способности, отражающего инфляцию и уровень обменного курса в стране, - Южная Корея увеличивала разрыв с тех пор, как в 2018 году обогнала Японию с $43 001 по сравнению с японским $42 725.

Было также отмечено, что Южная Корея превзошла Японию по конкурентоспособности своей продукции, представляющей отрасль с обеих сторон.

Рейтинг конкурентоспособности промышленности, присвоенный Организацией по промышленному развитию ООН на основе анализа конкурентоспособности обрабатывающей промышленности различных стран, показал изменение в период с 1990 года, когда Южная Корея и Япония, соответственно, занимали 17-е и 2-е места, и в 2018 году, когда они занимали 3-е и 5-е места.

Еще одним заметным изменением стало существенное сокращение разрыва между ними по совокупным макроэкономическим показателям.

Что касается номинального ВВП, конкурентоспособность Южной Кореи выросла с 283 миллиардов долларов США в 1990 году до 1,631 триллиона долларов США в 2020 году, увеличившись с 8,9% от ВВП Японии до 32,3%.  В 1990 году номинальный ВВП Южной Кореи занимал 17-е место в мире, а Япония - 2-е место;  к 2020 году Южная Корея оказалась на 10-м месте, а Япония опустилась на 3-е.

В период с 1990 по 2020 год номинальный ВВП на душу населения в Южной Корее подскочил с 6 610 долларов США, или 25,5% от уровня Японии, до 31 497 долларов США, или 78,5% от уровня Японии.

Успехи Южной Кореи также были очевидны по показателям внешнего сектора.

По состоянию на 2020 год в Южной Корее было зарегистрировано 513 миллиардов долларов США экспорта и 468 миллиардов долларов США импорта, или 80% и 74% соответствующих общим показателям Японии.  Разрыв был намного меньше, чем в 1990 году, когда Южная Корея составляла 24% и 31% от общих показателей Японии.

Однако несмотря на то, что общий разрыв между двумя сторонами начал сокращаться, Япония по-прежнему оценивается как явно доминирующая в области базовых технологий.  Дефицит торгового баланса Южной Кореи с Японией материалами и компонентами почти удвоился с 8,3 млрд долларов США до 15,4 млрд долларов США в период с 1994 по 2020 год, и эти две области также выросли с 70% до 73% в процентах от общего торгового баланса с Японией по сравнению с прошлым годом за тот же период.

Кроме того из Японии "вышли" 24 лауреата Нобелевской премии в области науки, что рассматривается как показатель конкурентоспособности в фундаментальной науке и технологии источников.

«Хотя мы наблюдали сокращение разрыва между Южной Кореей и Японией по большинству основных экономических показателей и даже его изменение в некоторых областях, все еще существуют недостатки с точки зрения инвестиций и конкурентоспособности в областях фундаментальной науки и технологий», - сказал Ким Бон Ман, директор  отдел международных связей FKI.

«Нам необходимо повысить нашу конкурентоспособность в области науки и технологий, и для этого нам нужна активная, долгосрочная поддержка НИОКР [исследований и разработок]», - добавил он.

Источник Hankyoreh

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь