Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

ОЭСР призывает Корею реформировать вступительные экзамены в университеты

Andrey Piligrim,  
25 ноября 2022г.  
393  

Расширение системы образования Кореи сыграло важную роль в экономическом развитии страны. Однако в настоящее время система образования сталкивается с демографическими факторами и нуждается в усовершенствовании, чтобы соответствовать потребностям современного рынка труда.
Одним словом, производительность труда в стране низкая, а затраты труда высокие, потому что во второй половине 20-го века в стране наблюдался значительный экономический рост. Это стало возможным благодаря государственному вмешательству в экономику, с жесткой ориентацией на трудоемкие и денежноемкие отрасли обрабатывающей промышленности таким образом, чтобы производить промышленные товары на экспорт.
Основным моментом, стоящим за резким экономическим развитием, были элитные стратегии, реализованные в сфере высшего образования, что привело к одержимости корейцев престижными и социально признанными колледжами, которые были приоритетны по сравнению с усилиями по приобретению реальных практических навыков. По мнению критиков, экономические достижения и образовательное чудо страны привели к так называемой образовательной инфляции из-за огромного несоответствия между навыками, получаемыми в "послешкольном" образовании, и навыками, востребованными в государственном и частном секторах.
Недавнее исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показало, что в Корее самая низкая отдача от расходов на образование в плане производительности труда среди стран-членов ОЭСР. В частности, анализ ОЭСР показал, что страна тратит на типичного учащегося-подростка на 40% больше, чем Ирландия, но при этом получает на 60% меньше ВВП на одного работника.
Выступая перед The Korea Times, экономист ОЭСР сказала, что стране, возможно, придется реформировать своию систему образования, подчеркнув, что образовательные реформы должны быть направлены на повышение производительности малых и средних предприятий (МСП) и даже заработной платы.
"Реформы образования должны сопровождаться мерами по разрушению дуализма на рынке труда и повышению производительности МСП и заработной платы, тем самым поощряя молодых людей с высшим образованием соглашаться на работу в небольших фирмах, а не стоять в очереди на работу в крупных фирмах и государственном секторе", - сказала в недавнем интервью Хван Хен Чжон, которая занимается вопросами корейской экономики в ОЭСР.
Хван добавила, что система образования должна поощрять студентов развивать свои индивидуальные интересы и таланты, предоставляя более широкий спектр путей к успеху. "Для этого необходимо уменьшить акцент на стандартизированных вступительных экзаменах в университеты и позволить студентам более гибко выбирать и менять сферу обучения, чтобы уменьшить несоответствие между системой образования и рынком труда", - сказала она.
Согласно анализу ОЭСР, корейские студенты обычно занимают одно из первых мест в мире, но сразу после поступления на работу их когнитивные способности начинают снижаться самыми быстрыми темпами среди стран ОЭСР, в основном из-за снижения конкуренции, самостоятельности и прекращения непрерывного обучения.
"Реформы образования, направленные на сокращение несоответствия на рынке труда, должны преодолеть широко распространенное убеждение, что единственный путь к успеху - это получение степени в лучшем университете, ведущее к постоянной работе в крупной корпорации или в государственном секторе. Чтобы поступить в лучшие университеты, многие студенты подают документы на факультеты, которые не соответствуют их интересам и способностям, что приводит к неоптимальному использованию талантов", - считает экономист.
Менеджеры по подбору персонала в ведущих компаниях страны часто утверждают, что опыт и навыки, которые им нужны, буквально не имеют ничего общего с наличием у соискателя степени бакалавра. ОЭСР заявила, что Корея является единственной страной-членом ОЭСР, где уровень корреляции между курсами, пройденными в высших учебных заведениях, и реальным трудоустройством близок к нулю.
Она сказала, что ОЭСР не ожидает каких-либо заметных изменений в условиях рынка труда страны при нынешней администрации по сравнению с предыдущей администрацией Мун Чжэ Ина, заявив, что более высокая производительность на рынке труда и лучший баланс между работой и личной жизнью - две стороны одной медали.
"В частности, для повышения производительности труда женщин важна политика, ориентированная на семью, такая как отпуск по уходу за ребенком или гибкий график работы. Поскольку в отсутствие такой политики высококвалифицированные женщины могут полностью или на длительный срок покинуть рынок труда, ухудшив свои навыки и, таким образом, оказавшись на низкоквалифицированной работе. Это снижает совокупную экономическую производительность. Несмотря на обилие хорошо образованных женщин, Корея имеет самый большой гендерный разрыв в оплате труда в ОЭСР. Укрепление политики баланса между работой и личной жизнью будет иметь большое значение для повышения производительности труда в Корее", - считает она.
BOK должен быстро вернуть инфляцию к целевому уровню.
Корейская экономика, четвертая по величине в Азии, сталкивается с признаками замедления внутреннего роста из-за роста стоимости жизни и его влияния на доходы населения. Это заставляет центральный банк страны - Банк Кореи - искать меры, направленные на достижение баланса между инфляцией и экономическим ростом.
ОЭСР снизила прогноз роста корейской экономики в следующем году до 1,8%, что значительно ниже 2,7%, прогнозируемых на этот год. Экономист заявила, что её прогноз является "отражением более слабых перспектив для стран - торговых партнеров, наряду с более высокой инфляцией и ужесточением монетарных и финансовых условий, что приведет к снижению покупательной способности и негативно скажется на потребительских расходах и инвестициях в бизнес".
ОЭСР заявила, что Корея должна как можно скорее вернуть инфляцию к целевому уровню. Уровень инфляции в стране составил 5,7%, что значительно выше целевого показателя BOK в 2%, что означает, что у BOK есть больше возможностей для дополнительного повышения базовой ставки, прежде чем сделать паузу.
"Повышение ставок на данный момент и, вероятно, дальнейшее повышение в будущем поможет закрепить инфляционные ожидания и предотвратить выход инфляции из-под контроля. Высокие государственные расходы также подпитывают инфляцию. Поэтому правительство правильно планирует более разумные расходы в следующем году, сокращая поддержку, связанную с COVID. Однако тем, кто больше всего в ней нуждается, например, людям с низкими доходами и тем, кто сильнее всего пострадал от инфляции, может потребоваться некоторая адресная поддержка", - сказала экономист.
Забегая вперед, Хван сказала, что правительство может улучшить структуру экономики для ускорения экономического роста за счет сокращения относительно большого разрыва в производительности между крупными и малыми компаниями.
"Для поддержки МСП было разработано большое количество стратегий. Каждая политика может иметь определенное оправдание, если рассматривать ее в отдельности, но все они приводят к системе, которая способствует выживанию низкопроизводительных фирм. Лучшим путем вперед было бы усиление конкуренции и поддержка людей и динамизма бизнеса", - считает она.
Что касается предполагаемых последствий недавнего заявления Китая о смягчении политики "динамического нулевого КОВИДа" для корейской экономики, Хван сказала, что недавнее решение Китая будет иметь ограниченное влияние.
"Существуют некоторые повышательные риски для прогноза. Мы считаем, что худшие последствия политики "нулевого курса" Китая и спада в сфере недвижимости уже в прошлом, и политика "нулевого курса" будет постепенно отменена примерно во втором квартале следующего года. Более быстрое ослабление китайской политики нулевых котировок и/или более быстрое окончание военного конфликта между Россией и Украиной может улучшить экономические перспективы. Но эти шаги вряд ли дадут немедленный толчок корейскому росту", - сказала экономист ОЭСР.
"Потребуется некоторое время для того, чтобы такие неожиданности отразились на инфляции и процентных ставках и тем самым способствовали росту частного потребления и инвестиций".
Китай недавно решил сократить карантинные требования и упростить правила путешествий.
Ким Ю Чхоль / Korea Times
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь